px

Алан Мур назвал увлечение фильмами о Бэтмене "предвестником фашизма"

10.10.2022 09:43
Алан Мур назвал увлечение фильмами о Бэтмене предвестником фашизма

Знаменитый создатель комиксов раскритиковал массовое увлечение ими

Алан Мур, один из самых почитаемых создателей комиксов в мире, выразил свою обеспокоенность по поводу массового увлечения экранизациями в последние годы, заявив, что такие побуждения могут быть “предвестником фашизма”.

“Еще примерно в 2011 году я говорил, что, по моему мнению, это будет иметь самые серьезные и тревожные последствия для будущего, если миллионы взрослых будут выстраиваться в очередь, чтобы посмотреть фильмы о Бэтмене. Потому что такого рода инфантилизация – стремление к более простым решениям, более простым реалиям – очень часто может быть предшественником фашизма”, - заявил он.

По словам Мура, он не ожидал, что комиксы станут "взрослым развлечением" и не снимает с себя часть вины за это. "Сотни тысяч взрослых выстраиваются в очередь, чтобы увидеть персонажей и ситуации, которые были созданы для развлечения 12-летних мальчиков, а это всегда были мальчики 50 лет назад. На самом деле я не думал, что супергерои - это пища для взрослых. Я думаю, что это было недоразумение, порожденное тем, что произошло в 80–х годах, в чем я должен признать значительную долю вины, хотя это и не было преднамеренным", - добавил автор.

В то же время, Мур отметил, что использование маски главного героя комикса "V" значит Вендетта" в различного рода протестах, не вызывает к него отторжения. "Конечно, я не могу одобрить все, что люди, которые воспринимают эту маску как икону, могут сделать в будущем. Но я рад видеть, что она была принята протестными движениями так широко по всему миру. Потому что сейчас нам действительно нужны протестные движения, возможно, больше, чем когда-либо прежде”, - заявил он.

Источник новости: Deadline


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 26
Regolas (Критик), постов: 10866
10 октября 2022, 13:56
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 10 октября 2022, 11:17
Ой так ты тоже не знаешь что такое фашизм?:)
Как раз знаю, за примерами далеко бегать не надо.

Regolas (Критик), постов: 10866
10 октября 2022, 13:55
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 10 октября 2022, 11:16
Фашизм - это совсем другое. не знаете как раз вы
Я в целом доверяю 14 признакам из "Вечного фашизма", куда входят культ традиций, неприятие модернизма, ксенофобия, расим, культ войны и смерти, опора на средний класс, неприятие парламентаризма и т.д .

Да и стандартное определение: политическая идеология диктаторского типа, представляющая государство как высшую ценность, а народ (нацию) — объединённой корпорацией людей. 

KINEC (Зритель), постов: 220
10 октября 2022, 12:58
Аватарка пользователя KINEC
Больше года на сайте
1
darkwhite писал(а) 10 октября 2022, 11:20
Ну убийство Таноса вместо того чтобы решить проблему с конечными ресурсами и перенаселением, тоже считаю за фашизм. ...
Тор жестоко поступил, возможно. Можно было обратной стороной секиры врезать, чтобы Танос просто отрубился. И назвали бы тогда "Мстители: Фингал".

Mcls (Критик), постов: 3306
10 октября 2022, 12:53
Аватарка пользователя Mcls
Больше 3 лет на сайте
3
Andrew писал(а) 10 октября 2022, 10:09
Ну, собственно, "Хранители" как раз про это. Про то как идея супергероизма приводит к тоталитаризму и фашизму
А фильмы Марвел безобидные и пушистые)

darkwhite (Критик), постов: 31340
10 октября 2022, 11:20
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Ну убийство Таноса вместо того чтобы решить проблему с конечными ресурсами и перенаселением, тоже считаю за фашизм. Зачем решать проблему, правильно? Какой же идейный фильм Мстители финал:)


darkwhite (Критик), постов: 31340
10 октября 2022, 11:17
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 10 октября 2022, 10:52
Он вообще знает, что такое фашизм? Отсутствие свободы слова, несменяемый "идеальный" лидер, бесконечная пропаганда, ...
Ой так ты тоже не знаешь что такое фашизм?:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73289
10 октября 2022, 11:16
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 10 октября 2022, 10:52
Он вообще знает, что такое фашизм? Отсутствие свободы слова, несменяемый "идеальный" лидер, бесконечная пропаганда, ...
Фашизм - это совсем другое. не знаете как раз вы

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
10 октября 2022, 10:56
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Regolas писал(а) 10 октября 2022, 10:52
Он вообще знает, что такое фашизм? Отсутствие свободы слова, несменяемый "идеальный" лидер, бесконечная пропаганда, ...
Бэтмен-фашист - это что-то близкое к Comedy club

Regolas (Критик), постов: 10866
10 октября 2022, 10:52
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Он вообще знает, что такое фашизм? Отсутствие свободы слова, несменяемый "идеальный" лидер, бесконечная пропаганда, культ войны и обнищание населения?

Неее... фильмы по Бэтмену! :D

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
10 октября 2022, 10:52
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кто-нибудь, скажите уже деду, что люди… типа растут и те 12-летние дети, фанатевшие в 80-ых годах от Бэтмена уже давно взрослые дяди)))