px

"Аватар 2: Путь воды" и "Топ Ган: Мэверик" номинированы на главный "Оскар 2023"

Аватар 2: Путь воды и Топ Ган: Мэверик номинированы на главный Оскар 2023

Американская Киноакадемия представила список претендентов на свою премию

Состоялась торжественная презентация короткого списка номинантов на премию Американской Киноакадемии "Оскар 2023". Журналистам его представили лауреат премии "Оскар" Риз Ахмед и звезда фильма ужасов "M3ГАН" Эллисон Уильямс.

В номинации лучший фильм за главную американскую награду в области кинематографии будут бороться фильмы "Аватар 2: Путь воды", "Топ Ган: Мэверик", "Фабельманы", "Все везде и сразу", "Элвис", "Банши Инишерина", "Тар", "Треугольник печали" и "Женские сплетни".

В пятерку лучших режиссеров 2022 года попали Мартин МакДона ("Банши Инишерина"), Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт ("Все везде и сразу), Стивен Спилберг ("Фабельманы"), Тодд Филд ("Тар") и Рубен Эстлунд ("Треугольник печали").

Претендентами в номинации "лучшая мужская роль" стали Остин Батлер ("Элвис"), Колин Фаррелл ("Банши Инишерина"), Брендан Фрейзер ("Кит"), Пол Мескал ("Солнце мое") и Билл Найи ("Жить").

В аналогичной женской номинации на трофей Киноакадемии претендуют Кейт Бланшетт ("Тар"), Ана де Армас ("Блондинка"), Андреа Райзборо ("Ради Лесли"), Мишель Уильямс ("Фабельманы") и Мишель Йео ("Все везде и сразу").

Церемония вручения наград состоится в Лос-Анджелесе 12 марта 2023 года. Ее ведущим назначен Джимми Киммел, ранее уже выступавший хозяином шоу.

Полный список претендентов на награды Американской Киноакадемии можно посмотреть по этой ссылке https://oscar.kinonews.ru/2023/.

24.01.2023 17:10
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 82
George (Киноакадемик), постов: 10502
25 января 2023, 12:41
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 25 января 2023, 12:19
Так Спилберг как раз так же снимал первый фильм о Индиане Джонсе, когда самая впечатляющая сцена(там где здоровенный ...
Конечно он это унаследовал.

Текстолит (Критик), постов: 60177
25 января 2023, 12:19
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 25 января 2023, 12:13
Его Джон Форд мне очень понравился. Улыбнула сцена. Особенно когда герой уходил вдоль павильонов, и камера "задрала" ...
Так Спилберг как раз так же снимал первый фильм о Индиане Джонсе, когда самая впечатляющая сцена(там где здоровенный шар катится следом за Инди) идет в самом начале. Сцена разрывает все имеющиеся голливудские шаблоны на то время.
На мой взгляд это же показывает и Ридли Скотт в своем "Гладиаторе", когда Максимус наслаждается природой перед войной. Смотрит на птичек, растирает землю в ладонях....

George (Киноакадемик), постов: 10502
25 января 2023, 12:13
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 25 января 2023, 11:51
Запросто, тот же Дэвид Линч также заслуживает номинацию на роль второго плана, он как раз говорит дельные советы ...
Его Джон Форд мне очень понравился. Улыбнула сцена. Особенно когда герой уходил вдоль павильонов, и камера "задрала" вверх горизонт, памятуя советы Форда)

Текстолит (Критик), постов: 60177
25 января 2023, 11:51
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 25 января 2023, 11:43
Хотел. Дело совсем не в его вдохновенном монологе, я рассуждаю о формате отбора номинантов. Каких критериев достаточно, ...
Запросто, тот же Дэвид Линч также заслуживает номинацию на роль второго плана, он как раз говорит дельные советы по работе с оптикой.

George (Киноакадемик), постов: 10502
25 января 2023, 11:43
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 25 января 2023, 11:36
Я вижу что ты режиссером никогда не хотел быть:)
Хотел. Дело совсем не в его вдохновенном монологе, я рассуждаю о формате отбора номинантов. Каких критериев достаточно, а каких нет. Эпизод (не важно какой вдохновляющий) тянет на роль второго плана или нет?!


Текстолит (Критик), постов: 60177
25 января 2023, 11:36
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 25 января 2023, 6:34
Я совсем не про монолог.
Я вижу что ты режиссером никогда не хотел быть:)

AleX (Критик), постов: 8842
25 января 2023, 9:33
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Eq Fist писал(а) 25 января 2023, 9:20
Нет. Ты просто фанатик, сценарно аватар ещё кринжовей паука.
ЗЕ !

Eq Fist (Критик), постов: 15137
25 января 2023, 9:20
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Maxxx писал(а) 24 января 2023, 23:18
Аватар-2 лучше убогого Паука намного!
Нет. Ты просто фанатик, сценарно аватар ещё кринжовей паука.

George (Киноакадемик), постов: 10502
25 января 2023, 6:34
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 24 января 2023, 22:41
Он ему многое говорит о работе режиссера. О ненависти, любви, и о том что любой творческий процесс разделяет человека. ...
Я совсем не про монолог.

KINEC (Зритель), постов: 213
25 января 2023, 0:41
Аватарка пользователя KINEC
Больше года на сайте
1
Номинации Тулкунам!