px

Звезду фильма "Челюсти" Ричарда Дрейфусса "тошнит" от новых правил "Оскара"

07.05.2023 22:34
Звезду фильма Челюсти Ричарда Дрейфусса тошнит от новых правил Оскара

Актер заявил, что правила отбора номинантов больше не имеют отношения к искусству

Знаменитый голливудский актер, звезда фильма "Челюсти" Ричард Дрейфусс, подверг резкой критике новые требования Академии кинематографических искусств и наук США, касающиеся "разнообразия и инклюзивности", и определяющие отбор номинантов на премию "Оскар". Артист признался, что его "тошнит" от этих критериев.

“Это же форма искусства. Да в ней большая доля коммерции, и она приносит деньги, но это искусство. И никто не должен говорить мне как художнику, что я в своей деятельности должен подстраиваться, под самое актуальное на сегодняшний день представление о том, что такое мораль", - возмутился он.

В качестве примера Ричард Дрейфусс упомянул Лоуренса Оливье, который в фильме "Отелло" (1965 года) сыграл главную роль. “Он блестяще сыграл черного персонажа. Неужели мне хоят сказать, что у меня никогда не будет шанса сыграть черного человека? Кому-то еще скажут, что если они не евреи, то не должны играть Венецианского купца? Мы что, сошли с ума? Это так, это так бездумно - обращаться с людьми как с детьми", - добавил актер.

Ричард Дрейфусс, получивший в 1978 году премию “Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "До свиданья, дорогая", отметил: "Чем мы рискуем? Действительно ли мы рискуем задеть чувства людей? Как можно законодательно закрепить такое? Ведь надо просто позволить жизни быть жизнью”.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
Rimdar (Критик), постов: 8018
8 мая 2023, 1:41
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Rimdar писал(а) 8 мая 2023, 1:37
Имел ли я право реально в санатории сыграть роль ведьмы и выиграть главный приз у девченок создав лучший костюм ...
Народу тоже доверять не стоит, так как народ это продукт, который создается веениям моды, которую создают узкий круг лиц.
Да и потом те же ИГИЛвцы например не любят статуй и взрывают их, а некоторые ценители называют это искусством и археологией. Кто из них прав? Они все люди со своими устоями в голове.

Rimdar (Критик), постов: 8018
8 мая 2023, 1:37
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Имел ли я право реально в санатории сыграть роль ведьмы и выиграть главный приз у девченок создав лучший костюм из трав и веток, намазавшись глиной и углем, если я не девченка? Наверно меня должны отменить за такое преступление...
Полностью согласен с ним, но опять же сложность остается в критерях оценки. Что такое норма и как ее определить? Статична ли она или меняется? Стоит ли отменять признание, если нормы поменялись или оставлять пометку "лучший в своей эпохе"?
Тема довольно сложная и противоречивая. Если не менять правила, то в них скорее всего будут доминировать "кланы" приспособившиеся и захватившие пространство, которые не захотят сходить с финансовой иглы, которая им предоставляется оценками, возможно своих же заинтересованных лиц.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
8 мая 2023, 0:56
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Палец вверх!;)

Текстолит (Критик), постов: 60574
7 мая 2023, 23:04
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Megan Fox писал(а) 7 мая 2023, 22:41
Фотка с пистолетом - топ
гады, если вы не улучшите ситуацию!Я вас всех к чертям, щас застрелю!

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
7 мая 2023, 22:41
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Фотка с пистолетом - топ

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
7 мая 2023, 22:35
Аватарка пользователя Andrew
Боже, неужели там остались адекватные люди?:) Ну, хоть из старой гвардии:)