px

Джеймс Кэмерон не верит в "хорошие истории" от искусственного интеллекта

20.07.2023 07:28
Джеймс Кэмерон не верит в хорошие истории от искусственного интеллекта

Режиссер называет искусственный интеллект угрозой человечеству

Джеймс Кэмерон не намерен использовать искусственный интеллект для написания сценариев и в целом сомневается в том, чат-боты на основе ИИ смогут написать "хорошую историю".

"Лично я просто не верю, что бестелесный разум, который просто извергает то, что сказали другие, обладающие телесной оболочкой умы - о жизни, которая у них была, о любви, о лжи, о страхе, о смертности - и просто складывает все это вместе в словесный салат, а затем извергает это... Я не верю, что в этом когда-нибудь будет что-то такое, что тронет аудиторию. Нужно быть человеком, чтобы написать такое. Я не знаю никого, кто хотя бы подумывал о том, чтобы попросить ИИ написать сценарий", - высказал свое мнение лауреат премии "Оскар".

"Давайте подождем 20 лет, и если искусственный интеллект получит "Оскар" за лучший сценарий, мы должны будем отнестись к нему серьезно", - добавил знаменитый режиссер, который, по его словам, гораздо больше обеспокоен тем, что искусственный интеллект приведет к настоящему ядерному холокосту. "Вы должны следить за деньгами, - объяснил он. - Кто строит эти штуки? Они либо создают его, чтобы доминировать в маркетинговых акциях, и тогда это обычная жадность, либо они создают его в оборонительных целях, и тогда это паранойя. Я думаю, что превращение искусственного интеллекта в оружие - самая большая опасность".

Какую угрозу таит в себе ИИ по мнению Джеймса Кэмерона?

"Я думаю, что мы вступим в гонку искусственного интеллекта наподобие гонки ядерных вооружений, и если мы не создадим его, это наверняка сделают другие ребята, и тогда ситуация обострится... Вы могли бы представить себе искусственный интеллект в театре боевых действий, где компьютеры сражаются с такой скоростью, что людям просто не под силу вмешаться, и нет возможности деэскалировать ситуацию. Я предупреждал вас, ребята, в 1984 году! И вы не прислушались".

Джеймс Кэмерон, конечно же, имеет в виду "Терминатора", свой боевик 1984 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Действие фильма разворачивается в мире, где искусственно созданная защитная сеть, известная как Скайнет, обрела самосознание и покорила человечество.

Источник новости: CTV News


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 23
Ostius Grand (Киноман), постов: 186
23 июля 2023, 2:16
Аватарка пользователя Ostius Grand
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я тоже не верю

Etan (Зритель), постов: 1384
20 июля 2023, 14:55
Аватарка пользователя Etan
Больше 5 лет на сайте
5
El Gringo писал(а) 20 июля 2023, 12:22
А заканчиваются чем?)
Я шью шторы

Etan (Зритель), постов: 1384
20 июля 2023, 14:55
Аватарка пользователя Etan
Больше 5 лет на сайте
5
Я конечно не спец, но уже много раз утверждалось, что расстояние от нынешних самых продвинутых разработок в области ИИ, до ИИ, способного осознать себя и стать неподконтрольным и вообще что-то делать без участия человека - как от старинных бусинных счетов до современного Макбука - реальный ИИ это очень очень много алгоритмов, но реально соображать, как человеческий мозг он не может - это миф, в мозге особая конструкция нейронов, которую в лабораторных условиях вряд ли научатся воспроиводить в ближайшие лет 200 - даже начальных разработок в этом направлении просто нет до сих пор.

El Gringo (Киноман), постов: 650
20 июля 2023, 12:22
Аватарка пользователя El Gringo
Больше 5 лет на сайте
5
Andrew писал(а) 20 июля 2023, 9:25
Все истории от искусственного интеллекта начинаются словами: "I`ll be back":)
А заканчиваются чем?)

darkwhite (Критик), постов: 31336
20 июля 2023, 11:44
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 20 июля 2023, 11:24
Ну, Лайта в Тетради смерти тоже автор слил. Частая практика.
Ну хоть там главный герой был главным героем, а не вот это вот безумное нечто, когда автор вместо того чтобы раскрывать темы, которые он понял ОТ ЛИЦА главного героя, решил забыть о его существовании на 15-17 глав, то есть можно сказать забыл о нем на целых два года:)) Финал не просто слитый, это даже не финал:) Неважно плохой финал или хороший, финал должен быть связан с главным героем И рассказывать о главном герое:)) Неважно что люди думают о финалах того же Евангелиона. Он целиком и полностью посвящен главному герою. ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД к финалу:) Есть какой то намек на целостность чтобы дать внятную оценку понравился финал или нет:) А не "Я кароч заканчиваю свою мангу, потому что многие мои читатели любят и поддерживают моего главного героя, которого я считаю плохим и поэтому мои читатели устроили бойкот моей манге отчего начала падать продаваемость моей манги. И закончу его ни с чем:)_Это даже финал не будет, потому что манга просто закончится"))


Mr Ma (Киноман), постов: 8077
20 июля 2023, 11:39
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 20 июля 2023, 8:27
Финал Атаки Титанов это прекрасный эксперимент, что часть людей, которые живут на этой планете это терпилы, которые ...
Я раньше так же думал про терпил. Но сейчас полагаю, что это просто глупые люди, зажатые, скованные в плену многочисленных предрассудков, догм, шаблонов, поведенческих паттернов, которые словно оковы их держат. А они даже не догадываются о том, что это оковы и что их можно сбросить. А некоторые сами на себя и других надевают их все больше и больше.
Самое забавное, что чаще других слов от них можно услышать слово - "Логика". Хотя науку Логику никто из них даже не пытался изучить) Хотя она и является тем ключиком, что поможет сбросить оковы...

Regolas (Критик), постов: 10866
20 июля 2023, 11:24
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 20 июля 2023, 11:19
Он шизойд трус который побоялся рассказать финал от лица своего главного героя, потому что боялся его:)))
Ну, Лайта в Тетради смерти тоже автор слил. Частая практика.

darkwhite (Критик), постов: 31336
20 июля 2023, 11:19
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Regolas писал(а) 20 июля 2023, 9:44
Да. Это весьма качественное и глубокое произведение. Всё равно, что вообще все анимационные ленты называть просто ...
Он шизойд трус который побоялся рассказать финал от лица своего главного героя, потому что боялся его:)))

AleX (Критик), постов: 8907
20 июля 2023, 10:33
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrey253 писал(а) 20 июля 2023, 9:48
Еще скажите, что Флэш 2023 более уважаем взрослой аудиторией))
Не скажу, у меня нет статистики на сей счёт)))

AleX (Критик), постов: 8907
20 июля 2023, 10:32
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Regolas писал(а) 20 июля 2023, 9:44
Да. Это весьма качественное и глубокое произведение. Всё равно, что вообще все анимационные ленты называть просто ...
Вообще то глупо сравнивать 50 часов сериала и фильм, даже если он часть какой-то франшизы.
У АТ потрясающим был только первый сезон и не плох четвёртый, а второй, особенно, и третий весьма вторичны.