Кристофер Нолан дал "правильный ответ" о концовке фильма "Начало"

Напомним о печально известном финале: Кобб (Леонардо ДиКаприо) выполнил свою задачу и возвращается домой к своим детям, но камера задерживается на его вращающемся волчке, который делает небольшой крен в сторону, продолжая вращаться. Зрители в курсе: если волчок вращается бесконечно, Кобб все еще спит. Если он упадет, Кобб проснется в реальном мире.
Кинозрители потратили более десяти лет на споры о том, бодрствует Кобб или видит сон в финале "Начала", и Кристофер Нолан в подкасте "Happy Sad Confused" расставил все точки над "i": "Коббу все равно".
"Я прошел через этап, когда меня часто об этом спрашивали, - сказал режиссер, когда зашла речь об финале "Начала". - Я думаю, что именно продюсер Эмма Томас указала на правильный ответ, который касается персонажа Лео... Суть кадра в том, что персонажу в этот момент все равно. Это не тот вопрос, на который я могу удобно ответить".
Чем Кристофер Нолан считает финал фильма "Начало"?
"Существует нигилистический взгляд на этот финал, верно? Но ведь Кобб пошел дальше и находится со своими детьми, - говорил Кристофер Нолан ранее в текущем месяце. - Двусмысленность этого момента не является эмоциональной двусмысленностью. Это интеллектуальный спектакль для зрителей".
Etan (Зритель), постов: 1773
22 июля 2023 в 12:45
| |
![]() ![]() 6 |
Во сне он не видел лиц своих детей, был с кольцом и волчок вращался бесконечно, в реальности он видит лица детей, без кольца и волчок дал крен - вопросов нет, как и к финалу Острова проклятых. |
Mr Ma (Критик), постов: 9170
22 июля 2023 в 11:18
| |
![]() 13 ![]() |
Т.е тринадцать лет Нолан ждал что дадут деньги на продолжение и поэтому увиливал от ответа? А теперь надежда умерла и можно дать ответ) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26943
22 июля 2023 в 11:17
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Так упал или нет?)) |
Anvar (Критик), постов: 2327
22 июля 2023 в 10:58
| |
![]() 6 |
Кобба мучила совесть за смерть жены. Открывшись на чистоту мертвой жене (а на деле самому себе), он смог взглянуть на своих детей. И не важно, были ли дети настоящие или нет. Главное персонаж отпустил прошлое. |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Дата выхода: | 10 октября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика |
Режиссер: | Хоаким Роннинг |
В главных ролях: | Ивэн Питерс, Грета Ли |
1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.2 |
---|---|---|
2 | Девочка, покорившая время | 8.73 |
3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
4 | Порко Россо | 7.83 |
5 | Мелочи жизни | 7.64 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Батя 2: Дед | 6.5 |
5 | Последний ронин | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
5 | Форрест Гамп | 9.4 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.17 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.46 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Игра престолов | 9.27 |
4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |