px

Обнаружены нацистские 3D-фильмы

17.02.2011 23:14
Обнаружены нацистские 3D-фильмы

Немецкие пропагандисты предугадали будущее кинематографа

Занимавшиеся пропагандой нацистские киностудии уже в середине 30-х годов прошлого века снимали короткометражные стереоскопические фильмы. Как сообщает издание The Guardian, австралийский документалист и историк кино Филипп Мора обнаружил в немецких архивах два 30 минутных фильма, качество которых не уступает современным образцам.

"Уровень исполнения просто фантастический. Нацисты был одержимы фиксацией своего времени, своей эстетики, качество каждого кадра контролировалось. Именно эта дотошность и позволяла им какое-то время контролировать всю нацию", - утверждает исследователь.

По его мнению, технологически нацистские кинематографисты на многие годы опередили своих коллег из других стран.

Напомним, что изобретателем самого процесса просмотра стереоскопических изображений был британский инженер Уильям Фриз-Грин. Его патент датируется 1895 годом.

В 1915 году один из пионеров кинематографа американец Эдвин Стэнтон Портер, начинавший свою карьеру у Томаса Эдиссона, впервые продемонстрировал в Нью-Йорке проекционную систему, основанную на спектральном разделении ракурсов - известных всем красно-зеленых фильтрах.

Но индустриального уровня стереоскопическое кино достигло лишь в середине 50-х годов

Источник новости: The Guardian


Всего комментариев: 140
ray-chel (Киноман), постов: 1787
18 февраля 2011, 0:49
Аватарка пользователя ray-chel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
andrew писал(а) 18 февраля 2011, 0:41
Всякое было на войне, и не все немцы были звери. Но все же это они к нам пришли. И очень долго не уходили. Слишком ...
Свои же порой были жестокие немцев,особенно прибалты .

sazvezdie (Зритель), постов: 103
18 февраля 2011, 0:44
Аватарка пользователя sazvezdie
Больше 13 лет на сайте
13
andrew писал(а) 18 февраля 2011, 0:42
Где бы он не сложил свою голову, он великий человек. Вам есть чем гордиться
Спосибо на добром слове!!))

Andrew (Главный редактор), постов: 73372
18 февраля 2011, 0:42
Аватарка пользователя Andrew
sazvezdie писал(а) 18 февраля 2011, 0:40
А мой дед был пихотиецам но он пропал и незнаем тепер где он пакоеца!!))
Где бы он не сложил свою голову, он великий человек. Вам есть чем гордиться

Andrew (Главный редактор), постов: 73372
18 февраля 2011, 0:41
Аватарка пользователя Andrew
ray-chel писал(а) 18 февраля 2011, 0:38
Мне вообще прабабка говорила страшен был не немец,а наши которые предатели фашисты,еще самые жестокие она рассказывала ...
Всякое было на войне, и не все немцы были звери. Но все же это они к нам пришли. И очень долго не уходили. Слишком долго.

sazvezdie (Зритель), постов: 103
18 февраля 2011, 0:40
Аватарка пользователя sazvezdie
Больше 13 лет на сайте
13
andrew писал(а) 18 февраля 2011, 0:31
Мой был кадровым. Офицер ВДВ. Десятки выбросов в тыл. Дошел до Праги. В последний день войны подорвался на мине ...
А мой дед был пихотиецам но он пропал и незнаем тепер где он пакоеца!!))


ray-chel (Киноман), постов: 1787
18 февраля 2011, 0:38
Аватарка пользователя ray-chel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
THX писал(а) 18 февраля 2011, 0:25
Самое прикольное.что мой дед будучи из Псковской обл.,служил на аэродроме,который (точнее то что от него осталось) ...
Мне вообще прабабка говорила страшен был не немец,а наши которые предатели фашисты,еще самые жестокие она рассказывала были "Лесные братья".А немцы она говорила и воевать не хотели у них ведь тоже долг был,они ходили раздавали детям шоколадки и просили мамко яйко.А ведь нас оккупировали одних из первых город Лида Белоруссия.

THX (Критик), постов: 13980
18 февраля 2011, 0:35
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 18 февраля 2011, 0:31
Мой был кадровым. Офицер ВДВ. Десятки выбросов в тыл. Дошел до Праги. В последний день войны подорвался на мине ...
МОЩНО!

Зэпп (Критик), постов: 38896
18 февраля 2011, 0:34
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 18 февраля 2011, 0:31
Мой был кадровым. Офицер ВДВ. Десятки выбросов в тыл. Дошел до Праги. В последний день войны подорвался на мине ...
ого!.. А мой дед уже после войны служил в вдв.. И его сын, мой дядя прошел срочку в вдв... А в 2008 я сам отправился в десантные войска...

ray-chel (Киноман), постов: 1787
18 февраля 2011, 0:32
Аватарка пользователя ray-chel
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
правда или ты решил разрядить обстановку?

Andrew (Главный редактор), постов: 73372
18 февраля 2011, 0:31
Аватарка пользователя Andrew