Джеймс Кэмерон засомневался в перспективах фильмов "Аватар"

Джеймс Кэмерон продолжение его грандиозного кинопроекта "Аватар" после третьей части вовсе не является гарантированным. По словам режиссера, решающим фактором станут кассовые сборы.
Он прямо указывает на то, что студия должна получить внушительную прибыль, чтобы оправдать дальнейшие инвестиции во вселенную Пандоры.
"Заработаем ли мы деньги на фильме "Аватар 3: Огонь и пепел"? Ну, некоторую прибыль мы, несомненно, получим. Но вопрос в том, какова будет рентабельность, и будет ли она достаточной, чтобы продолжать? Или, возможно, нам стоит подождать и найти способы снизить затраты", - рассуждает режиссер.
Джеймс Кэмерон подтвердил астрономические бюджеты производства "Аватаров". "Мы тратим огромные суммы на эти фильмы, это настоящий пир, который мы предлагаем глобальной аудитории по цене билета на небольшой инди-фильм. Но обратная сторона медали в том, что мы должны зарабатывать очень много денег, чтобы продолжать", - отметил он.
Режиссер также признал, что кинотеатральный ландшафт уже не тот, что раньше: пандемия нанесла удар по сборам, аудитория не вернулась в полном объеме, а стриминг изменил культуру потребления. Даже Джеймс Кэмерон сомневается, сможет ли традиционная модель проката выдержать те гигантские ресурсы, которые требуются для развития "Аватара".
Тем не менее, Кэмерон обещает, что не оставит зрителей с незавершенной историей. Он настаивает, что "Огонь и пепел" предложат зрителям полноценную кульминацию, которая сама по себе станет финалом, но оставит дверь открытой для продолжений, если того захочет аудитория.
пипец (Зритель), постов: 772
6 октября 2025 в 1:43
| |
7 |
мне нравится ход его мыслей, пора сворачиваться с этим мылом, Термик заждался папулю. |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38319
5 октября 2025 в 21:33
| |
|
13 |
Andrew писал(а) 5 октября 2025 в 8:55 А сколько он заработал для студии и себя;) Смотря еще сколько платили пока писал сценарий |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38319
5 октября 2025 в 21:32
| |
|
13 |
123456789 писал(а) 5 октября 2025 в 18:28 а как же сказки несколько лет назад что триквел уже тогда был снят и чуть ли не завтра съемки 4 ленты. все блажь? Я кстати так и не понял. Говорили, что 2 и 3 одновременно снимались, так же как и 4 и 5. А что то по итогу всё не так |
123456789 (Критик), постов: 14743
5 октября 2025 в 18:28
| |
|
14 |
а как же сказки несколько лет назад что триквел уже тогда был снят и чуть ли не завтра съемки 4 ленты. все блажь? |
5 октября 2025 в 9:34
| |
|
12 |
Cosmo писал(а) 5 октября 2025 в 9:31 Будет нелепо, если в третьей части земляне обнаружат ещё какой-то сказочный ресурс на Пандоре. Это по-правде говоря ... ...как задел на 4-ю часть. И снова лететь валить деревья, выгонять местных жителей. Ну такое. |
Cosmo (Зритель), постов: 1142
5 октября 2025 в 9:31
| |
|
|
Jon Smith писал(а) 5 октября 2025 в 9:26 ...вода, огонь....следующие на очереди медные трубы. Будет нелепо, если в третьей части земляне обнаружат ещё какой-то сказочный ресурс на Пандоре. Это по-правде говоря обесценивает сюжет фильма. В первой части чудо-минерал сказочный, во второй - чудо вещество. Типа, его искусственно нельзя синтезировать. |
5 октября 2025 в 9:26
| |
|
12 |
ANAMAZINGMAN писал(а) 5 октября 2025 в 8:21 Чуваку буквально выдали полный картбланш, он мог выбрать снять что угодно, от дорогущего ужастика с рейтингом ... ...вода, огонь....следующие на очереди медные трубы. |
Andrew (Главный редактор), постов: 78458
5 октября 2025 в 8:55
| |
|
|
Kent S писал(а) 5 октября 2025 в 8:10 Сколько лет потратил он на эти аватары... а мог снимать что то другое.
Тем более так тянуть со 2 частью. Что там ... А сколько он заработал для студии и себя;) |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12904
5 октября 2025 в 8:21
| |
|
6 |
Kent S писал(а) 5 октября 2025 в 8:10 Сколько лет потратил он на эти аватары... а мог снимать что то другое.
Тем более так тянуть со 2 частью. Что там ... Чуваку буквально выдали полный картбланш, он мог выбрать снять что угодно, от дорогущего ужастика с рейтингом 18+ до масштабной адаптации аниме, чтим поклонником он является. Но выбрал быть скучным дедом, снимающим в луже инопланетных смурфов. Вот именно это в Аватарах и раздражает в первую очередь |
Kent S (Киноакадемик), постов: 38319
5 октября 2025 в 8:15
| |
|
13 |
isi писал(а) 5 октября 2025 в 0:28 Материал возможно и снят, но его еще дорабатывать на посте. Это дорого в случае Аватара. Понятие провал растяжимо, ... Лярд то возьмет, а вот какая финальная сумма будет и устроит ли это студию... |