Фильм "Трон: Арес" проваливается в прокате на старте

11.10.2025 21:43
Фильм Трон: Арес проваливается в прокате на старте
Disney
Третья часть "Трона" собирает в домашнем прокате значительно меньше, чем ожидалось

Долгожданное продолжение киносаги "Трон" столкнулось с неожиданными трудностями в североамериканском прокате. Фильм "Трон: Арес", сборы которого за первые выходные оцениваются в скромные 35–37 миллионов долларов, то есть он показывает результат существенно ниже прогнозируемых 40–50 миллионов.

Премьера третьей части, вышедшей спустя 15 лет после фильма "Трон: Наследие", оказалась менее успешной, чем у предшественника, собравшего в 2010 году 44 миллиона долларов. Особенно тревожным этот провал выглядит на фоне огромного производственного бюджета новой ленты, который составил не менее 180 миллионов долларов без учета затрат на маркетинг.

Причиной слабого старта, вероятно, стали прохладные отзывы критиков. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг кинокритиков составляет лишь 57 процентов. Однако у студии Disney еще есть шанс исправить ситуацию: зрители приняли фильм гораздо теплее, о чем свидетельствует высокий зрительский рейтинг в 86 процентов. Именно эта положительная оценка может стать залогом более стабильных кассовых сборов в последующие недели.

Несмотря на разочаровывающее начало, "Трон: Арес" все же возглавил прокат в свои первые выходные. Сможет ли картина оправдать крупные производственные инвестиции или повторит судьбу многих блокбастеров, не сумевших окупиться в домашнем прокате, станет ясно в ближайшее время.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 29
Kent S (Киноакадемик), постов: 37990
12 октября 2025 в 11:36
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Там за первый день он собрал меньше чем Морбиус.

А вообще жалко Джареда. Актер то он хороший

Kent S (Киноакадемик), постов: 37990
12 октября 2025 в 11:35
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Столкнулось с неожиданными трудностями...Неожиданными? А вроде вполне понятны эти неожиданности.

Skaner353 (Критик), постов: 13701
12 октября 2025 в 10:12
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Какой это уже провал по счёту за год? 7-8?)

DarkKnight77 (Критик), постов: 12440
12 октября 2025 в 8:58
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
А новый фильм с Лопес возьмёт 1 миллион на старте и будет аж одиннадцатым!!!!

DarkKnight77 (Критик), постов: 12440
12 октября 2025 в 8:48
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
McMuffinn писал(а) 12 октября 2025 в 7:06
Это Дисней, детка! Кассовые хиты круглый год!
+100


DarkKnight77 (Критик), постов: 12440
12 октября 2025 в 8:46
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
Очередной провал Дисней. А кто-то на миллиард рассчитывал...

AleX (Критик), постов: 10688
12 октября 2025 в 7:49
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
McMuffinn писал(а) 12 октября 2025 в 7:07
Знаете, я уже начинаю верить, что студии намеренно снимают провальные фильмы. Иначе непонятно как можно было взять ...
А причём тут звёздный статус актёра и кассовый успех фильма? Это правило никогда не действовало!

McMuffinn (Критик), постов: 8717
12 октября 2025 в 7:07
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
ANAMAZINGMAN писал(а) 11 октября 2025 в 22:41
Как будто они специально взяли Джареда Лето в фильм чтобы закрепить провал)))
Знаете, я уже начинаю верить, что студии намеренно снимают провальные фильмы. Иначе непонятно как можно было взять Джареда Лето на главную роль в крупном блокбастере.

McMuffinn (Критик), постов: 8717
12 октября 2025 в 7:06
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
Это Дисней, детка! Кассовые хиты круглый год!

Сейчас на сайтеisi (Зритель), постов: 2110
12 октября 2025 в 2:58
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) 11 октября 2025 в 23:55
Зачем, как раз вполне понятно. Повсеместно в парках развлечений открываются атракционы "Трон". Кино в таких ...
Если только с этой точки зрения, хотя и так уже классикой старые фильмы стали, по визуалу они действительно интересны. Для аттракциона самое оно, можно было и не делать, но возможно лучше было освежить)