Скончался человек, снявший фильм "Терминатор 2: Судный день"

02.11.2025 22:19
Скончался человек, снявший фильм Терминатор 2: Судный день
Carolco Pictures
Джеймс Кэмерон почтил память своего коллеги по франшизе "Терминатор" Адама Гринберга

В возрасте 88 лет скончался Адам Гринберг, легендарный голливудский оператор, чье мастерство во многом определило визуальную эстетику двух ключевых картин в истории кино - "Терминатор" и "Терминатор 2: Судный день".

Именно его камера запечатлела тот самый "грязный неон" и лихорадочную атмосферу ночного кошмара, без которых сегодня невозможно представить классическую антиутопию Джеймса Кэмерона.

Гринберг вошел в историю кинематографа как визионер, работа которого соединила аналоговую съемку с ранней компьютерной графикой. Его главным достижением считается операторская работа для сиквела "Терминатора", за которую он получил номинацию на премию "Оскар". Картина до сих пор остается эталоном для подражания и визуальным ориентиром каждый раз, когда речь заходит о революции в жанре блокбастера.

Среди других заметных работ оператора - военная драма "Большая красная единица" и романтическая картина "Привидение", что демонстрировало его широкий творческий диапазон. Однако именно холодный, стальной визуальный стиль фантастических шедевров Джеймса Кэмерона стал его визитной карточкой.

Сам Кэмерон, узнав о кончине коллеги, почтил его память. Он назвал Гринберга своей "путеводной звездой" с самых первых дней работы над оригинальным "Терминатором". "Я не смог бы снять свои фильмы о Терминаторе без Адама. Он научил меня повествовательной силе цвета и света", - заявил режиссер.

Кэмерон также вспомнил трогательную историю о том, как спустя десятилетия Гринберг помогал с цветокоррекцией для переиздания "Терминатора 2" в 3D и с абсолютной точностью вспомнил нужный оттенок синего для ночной сцены. "Он помнил мельчайшие детали цветовой палитры спустя более двух десятилетий. Это поразительная точность. Теперь я вижу цвет его глазами", - добавил режиссер.

Наследие Адама Гринберга продолжает жить в каждом кадре современных фантастических блокбастеров, которые до сих пор пытаются повторить магию и динамику, созданные мастером.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Deadline


Всего комментариев: 6
Сейчас на сайтеЛетописец (Критик), постов: 65364
Сегодня в 4:19
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
yrenson писал(а) Сегодня в 1:06
Великий мастер своего дела.

Я вот не понял,почему сцену с вертолётом при погоне, Кэм снял сам.
Потому что никто не хотел рисковать своей жизнью

yrenson (Киноакадемик), постов: 9732
Сегодня в 1:06
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) Вчера в 22:20
Да, "Терминатор 2" - это образец высочайшего операторского мастерства. Там большая часть сцен - это прямиком ...
Великий мастер своего дела.

Я вот не понял,почему сцену с вертолётом при погоне, Кэм снял сам.

Веном (Критик), постов: 1036
Сегодня в 0:46
Аватарка пользователя Веном
Больше 7 лет на сайте
7
Skaner353 писал(а) Вчера в 22:26
Мои соболезнования родным и близким.

P. S. А вы тоже сначала про Кэма подумали?
Я сначала про Кэма подумал - чуть инфаркт не схватил... Очень испугался!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25030
Вчера в 22:34
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хороший профессионал был

Skaner353 (Критик), постов: 13715
Вчера в 22:26
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мои соболезнования родным и близким.

P. S. А вы тоже сначала про Кэма подумали?

Andrew (Главный редактор), постов: 78331
Вчера в 22:20
Аватарка пользователя Andrew
Да, "Терминатор 2" - это образец высочайшего операторского мастерства. Там большая часть сцен - это прямиком в учебники, начиная прям со вступительных титров.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Фильм месяца
Постер к фильму Зверополис 2
Дата выхода: 26 ноября 2025
Страна: США
Жанр:детектив, комедия, криминал, мультфильм, приключения
Режиссер:Джаред Буш
В главных ролях:Джиннифер Гудвин, Джейсон Бейтман
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия Marvel предложит зрителям любопытную трактовку суперзлодея
Это не провал, так как все сделано по рабочей схеме, но и не полноценный шаг вперед
Киноакадемики издания KinoNews.
Наши рекорды