Британские власти вложили 100 миллионов в фильм "Дэдпул и Росомаха"

01.12.2025 19:23
Британские власти вложили 100 миллионов в фильм Дэдпул и Росомаха
Marvel
Расходы на создание фильма по комиксам Marvel оказались огромными

Кинокомпания Disney получила от правительства Великобритании субсидию в размере 82 миллионов фунтов стерлингов (около 104,7 миллиона долларов) на производство блокбастера "Дэдпул и Росомаха". Согласно финансовой отчетности, это самая крупная выплата по государственной госпрограмме поддержки кинопроизводства с 2007 года.

Сумма была выплачена частями: около 60,9 млн фунтов в 2024 году и 21,1 млн фунтов в 2023-м. Бюджет картины также оказался одним из самых внушительных в истории: британская дочерняя структура Disney, Richmond Street Productions, потратила к 31 октября 2024 года 418,1 миллионов фунтов (примерно 533,7 млн. долларов), что выводит фильм в топ-10 самых дорогих когда-либо созданных.

Выплата стала возможной благодаря государственной программе, по которой британское казначейство компенсирует до 25,5 процентов инвестиций в местное кинопроизводство. С 2007 года общий объем таких вложений составил 6,4 миллиарда фунтов. Съемки "Дэдпула и Росомахи" проходили на студии Pinewood, а также в различных локациях по всей стране, включая карьер Питстоун и заповедник Бернем-Бичес.

Однако рекордная финансовая поддержка голливудского гиганта вызвала критику со стороны активистов и экспертов, так как выплаты совпали по времени с повышением цен на энергоносители для населения и ожидаемым ростом налогов. Джон О’Коннелл из организации «Альянс налогоплательщиков» заявил: "Поразительно, что в момент, когда налоговое бремя душит обычные семьи, министры вручают десятки миллионов фунтов одной из самых прибыльных корпораций в мире для создания фильма о супергероях".

Напомним, что сборы фильма "Дэдпул и Росомаха" превысили 1,3 миллиарда долларов, из которых более 50 процентов получила компания Disney.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Standard


Всего комментариев: 15
Andrew (Главный редактор), постов: 78588
Вчера в 21:34
Аватарка пользователя Andrew
isi писал(а) Вчера в 21:13
Важный вопрос тут не в поддержке как таковой, а получены ли с нее непрямые доходы или это деньги, выкинутые на ветер. ...
Никакого "дохода" от господдержки и быть не может:) Это делается для создания рабочих мест и роста инвестиций в сектора экономики:) просто у нас многие прибывают в иллюзиях, что Голливуд живет "на свои":)

isi (Зритель), постов: 2250
Вчера в 21:13
Аватарка пользователя isi
Больше 2 лет на сайте
2
Andrew писал(а) Вчера в 19:24
Всем нашим плакальщикам на тему "сколько российское правительство вкладывает в поддержку кино" посвящается:) ...
Важный вопрос тут не в поддержке как таковой, а получены ли с нее непрямые доходы или это деньги, выкинутые на ветер. Вот тут часто все не так однозначно, не только у нас.

Веном (Критик), постов: 1059
Вчера в 20:57
Аватарка пользователя Веном
Больше 7 лет на сайте
7
получается мало прибыли с фильма Дисней получил?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28891
Вчера в 20:06
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А выложили сколько?)

Andrew (Главный редактор), постов: 78588
Вчера в 19:24
Аватарка пользователя Andrew
Всем нашим плакальщикам на тему "сколько российское правительство вкладывает в поддержку кино" посвящается:) И это далеко не вся господдержка для голливудских фильмов:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Знаменитый актер рассказал о жестоком поединке на съемках культового фильма
Наши рекорды