Джеймс Кэмерон написал инструкцию для показа фильма "Аватар 3"

Джеймс Кэмерон направил в кинотеатры письмо с инструкциями по правильному показу фильма "Аватар 3: Огонь и пепел".
"Вместе с цифровым кинопакетом (DCP) предоставлен файл технических спецификаций и диаграмма кадрирования, содержащие важнейшую информацию об уровнях яркости, настройках звука, правильном кадрировании и т.д., - говорится в письме Кэмерона. - Пожалуйста, изучите их и убедитесь, что ваши системы изображения и звука откалиброваны и готовы к работе. Я лично ответственно работал над сведением звука, чтобы фильм идеально воспроизводился с полной динамикой — от тихих диалоговых сцен до масштабных экшен-сцен — при эталонном уровне громкости в 7.0. Пожалуйста, не уменьшайте его!".
Очевидно, что далеко не все кинотеатры смогут выполнить эти рекомендации, а некоторые и вовсе проигнорируют их, поэтому зрителей могут ждать совершенно разные впечатления от просмотра. Естественно, наиболее предпочтительным вариантом остается просмотр "Аватара 3" в кинозалах премиального формата.
"Аватар 3: Огонь и пепел" стартует в прокате 19 декабря 2025 года. От фильма не ждут стартовых рекордов, как и в случае с предыдущими частями франшизы.

- 2
- 1

Ёпрcт (Зритель), постов: 995
18 декабря 2025 в 18:51
| |
7 |
Cosmo писал(а) 18 декабря 2025 в 17:32 Прикол - кинотеатры настроят всё по инструкции от Кэмерона, и вообще все фильмы после этого при прокате будут звучать ... Так это не прикол, это жиза) Я более того надеюсь, что после этого такие инструкции по настройки оборудования для лучшего воспириятия станут всеобщим стандартом для всех. |
MySpace (Киноман), постов: 1741
18 декабря 2025 в 17:48
| |
|
2 |
Cosmo писал(а) 18 декабря 2025 в 17:32 Прикол - кинотеатры настроят всё по инструкции от Кэмерона, и вообще все фильмы после этого при прокате будут звучать ... Вот именно что прикол. |
Cosmo (Зритель), постов: 2703
18 декабря 2025 в 17:32
| |
|
|
Прикол - кинотеатры настроят всё по инструкции от Кэмерона, и вообще все фильмы после этого при прокате будут звучать как шедевры |
MySpace (Киноман), постов: 1741
18 декабря 2025 в 17:09
| |
|
2 |
ANAMAZINGMAN писал(а) 18 декабря 2025 в 16:42 Вот за что мне и не нравятся Аватары, так это за то, что для ИСТИННОГО наслаждения нужно иметь особые настройки ... То есть Кэмерон прямым текстом говорит что это для премиальных залов, на телеке этот мусор смотреть не имеет смысла, ибо не у каждого есть акустика чтоб передать референсное звучание. |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13645
18 декабря 2025 в 16:42
| |
|
6 |
Вот за что мне и не нравятся Аватары, так это за то, что для ИСТИННОГО наслаждения нужно иметь особые настройки камеры и звука. Как будто ты не фильм смотришь, а пытаешься Windows перезапустить |
MySpace (Киноман), постов: 1741
17 декабря 2025 в 18:53
| |
|
2 |
Рисуют от 340 до 380 за первый уик энд в мире, путь воды собрал в свою очередь 444 млн. |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8355
17 декабря 2025 в 18:02
| |
|
12 |
...инструкция что бы его не смотреть! |
AleX (Критик), постов: 11706
17 декабря 2025 в 17:22
| |
|
16 |
Carnage писал(а) 17 декабря 2025 в 16:32 Так почему вы так паритесь насчет рейтингов? Если например фильмы Уорнеров выходят с гнилым рейтингом, то это ... Так он только по чужим рейтингам и мнению критиков своё мнение подстраивает. Это если оно попадает, а вот если нет... то все быдло, дилетанты и профаны. Короче там конкретно биполярка))) |
MySpace (Киноман), постов: 1741
17 декабря 2025 в 17:13
| |
|
2 |
Carnage писал(а) 17 декабря 2025 в 16:32 Так почему вы так паритесь насчет рейтингов? Если например фильмы Уорнеров выходят с гнилым рейтингом, то это ... Там та же лигп снайдера с аналогичным рейтингом ширпотреб, а аватар это другое, вы не понимаете. |
Carnage (Киноман), постов: 241
17 декабря 2025 в 16:32
| |
|
1 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2025 в 11:47 Когда хейтеры пишут что-то вроде "все пропало, у "Аватара 3" рейтинг на Томатах 70", им стоит вспомнить, ... Так почему вы так паритесь насчет рейтингов? Если например фильмы Уорнеров выходят с гнилым рейтингом, то это важно, а когда у Дисней, то на это можно кучу отмазок придумать?) |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13261
17 декабря 2025 в 16:25
| |
|
9 |
Так вот почему критики разочаровались!) Для них не удосужились настроить кинотеатр под инструкции Кэмерона:)) |
Mr Ma (Критик), постов: 9878
17 декабря 2025 в 15:45
| |
|
14 |
Cosmo писал(а) 17 декабря 2025 в 14:31 Инструкция в десяти томах Все правильно Кэм делает. Если фильм не выстрелит, то виноваты киношники, а не Кэм. Учитесь прикрывать себе спину, пока жив Кэм! |
Mr Ma (Критик), постов: 9878
17 декабря 2025 в 15:43
| |
|
14 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2025 в 12:40 Всегда очень смешит "мнение" тех, кто сам ничего не создал, но точно знает, как надо "писать, снимать, готовить" ... Такие люди, еще и маскируются за званиями, статусами и регалиями. Типичный представитель - слесарь-интеллигент со средним образованием Полесов) |
Cosmo (Зритель), постов: 2703
17 декабря 2025 в 14:32
| |
|
|
Кэмерон: " Я всё тщательно отрегулировал, пожалуйста, не убавляйте звук"
Ждём скример |
Cosmo (Зритель), постов: 2703
17 декабря 2025 в 14:31
| |
|
|
Инструкция в десяти томах |
exCineman (Зритель), постов: 111
17 декабря 2025 в 13:39
| |
|
|
exCineman писал(а) 17 декабря 2025 в 13:37 Если историю допилили до его, Кэмеронского уровня, фильм произведет вау эффект. И без тонкостей в качестве звука. ... сайт, сложно доделать редактирование коммента? |
exCineman (Зритель), постов: 111
17 декабря 2025 в 13:37
| |
|
|
Если историю допилили до его, Кэмеронского уровня, фильм произведет вау эффект. И без тонкостей в качестве звука. го Правдивую ложь в 994 году первый раз я смотрел настолько ужасную экранку, что зарекся смотреть после этого экранки вообще. Но даже наипоганейшего качества картики фильм производил вкуснейшее впечатление до момента посадки Гарри на истебитель. Там картинка перестала работать и впечатление сильно ухудшилось от фильма. Потом, пересматривая хорошего качества VHS, впечатление работало хорошо. Но опять же в первую очередь - история, персонажи и атмосфера! |
AleX (Критик), постов: 11706
17 декабря 2025 в 13:06
| |
|
16 |
MySpace писал(а) 17 декабря 2025 в 12:54 Не поддакивай. Я лишь констатирую флакт! |
MySpace (Киноман), постов: 1741
17 декабря 2025 в 13:01
| |
|
2 |
Rain Man писал(а) 17 декабря 2025 в 12:39 Если я правильно помню, повсеместно значительная часть билетов на первый Аватар была на сеансы в 3Д. И они были ... Ещё один момент. Аватар получил меньшее число экранов IMAX чем тот же недавний хищник. |
MySpace (Киноман), постов: 1741
17 декабря 2025 в 12:54
| |
|
2 |
AleX писал(а) 17 декабря 2025 в 12:26 Тебе уже писали про рейтинги, но тебе опять что-то не устраивает. Твои попытки подстроить реальность под свои фантазии ... Не поддакивай. |
MySpace (Киноман), постов: 1741
17 декабря 2025 в 12:54
| |
|
2 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2025 в 12:39 еще раз, на пальцах:) рейтинг многих классических фильмов - куда ниже:) рейтинг самого "Аватара" никогда не ... На пальцах лучше детям объясняться, как отрицать очевидное. Я уже ниже написал про старые фильмы. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80220
17 декабря 2025 в 12:40
| |
|
|
Всегда очень смешит "мнение" тех, кто сам ничего не создал, но точно знает, как надо "писать, снимать, готовить" и так далее:) |
Rain Man (Зритель), постов: 221
17 декабря 2025 в 12:39
| |
|
1 |
Если я правильно помню, повсеместно значительная часть билетов на первый Аватар была на сеансы в 3Д. И они были весьма дороже обычных.
У новой части такого плюса к сборам уже не будет, судя по всему. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80220
17 декабря 2025 в 12:39
| |
|
|
MySpace писал(а) 17 декабря 2025 в 12:21 А причём тут сейчас сборы если рейтинги от фильма фильма падают? Тут походу только вы живёте иллюзиями. еще раз, на пальцах:) рейтинг многих классических фильмов - куда ниже:) рейтинг самого "Аватара" никогда не был рекордным, как никогда не были рекордными стартовые сборы:) |
AleX (Критик), постов: 11706
17 декабря 2025 в 12:26
| |
|
16 |
MySpace писал(а) 17 декабря 2025 в 12:21 А причём тут сейчас сборы если рейтинги от фильма фильма падают? Тут походу только вы живёте иллюзиями. Тебе уже писали про рейтинги, но тебе опять что-то не устраивает. Твои попытки подстроить реальность под свои фантазии выглядят смешно и жалко))) |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13686
17 декабря 2025 в 12:21
| |
|
5 |
AleX писал(а) 17 декабря 2025 в 11:39 Причём тут это? Правильно настроить оборудование имея инструкцию от автора это вообще должно стать стандартом ... Я не про данную статью, а про все новости в совокупности.... |
MySpace (Киноман), постов: 1741
17 декабря 2025 в 12:21
| |
|
2 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2025 в 12:15 Я ж уже сказал, вы можете жить в любых иллюзиях, кто ж вам запретит:)
А факты говорят совсем о другом:) Даже оригинальный ... А причём тут сейчас сборы если рейтинги от фильма фильма падают? Тут походу только вы живёте иллюзиями. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80220
17 декабря 2025 в 12:15
| |
|
|
MySpace писал(а) 17 декабря 2025 в 12:12 Когда как эти 70% всего с средним баллом 6,4/10, при этом если отсечь всех ютуберов и мелкие издания и оставить топовые ... Я ж уже сказал, вы можете жить в любых иллюзиях, кто ж вам запретит:)
А факты говорят совсем о другом:) Даже оригинальный "Аватар" после всего шока, который он произвел на предварительных показах еще летом 2009 года, стартовал с ОЧЕНО ПОСРЕДСТВЕННЫМИ 77 миллионами долларов в прокате:) Что было дальше, все знают:) |
MySpace (Киноман), постов: 1741
17 декабря 2025 в 12:12
| |
|
2 |
Andrew писал(а) 17 декабря 2025 в 12:05 В вашем вымышленном мире может происходить что угодно:) С реальностью это не связано совсем:) Когда как эти 70% всего с средним баллом 6,4/10, при этом если отсечь всех ютуберов и мелкие издания и оставить топовые издания на тех же томатах, то рейтинг всего 57% то есть гнилая зона.
Так что это всецело реально, это происходит здесь и сейчас. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80220
17 декабря 2025 в 12:05
| |
|
|
MySpace писал(а) 17 декабря 2025 в 12:02 Так хищник всегда был фильмом категории Б, эти рецензии ликвидности не имеют, так как эти фильмы выходили задолго ... В вашем вымышленном мире может происходить что угодно:) С реальностью это не связано совсем:) |

- 2
- 1