Джеймс Кэмерон назвал лучший боевик американского кино

Джеймс Кэмерон назвал лучший, по его мнению, боевик американского кино. Свое мнение мэтр голливудского кино высказал во время интервью на шоу Стивена Кольбера.
"Крепкий орешек", - заявил Кэмерон. - Лучшие остроты, лучшая смерть злодея, да и вообще, лучший рождественский фильм". Таким образом, режиссер, чьи собственные работы давно считаются эталонами боевика, отметил классику своего коллеги Джона МакТирнана 1988 года, которая сделала звездой мировой величины Брюса Уиллиса.
Это признание из уст одного из главных новаторов жанра звучит особенно весомо. Кэмерон, чьи фильмы переопределили многие приемы и тенденции в современном кино, мог бы легко выбрать одну из своих картин, но предпочел отдать дань уважения работе другого постановщика. По его словам, "Крепкий орешек" стал образцом и породил множество подражаний в 90-х, ни одно из которых так и не смогло достичь уровня "азарта и мастерства" оригинала.
Джеймс Кэмерон также в шутку поддержал вечный спор о том, является ли "Крепкий орешек2 рождественским фильмом, заявив: 2Я даже не буду спорить на эту тему. Если действие происходит на Рождество и людям нравится смотреть его во время праздников, кто я такой, чтобы портить им удовольствие?"
По мнению режиссера, ключ к популярности "Крепкого орешка" лежит в его феноменальной "пересматриваемости". Он назвал фильм "чертовски грамотным", отметив его умный сценарий, безупречный темп повествования и мастерство, с которым картина захватывает зрителя с первой до последней минуты.

- 2
- 1

yrenson (Киноакадемик), постов: 10624
26 декабря 2025 в 10:35
| |
12 |
Летописец писал(а) 25 декабря 2025 в 20:34 ты только вдумайся, оппозиционер полицейский обнаружил как власть ворует местную супер-фирму, и пытается ей противостоят. ... Либо это шутка,либо ты не смотрел фильм) Или не внимательно смотрел. Маклейн не обнаружил воровство,жена это обнаружила и обозвала Алана обычным воришкой). Впервую очередь Джон пытался привлечь внимание спецслужб,а параллельно спасти супругу и заложников. Оппозиции вообще не заметил) |
Cosmo (Зритель), постов: 3116
26 декабря 2025 в 5:21
| |
|
|
xen04158603 писал(а) 25 декабря 2025 в 20:24 С возвращением) "Дедушка?! ") |
Carnage (Киноман), постов: 263
25 декабря 2025 в 22:28
| |
|
1 |
Eq Fist писал(а) 25 декабря 2025 в 19:47 Коммандос это все же бэшка по сути. Ого, кто вернулся) Теперь ты сможешь какать с основного аккаунта) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
25 декабря 2025 в 21:06
| |
|
15 |
Летописец писал(а) 25 декабря 2025 в 20:51 не один диктатор от косточки не поперхнулся) Не факт, что не поперхнулся, но приём Хаймлиха никто не отменял) |
25 декабря 2025 в 20:51
| |
|
16 |
xen04158603 писал(а) 25 декабря 2025 в 20:43 На Рождество случаются различные чудеса) не один диктатор от косточки не поперхнулся) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
25 декабря 2025 в 20:44
| |
|
15 |
Летописец писал(а) 25 декабря 2025 в 20:43 вот "Спрут" честный сериал. Честный полисмен погибает в обилии продажности. А мафия проникла во все госструктуры. Честный бы столько не прожил. Его бы свои, но бесчестные, завалили. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
25 декабря 2025 в 20:43
| |
|
15 |
Летописец писал(а) 25 декабря 2025 в 20:34 ты только вдумайся, оппозиционер полицейский обнаружил как власть ворует местную супер-фирму, и пытается ей противостоят. ... На Рождество случаются различные чудеса) |
25 декабря 2025 в 20:43
| |
|
16 |
Летописец писал(а) 25 декабря 2025 в 20:34 ты только вдумайся, оппозиционер полицейский обнаружил как власть ворует местную супер-фирму, и пытается ей противостоят. ... вот "Спрут" честный сериал. Честный полисмен погибает в обилии продажности. А мафия проникла во все госструктуры. |
25 декабря 2025 в 20:34
| |
|
16 |
Eq Fist писал(а) 25 декабря 2025 в 18:32 Слижком уж придираешься к условностям. Тут по крайней мере не сколько фантастики как и нынешних боевиках, все ... ты только вдумайся, оппозиционер полицейский обнаружил как власть ворует местную супер-фирму, и пытается ей противостоят. Такого оппозиционера полисмена не существует))) |
Eq Fist (Критик), постов: 15615
25 декабря 2025 в 20:34
| |
|
7 |
xen04158603 писал(а) 25 декабря 2025 в 20:24 С возвращением) Привет). |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
25 декабря 2025 в 20:24
| |
|
15 |
Eq Fist писал(а) 25 декабря 2025 в 19:47 Коммандос это все же бэшка по сути. С возвращением) |
Eq Fist (Критик), постов: 15615
25 декабря 2025 в 19:47
| |
|
7 |
Евгений S.h. писал(а) 25 декабря 2025 в 18:49 Абсолютно разная весовая категория:) Коммандос это все же бэшка по сути. |
AleX (Критик), постов: 11922
25 декабря 2025 в 18:55
| |
|
17 |
DarkKnight77 писал(а) 25 декабря 2025 в 18:47 Вообще нет Согласен. В Командос весь движ во второй половине фильма. А в Орешке весь фильм какая то движуха происходит. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13328
25 декабря 2025 в 18:49
| |
|
9 |
BADENBADEN писал(а) 24 декабря 2025 в 19:21 Командос куда круче.. Орешек проседает постоянно. Абсолютно разная весовая категория:) |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13874
25 декабря 2025 в 18:47
| |
|
5 |
BADENBADEN писал(а) 24 декабря 2025 в 19:21 Командос куда круче.. Орешек проседает постоянно. Вообще нет |
Eq Fist (Критик), постов: 15615
25 декабря 2025 в 18:32
| |
|
7 |
Летописец писал(а) 25 декабря 2025 в 15:44 ну да, простой полисмен побеждает технологичную банду в Рождество, это сказка)
Но как Макклейн выводит ... Слижком уж придираешься к условностям. Тут по крайней мере не сколько фантастики как и нынешних боевиках, все более чем призимленно. |
25 декабря 2025 в 15:44
| |
|
16 |
SF Freddy писал(а) 25 декабря 2025 в 15:41 фильм хороший, но и как правило в таких случаях фильм несуразный) но для отдыха хорош) ну да, простой полисмен побеждает технологичную банду в Рождество, это сказка)
Но как Макклейн выводит из себя противников, это чрезвычайно интересно))) |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
25 декабря 2025 в 15:41
| |
|
16 |
фильм хороший, но и как правило в таких случаях фильм несуразный) но для отдыха хорош) |
MySpace (Киноман), постов: 1741
25 декабря 2025 в 6:16
| |
|
2 |
yrenson писал(а) 25 декабря 2025 в 1:19 Нечто похожее было в первом Уике. Актёры: Микаэл Нюквист- разве плохо сыграл? Отлично роль проработал! Дэфо, Алфи ... Я и не говорил что там плохо играли. Словом как я и говорил, первый уик лучший, дальше пошёл шлак. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13328
25 декабря 2025 в 5:54
| |
|
9 |
Вот тут я с ним соглашусь. А Сэру Деду стоило бы поучиться у Джеймса скромности:) |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10624
25 декабря 2025 в 1:19
| |
|
12 |
MySpace писал(а) 24 декабря 2025 в 8:48 Никакие Джоны Уики и рядом не стояли. Нечто похожее было в первом Уике. Актёры: Микаэл Нюквист- разве плохо сыграл? Отлично роль проработал! Дэфо, Алфи Ален, Бернхард, Легуизамо- каждый сыграл персонажей как надо. |
isi (Зритель), постов: 2795
25 декабря 2025 в 0:10
| |
|
2 |
Kent S писал(а) 24 декабря 2025 в 8:08 Попробуй сейчас сними и найди таких харизматичных актеров, которые так вживутся в роль.
Отличный фильм, который ... Сейчас совсем другое время, такого кино сейчас просто не может быть, сегодня такой фильм не выстрелит, или будет казаться чистым комиксом. |
BADENBADEN (Критик), постов: 7691
24 декабря 2025 в 19:21
| |
|
15 |
Командос куда круче.. Орешек проседает постоянно. |
24 декабря 2025 в 16:33
| |
|
15 |
Третья часть будет пободрее:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
24 декабря 2025 в 11:18
| |
|
|
Constance писал(а) 24 декабря 2025 в 11:10 МакТирнан мощно бы снял Одиссею.
Нолан хороший режиссер, но он интеллигент, дикости в нем нет, а последнее ... "Интеллигент"?:) Какое интересное определение для неуважения к своему зрителю:) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
24 декабря 2025 в 11:10
| |
|
13 |
МакТирнан мощно бы снял Одиссею.
Нолан хороший режиссер, но он интеллигент, дикости в нем нет, а последнее сверх нужно для Одиссеи. |
John23 (Критик), постов: 31081
24 декабря 2025 в 10:09
| |
|
9 |
MySpace писал(а) 24 декабря 2025 в 8:48 Никакие Джоны Уики и рядом не стояли. +1 |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13874
24 декабря 2025 в 9:45
| |
|
5 |
Мощный фильм |
MySpace (Киноман), постов: 1741
24 декабря 2025 в 8:48
| |
|
2 |
yrenson писал(а) 24 декабря 2025 в 7:47 Фильм МакТирнана получился мощным и ,в тоже время, натуральным. Он взял обычного копа и сотворил героя одиночку, ... Никакие Джоны Уики и рядом не стояли. |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39997
24 декабря 2025 в 8:08
| |
|
14 |
Попробуй сейчас сними и найди таких харизматичных актеров, которые так вживутся в роль.
Отличный фильм, который приятно пересматривать |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



