"Аватар" стал самой кассовой трилогией в истории кино

31.12.2025 18:18
Аватар стал самой кассовой трилогией в истории кино
Twentieth Century Fox
Проект Джеймса Кэмерона установил еще один масштабный рекорд

Научно-фантастическая эпопея Джеймса Кэмерона "Аватар" достигла еще одного исторического результата в прокате, став первой кинотрилогией, преодолевшей отметку в шесть миллиардов долларов. И все благодаря оглушительному успеху последней части - "Аватар 3: Пламя и пепел".

Этот рубеж был достигнут благодаря совокупным сборам "Аватара" (2009), собравшего 2,92 миллиарда долларов, "Аватар: Путь воды" (2022), который заработал 2,34 миллиарда долларов, и "Аватар: Пламя и пепел" (2025), сборы которого уже в ближайшее время превысят миллиард.

Каждая часть саги о Пандоре стала грандиозным кинематографическим событием, привлекающим зрителей по всему миру и устанавливающим новые стандарты зрелищности и масштаба.

По мере продолжения проката "Аватара 3: Пламя и пепел" общие сборы трилогии, очевидно, продолжат расти, и она еще очень долгое время останется недосягаемым ориентиром для будущих поколений кинематографистов.

Дальнейшая судьба "Аватара" пока остается под вопросом. Его создатель Джеймс Кэмерон говорил, что она будет напрямую зависеть от масштаба прибыли, которую третий эпизод получит в мировом прокате. Не исключено, что история будет продолжена в виде романов.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов


Всего комментариев: 19
Летописец (Критик), постов: 66312
5 января 2026 в 11:30
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Forest gamer писал(а) 1 января 2026 в 9:06
Ну сюжет есть, графика отличная. Народу зашло. Вот только немного раньше незаметно вышел мультик Битва за планету ...
Сценарий к первому Аватару уже был готов в 1994, Студии были представлены скульптуры аватаров от Стэна Унстона в 1995-м. Кэм запросил огромный бюджет. У студии таких средств не было. Тогда Кэм написал сценарий к Титанику. Студия выдала деньги на Титаник. Да и то, приближаясь к премьере Титаника, бюджета на Титаник не хватило. Тут вмешалась Парамаунт и выделила бабло.
Отсюда Аватар повторяет сюжеты Покахонтаса, Танцы с волками и Рассвет Зулуссов

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29564
2 января 2026 в 12:22
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Судя по новости, уже нет надежды на квадрологию)

Альтаир (Новичок), постов: 12
1 января 2026 в 21:38
Аватарка пользователя Альтаир
SF Freddy писал(а) 1 января 2026 в 15:55
так и 3д это не изобретение 2009 года)
Я в курсе, что Первым полнометражным 3D-фильмом считается американская немая картина «Сила любви» (The Power of Love), премьера которой состоялась 27 сентября 1922 года. Речь не об изобретении, а о качестве и размахе цифрового 3Д. У меня лично были в то время знакомые, к-е не очень-то ходили в кинотеатры, а тем более на фантастику, но сарафан про какое-то невиданное чудо-юдо 3Д был таков, что и они побежали на него в кино и были просто ошарашены после просмотра.

Cosmo (Зритель), постов: 2082
1 января 2026 в 18:38
Аватарка пользователя Cosmo
John23 писал(а) 1 января 2026 в 18:02
"Первые впечатления самые лучшие."
+1
Должно быть - Авататар 3. Первые впечатления?

Cosmo (Зритель), постов: 2082
1 января 2026 в 18:17
Аватарка пользователя Cosmo
SF Freddy писал(а) 1 января 2026 в 15:59
а как сравнивали?
Станет или нестанет демоном с иконы чёрных металлистов)
Блин, реально нашёл нефть в


John23 (Критик), постов: 30241
1 января 2026 в 18:02
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jon Smith писал(а) 1 января 2026 в 16:01
...ну вообщем как они это дерево в первой части "завали" точно ничего круче дальше не было. Как ты этого Куоритча ...
"Первые впечатления самые лучшие."
+1

Forest gamer (Киноман), постов: 1884
1 января 2026 в 17:50
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
SF Freddy писал(а) 1 января 2026 в 15:55
так и 3д это не изобретение 2009 года)
в 91 году были на экскурсии со школы в Минске и ходили на 3D фильм.

Cosmo (Зритель), постов: 2082
1 января 2026 в 16:56
Аватарка пользователя Cosmo
SF Freddy писал(а) 1 января 2026 в 15:59
а как сравнивали?
По методу сходящихся пределов Невозможного Лагранжа

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7804
1 января 2026 в 16:01
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
...ну вообщем как они это дерево в первой части "завали" точно ничего круче дальше не было. Как ты этого Куоритча не оживляй, живой Лэнг, не в шкурке аватарА....куда шикарнее! Его эти "вы на пандоре, дамы и господа" до сих пор в жар бросают. Первые впечатления самые лучшие.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32174
1 января 2026 в 15:59
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
а как сравнивали?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
Режиссер участвовал в работе над сиквелом "Однажды.
Наши рекорды