"Аватар" стал самой кассовой трилогией в истории кино

31.12.2025 18:18
Аватар стал самой кассовой трилогией в истории кино
Twentieth Century Fox
Проект Джеймса Кэмерона установил еще один масштабный рекорд

Научно-фантастическая эпопея Джеймса Кэмерона "Аватар" достигла еще одного исторического результата в прокате, став первой кинотрилогией, преодолевшей отметку в шесть миллиардов долларов. И все благодаря оглушительному успеху последней части - "Аватар 3: Пламя и пепел".

Этот рубеж был достигнут благодаря совокупным сборам "Аватара" (2009), собравшего 2,92 миллиарда долларов, "Аватар: Путь воды" (2022), который заработал 2,34 миллиарда долларов, и "Аватар: Пламя и пепел" (2025), сборы которого уже в ближайшее время превысят миллиард.

Каждая часть саги о Пандоре стала грандиозным кинематографическим событием, привлекающим зрителей по всему миру и устанавливающим новые стандарты зрелищности и масштаба.

По мере продолжения проката "Аватара 3: Пламя и пепел" общие сборы трилогии, очевидно, продолжат расти, и она еще очень долгое время останется недосягаемым ориентиром для будущих поколений кинематографистов.

Дальнейшая судьба "Аватара" пока остается под вопросом. Его создатель Джеймс Кэмерон говорил, что она будет напрямую зависеть от масштаба прибыли, которую третий эпизод получит в мировом прокате. Не исключено, что история будет продолжена в виде романов.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов


Всего комментариев: 19
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32177
1 января 2026 в 15:55
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Альтаир писал(а) 1 января 2026 в 15:38
В 2009 графикой уже сложно было удивить. Кинцо тупо взлетело на передовом на то время 3Д. Сюжет слизан с Покахонтас ...
так и 3д это не изобретение 2009 года)

Альтаир (Новичок), постов: 13
1 января 2026 в 15:38
Аватарка пользователя Альтаир
Eq Fist писал(а) 1 января 2026 в 5:04
Вот именно, кроме в то время графики, ничего выдающегося. Пипл привык хавать бесвкусную жвачку.
В 2009 графикой уже сложно было удивить. Кинцо тупо взлетело на передовом на то время 3Д. Сюжет слизан с Покахонтас и Танцующего с волками, о чём уже тыщу раз сказано.В общем ничего нового Кэмерон не привнёс, чем лично я был оглушительно разочарован. А какие были надежды и ожидания, после стольких лет ожидания! Побежал на премьеру, и тут такое... Больше на Кэмерона не хожу.

Forest gamer (Киноман), постов: 1884
1 января 2026 в 9:06
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
Eq Fist писал(а) 1 января 2026 в 5:04
Вот именно, кроме в то время графики, ничего выдающегося. Пипл привык хавать бесвкусную жвачку.
Ну сюжет есть, графика отличная. Народу зашло. Вот только немного раньше незаметно вышел мультик Битва за планету Терра, тоже в 3D, сюжет которого напоминает Аватар первый. Хотя Кэмерон говорил что разрабатывать начал Аватар в 99 году, плагиат очевиден.

Eq Fist (Критик), постов: 15294
1 января 2026 в 5:04
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Альтаир писал(а) 31 декабря 2025 в 18:52
Да там и первый-то был... Касса ещё не показатель шедевральности.
Вот именно, кроме в то время графики, ничего выдающегося. Пипл привык хавать бесвкусную жвачку.

Fox Mulder (Критик), постов: 2167
31 декабря 2025 в 19:44
Аватарка пользователя Fox Mulder
Больше 3 лет на сайте
3
Andrew писал(а) 31 декабря 2025 в 18:27
Когда три твоих фильма собирают шесть миллиардов, ты опускался к "Титанику" и в Марианскую впадину, что еще ...
Потратить больше 20 лет жизни на сьемки чуши?)

Mr Ma (Критик), постов: 9592
31 декабря 2025 в 19:02
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 31 декабря 2025 в 18:27
Когда три твоих фильма собирают шесть миллиардов, ты опускался к "Титанику" и в Марианскую впадину, что еще ...
Собрать 12 лярдов)

Альтаир (Новичок), постов: 13
31 декабря 2025 в 18:52
Аватарка пользователя Альтаир
Да там и первый-то был... Касса ещё не показатель шедевральности.

Eq Fist (Критик), постов: 15294
31 декабря 2025 в 18:44
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Да всем плевать Господи. Ладно бы кроме оригинала были б сиквелы нормальные.

Andrew (Главный редактор), постов: 79600
31 декабря 2025 в 18:27
Аватарка пользователя Andrew
Когда три твоих фильма собирают шесть миллиардов, ты опускался к "Титанику" и в Марианскую впадину, что еще можно сделать в жизни:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Paramount Skydance и Disney направили протесты китайской компании
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
Наши рекорды