Всего комментариев: 24
Митя (Зритель), постов: 85
14 января 2026 в 21:57
Аватарка пользователя Митя
Eq Fist писал(а) 14 января 2026 в 21:46
Во всех аспектах? Второй уже пах сценарным дурновкусием, а триквел это только подтвердил, благо сейчас недобирает ...
Отчего же? Это не серьёзное кино для серьёзных дядек или для небинарных ванильных боевых вертолётов (как битва за битвой), а семейный фильм с, подчеркну, понятным сюжетом. Я про третий не могу ничего сказать, так как я его ещё не видел. Могу сказать про второй, который относительно недавно смотрел. По сути - это сказка, то есть ещё раз: незамысловатый сюжет и простая, понятная и детям, мораль. При этом всё (ИМХО!!!!!!!!) было увлекательно, держало в напряжении с начала и до конца, было обёрнуто в потрясающую графику, которая в долби вижн 5-й профиль смотрелась так, как ничто не смотрелось на моём опыте.
Но добавлю, что вы можете считать иначе, потому что, как мне кажется, здесь нет объективных аргументов и всё исключительно на личном вкусе построено.

Eq Fist (Критик), постов: 15359
14 января 2026 в 21:46
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Митя писал(а) 14 января 2026 в 18:36
Ни Формула 1, ни Мир Юрского периода ничем не впечатлили. В Мире были хотя бы динозаврики, а в Формуле 1 был только ...
Во всех аспектах? Второй уже пах сценарным дурновкусием, а триквел это только подтвердил, благо сейчас недобирает в прокате.

Cosmo (Зритель), постов: 2154
14 января 2026 в 21:07
Аватарка пользователя Cosmo
AleX писал(а) 14 января 2026 в 20:46
Немного уроков химии. Молярная масса кислорода 32, углекислого газа 44, не 144 , не 244, что бы газ прям камнем падал на ...
В реалиях биосферы огромную роль играет поглощение углекислого газа из воздуха в процессе фотосинтеза, и насыщение его кислородом. Растения буквально "выжигают" СО2, превращая его в органику в виде собственных стволов, листьев и другого. Это, кстати, умные люди учитывают в контексте подсчёта выбросов человечества в рамках глабального потепления. Что у природы есть восстанавливающий эффект, причём огромную роль играют зелёные водоросли мирового океана.
Но - в реалиях атмосферы Пандоры с её долей углекислого газа - я даже не знаю, как это всё бы работало

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 11430
14 января 2026 в 20:46
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Cosmo писал(а) 14 января 2026 в 20:26
Это в нашей атмосфере малый выброс углекислого газа полностью растекается и становится мельчайшей примесью по ...
Немного уроков химии. Молярная масса кислорода 32, углекислого газа 44, не 144 , не 244, что бы газ прям камнем падал на поверхность, движение, конвекционные потоки, перепады температур, всё это будет перемешивать.

Cosmo (Зритель), постов: 2154
14 января 2026 в 20:27
Аватарка пользователя Cosmo
AleX писал(а) 14 января 2026 в 20:13
Атмосфера это газовая смесь и как любая атмосфера она всегда в движении и никогда никого расслоения на азот кислород ...
Можно какой-либо тяжёлый газ наполнить в обычный стакан питьевой открытый, и он там так и будет находиться


Cosmo (Зритель), постов: 2154
14 января 2026 в 20:26
Аватарка пользователя Cosmo
AleX писал(а) 14 января 2026 в 20:13
Атмосфера это газовая смесь и как любая атмосфера она всегда в движении и никогда никого расслоения на азот кислород ...
Это в нашей атмосфере малый выброс углекислого газа полностью растекается и становится мельчайшей примесью по объёму. На Пандоре же, где углекислого газа 18% на всей планете, он будет сильно преобладать у поверхности, вытесняя выше другие газы. По аналогии, как слой масла плавает на поверхности воды. Да, ветры и турбулентность будет немного перемешивать, но основное преобладание будет

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 11430
14 января 2026 в 20:13
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Cosmo писал(а) 14 января 2026 в 19:51
Самая фиговина в другом. Углекислый газ тяжелее кислорода, плотнее. Когда идёт пожар, или какой-то выброс углекислого ...
Атмосфера это газовая смесь и как любая атмосфера она всегда в движении и никогда никого расслоения на азот кислород и углекислый газ происходить не будет.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7977
14 января 2026 в 19:59
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Forest gamer писал(а) 14 января 2026 в 19:55
Маки или Мерседес? В может кто из новичков выстрелит?
...ну кто новый регламент оседлает, тот и стрельнет! я бы до первых тестов не загадывал

Forest gamer (Киноман), постов: 1890
14 января 2026 в 19:55
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
Jon Smith писал(а) 14 января 2026 в 16:54
...Формула 1 хороша! и в том и в этом смысле...эх скорей бы новый сезон
Маки или Мерседес? В может кто из новичков выстрелит?

Cosmo (Зритель), постов: 2154
14 января 2026 в 19:51
Аватарка пользователя Cosmo
AleX писал(а) 14 января 2026 в 18:52
Ну видимо 27% кислорода в атмосфере Пандоры достаточно для горения.
Самая фиговина в другом. Углекислый газ тяжелее кислорода, плотнее. Когда идёт пожар, или какой-то выброс углекислого газа - он просто стелется по земле, заполняет ямы. Были случаи заполнения погребов углекислым газом, и туда спускались люди, и больше живыми не выходили. Также был случай в Африке природного выброса углекислого газа из пластов земли под древним озером, под которым располагался спящий вулкан. В итоге просто наутро не проснулось несколько близлежащих деревень в округе, умерли животные. Он (газ) растекается по низинам наподобие потоков воды. И газы расслаиваются