Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026

26.01.2026 13:26
Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026
Moho Film
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета

Следуя многолетней традиции, представлен длинный список номинантов на главную независимую кинопремию Рунета, KinoNews, которой читатели издания "Новости Кино" отмечают лучшие достижения в области кинематографа за прошедший год, на этот раз, 2025.

В номинации "лучший фильм" за премию KinoNews 2026 будут бороться 12 зарубежных картин: "28 лет спустя", "Битва за битвой", "Бугония", "Достать ножи 3: Проснись мертвец", "Жизнь Чака", "Как приручить дракона", "Марти Великолепный", "Метод исключения", "Орудия", "Формула 1" и "Франкенштейн".

В аналогичном российском сегменте конкурентами выступят "Август", "Батя 2. Дед", "Волчок", "Группа крови", "Злой город", "Кончится лето", "Красный шелк", "Легенды наших предков", "Первый на Олимпе", "Пророк. История Александра Пушкина", "Сводишь с ума" и "Финист. Первый богатырь".

Первый этап голосования, целью которого является формирование короткого списка номинантов, продлится с 26 января по 15 февраля 2026 года. Второй этап, в процессе которого члены Киноакадемии выберут победителей в каждой из категорий, стартует 16 февраля и завершится 1 марта 2026 года. Лауреаты премии "Киноньюс 2026" будут объявлены 2 марта 2026 года.

С полным длинным списком номинантов можно ознакомиться на официальной странице премии KinoNews 2026.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова


Всего комментариев: 206
John23 (Критик), постов: 30434
31 января 2026 в 10:31
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игра "Сайлент Хилл 2" уделывает фильм "Возвращение в Сайлент Хилл" по всем показателям, в том числе в плане драматургии - это комментарий тем, кто кидает камни в сторону игр:)

Ёпрcт (Зритель), постов: 983
31 января 2026 в 10:30
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 6 лет на сайте
6
yrenson писал(а) 31 января 2026 в 10:26
Вы прям сильно принижаете свойства игр. Экранизация игр,в данное время, набирает как популярность так и интерес ...
Игры это первоисточник как книга для сериала и фильма, но мы же сайте не выбираем лучшую книгу по которой сняли экранизацию.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8091
31 января 2026 в 10:27
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 31 января 2026 в 9:44
У меня на работе мужику под 60 лет и он на 5-й Соньке играет во всякие игры по подписке, а иногда и совсем новые хиты ...
...я ж не против! Главное что бы нравилось
Сам это дело - люблю.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10205
31 января 2026 в 10:26
Аватарка пользователя yrenson
Больше 12 лет на сайте
12
Ёпрcт писал(а) 31 января 2026 в 10:01
Потому что сериалы к кино имеют большее отношения чем игры. У игр есть свои специализированные сайты и форумы, ...
Вы прям сильно принижаете свойства игр. Экранизация игр,в данное время, набирает как популярность так и интерес зрителей которым "нафиг не нужон ентот кампуктер") Всё чаще в играх снимаются актёры,причём очень знаменитые и востребованные в кино. В этом году списка игр небыло по нескольким причинам.

Ёпрcт (Зритель), постов: 983
31 января 2026 в 10:01
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 6 лет на сайте
6
McMuffinn писал(а) 31 января 2026 в 8:40
Я не очень понимаю зачем сериалы в КИНОпремии. А раз такой размах, то где видеоигры? Либо все номинации делегировать ...
Потому что сериалы к кино имеют большее отношения чем игры. У игр есть свои специализированные сайты и форумы, здесь они нафиг не нужны!


Ёпрcт (Зритель), постов: 983
31 января 2026 в 9:58
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 6 лет на сайте
6
McMuffinn писал(а) 31 января 2026 в 8:38
Я не пойму, тут либо независимая премия от мейнстрима с их авторскими отбросами, которые добавляю для галочки, ...
А я тоже не пойму, вы троллите или вам просто обидно, что Разделение и 1923 не попали в номинанты, это же такие трушные и популярные сериалы которые посмотрели все пользователи сайта!

John23 (Критик), постов: 30434
31 января 2026 в 9:44
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jon Smith писал(а) 31 января 2026 в 9:31
...тесно стало! Постарели игроки
У меня на работе мужику под 60 лет и он на 5-й Соньке играет во всякие игры по подписке, а иногда и совсем новые хиты ему сын подкидывает, тогда и в них играет.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8091
31 января 2026 в 9:35
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
Mono писал(а) 31 января 2026 в 7:59
Вы убрали игры((((( игрулечки мои игрули(((((((((((
...плаки-плаки

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8091
31 января 2026 в 9:31
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 31 января 2026 в 9:05
А ведь среди киноакадемиков есть игроманы. Да и не вижу в чём была проблема, зачем убрали - как будто на странице ...
...тесно стало! Постарели игроки

John23 (Критик), постов: 30434
31 января 2026 в 9:07
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 31 января 2026 в 7:59
Вы убрали игры((((( игрулечки мои игрули(((((((((((
Пора возвращаться в киноакадемию:)