Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026

26.01.2026 13:26
Представлен длинный список номинантов на премию KinoNews 2026
Moho Film
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета

Следуя многолетней традиции, представлен длинный список номинантов на главную независимую кинопремию Рунета, KinoNews, которой читатели издания "Новости Кино" отмечают лучшие достижения в области кинематографа за прошедший год, на этот раз, 2025.

В номинации "лучший фильм" за премию KinoNews 2026 будут бороться 12 зарубежных картин: "28 лет спустя", "Битва за битвой", "Бугония", "Достать ножи 3: Проснись мертвец", "Жизнь Чака", "Как приручить дракона", "Марти Великолепный", "Метод исключения", "Орудия", "Формула 1" и "Франкенштейн".

В аналогичном российском сегменте конкурентами выступят "Август", "Батя 2. Дед", "Волчок", "Группа крови", "Злой город", "Кончится лето", "Красный шелк", "Легенды наших предков", "Первый на Олимпе", "Пророк. История Александра Пушкина", "Сводишь с ума" и "Финист. Первый богатырь".

Первый этап голосования, целью которого является формирование короткого списка номинантов, продлится с 26 января по 15 февраля 2026 года. Второй этап, в процессе которого члены Киноакадемии выберут победителей в каждой из категорий, стартует 16 февраля и завершится 1 марта 2026 года. Лауреаты премии "Киноньюс 2026" будут объявлены 2 марта 2026 года.

С полным длинным списком номинантов можно ознакомиться на официальной странице премии KinoNews 2026.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова


Всего комментариев: 206
drakula (Критик), постов: 31641
27 января 2026 в 13:13
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
AleX писал(а) 27 января 2026 в 12:59
А мне вот всё равно на самых сексуальных, ньюзмейкеров и игры. И я за расширение сериальных категорий!
расширяйте как хотите, давно уже много кто просят что бы появился анимационные сериалы (Брюн принципиально противодействует этой инициативе), но главное что бы сериалы награждали в другой дате, я предлагал конец лето.

AleX (Критик), постов: 11536
27 января 2026 в 12:59
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 27 января 2026 в 12:21
Как же хорошо что игр нет, нафиг не нужный груз для премии. И еще я ранее озвучивал что Сериалы нужно награждать ...
А мне вот всё равно на самых сексуальных, ньюзмейкеров и игры. И я за расширение сериальных категорий!

drakula (Критик), постов: 31641
27 января 2026 в 12:21
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Как же хорошо что игр нет, нафиг не нужный груз для премии. И еще я ранее озвучивал что Сериалы нужно награждать в отдельной дате, премия перегружен для зрителя, даже если год будешь смотреть очень много чего (что мало кто это делают), все равно приходится смотреть, досматривать слишком много.

Меня в этой премии интересует только сексуальные номинации, ожидаемый фильм и ньюсмейкер. Остальное для меня лично не интересно.

Это же нужно догадаться номинировать за лучшего ньюсмейкера Джина Хэкмена. Просто браво. Сделайте так что бы он еще и победил...

Сейчас на сайтеSkaner353 (Критик), постов: 13839
27 января 2026 в 12:15
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 27 января 2026 в 12:10
Авторские фильмы массовый зритель тоже смотрит, это не означает, что они для узкоспециализированной группы лиц ...
Да, но у них аудитории не сопоставимы друг с другом.

George (Киноакадемик), постов: 10644
27 января 2026 в 12:10
Аватарка пользователя George
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Skaner353 писал(а) 27 января 2026 в 12:05
Фильм - наиболее ориентированный на зрителя:)

Если так то, что вообще тут на премиях делают авторские фильмы ...
Авторские фильмы массовый зритель тоже смотрит, это не означает, что они для узкоспециализированной группы лиц снимаются, просто не продюсерский, а режиссерский фильм.


Andrew (Главный редактор), постов: 79903
27 января 2026 в 12:08
Аватарка пользователя Andrew
Skaner353 писал(а) 27 января 2026 в 11:51
Меня просто поражает двуличность и лицемерие портала, хаяли всем селом комиксы, в особенности КВМ. И тут внезапно ...
Портал - это не инопланетяне , это вы как раз:)

Andrew (Главный редактор), постов: 79903
27 января 2026 в 12:06
Аватарка пользователя Andrew
Skaner353 писал(а) 27 января 2026 в 12:05
Фильм - наиболее ориентированный на зрителя:)

Если так то, что вообще тут на премиях делают авторские фильмы ...
Делают то, что выбор должен быть. И он есть, а кто побеждает, решают зрители.

Сейчас на сайтеSkaner353 (Критик), постов: 13839
27 января 2026 в 12:05
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 26 января 2026 в 22:52
Победил тот, кто и должен был:0 Фильм - наиболее ориентированный на зрителя:) Ибо только они и являются главными ...
Фильм - наиболее ориентированный на зрителя:)

Если так то, что вообще тут на премиях делают авторские фильмы и прочие с ним? Марти или Битва за битвой разве рассчитаны на более ориентированного зрителя? Это не блокбастеры или хайповые проекты которые люди ждали 2-3 года и вот он вышел.

Сейчас на сайтеSkaner353 (Критик), постов: 13839
27 января 2026 в 12:01
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 27 января 2026 в 11:55
вы же в курсе, что громко - это не обязательно все?)
Ладно, не все, но ОЧЕНЬ много кто.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27254
27 января 2026 в 11:55
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Skaner353 писал(а) 27 января 2026 в 11:51
Меня просто поражает двуличность и лицемерие портала, хаяли всем селом комиксы, в особенности КВМ. И тут внезапно ...
вы же в курсе, что громко - это не обязательно все?)