Йен МакКеллен раскритиковал номинанта на "Оскар 2026"

16.02.2026 10:51
Йен МакКеллен раскритиковал номинанта на Оскар 2026
Neal Street Productions
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды

Сэр Йен МакКеллен, обладатель права голоса в Американской киноакадемии, не станет отмечать своим выбором фильм "Хамнет". Более того, картина оставила известного британского актера разочарованным и, по его собственному признанию, несколько озадаченным.

"Хамнет", основанный на романе Мэгги О`Фаррелл, предлагает художественную версию событий вокруг смерти 11-летнего сына Шекспира в XVI веке. По сюжету, трагедия, произошедшая, когда драматург находился в Лондоне, вдохновляет его на написание "Гамлета", в то время как его жена (в исполнении Джесси Бакли) остается дома, чтобы справляться с горем в одиночестве.

В своем отзыве МакКеллен признался, что фильм оставил его равнодушным и неубежденным. Ему оказались чужды мотивы персонажей, которые, по его мнению, противоречат всему, что известно о жизни и личности Шекспира.

"Я не совсем понимаю этот фильм. Мне не очень интересно пытаться выяснить, откуда Шекспир черпал свое вдохновение, но оно точно рождалось не из семейной жизни, - заявил актер. - Шекспир, возможно, самый известный человек из когда-либо живших, поэтому, конечно, есть интерес к тому, как он выглядел и каковы были его отношения с семьей. И мы никогда этого не узнаем, но идея о том, что его жена Энн Хэтэуэй никогда раньше не видела пьесы? Это маловероятно, учитывая, чем занимался ее муж. И она, кажется, вообще не знает, что такое пьеса! Думаю, здесь есть несколько сомнительных с точки зрения правдоподобия моментов".

Напомним, что 86-летний МакКеллен является членом Кинокадемии с тех пор, как был номинирован на "Оскар" за роль в фильме "Боги и монстры". Он также признанный эксперт по творчеству Шекспира: за свою карьеру он успел сыграть Гамлета, короля Лира, Макбета и Джона Фальстафа.

Как один из ведущих мировых специалистов по Шекспиру, обладающий уникальными практическими знаниями, накопленными за десятилетия игры и изучения его произведений, МакКеллен, естественно, подходит к оценке с более строгими мерками, чем обычный зритель. Его критика не является личным выпадом в адрес создателей, а скорее отражает трепетное отношение мастера ко всему, что связано с великим драматургом.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: World of Reel


Всего комментариев: 35
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9315
16 февраля 2026 в 12:12
Аватарка пользователя Dienn
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Начнем с того, что к личности Шекспира и к его творчеству в целом множество вопросов, кто-то вообще сомневается, что все произведения именно данный конкретный человек написал.

Skaner353 (Критик), постов: 13903
16 февраля 2026 в 12:00
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Увы, но я что то вырубил фильм через 20-22 минуты после начала)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
16 февраля 2026 в 11:57
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А причем тут Энн Хэтэуэй?)

Andrew (Главный редактор), постов: 80329
16 февраля 2026 в 11:44
Аватарка пользователя Andrew
Я когда вижу среди зрителей в ЕЛИЗАВЕТИНСКОЙ Англии негров, у меня уже нет никакого желания внимать в сюжет:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27339
16 февраля 2026 в 11:02
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне фильм понравился, но что-то в его словах есть))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Почему режиссер доверил роли двух сестер звезде экранизаций комиксов Marvel
Миллиардер считает, что режиссер снял свой фильм для премии "Оскар"
Кристофер Нолан подтвердил, что актриса исполнит сразу две роли
Наши рекорды