Питер Джексон анонсировал продолжение приключений Тинтина

13.05.2026 22:25
Питер Джексон анонсировал продолжение приключений Тинтина
Amblin Entertainment
Создатель "Властелина колец" подтвердил намерение снять сиквел "Приключений Тинтина"

Питер Джексон, удостоенный в Каннах почетной "Золотой Пальмовой ветви", провел мастер-класс в театре Дебюсси, где сделал неожиданное признание: он возвращается в мир "Приключений Тинтина" и уже дописал сценарий сиквела.

"Я работал вместе с Фрэн Уолш над очередным сценарием о Тинтине. Я писал его прямо здесь, в гостиничном номере, пока шел фестиваль, - рассказал Джексон. - Это живой, вполне реальный проект. Я возвращаюсь во вселенную Тинтина, и, честно говоря, я от нее в восторге".

Отметим, что последним полнометражным фильмом Питера Джексона как режиссера был "Хоббит: Битва пяти воинств" в 2014 году. Двенадцать лет без игрового кино - срок для постановщика огромный, но теперь, похоже, анимационный сиквел ленты Стивена Спилберга 2011 года наконец сдвигается с мертвой точки.

Напомним, что "Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D" не собрал большой кассы в мировом прокате, зато стал хитом во Франции. Еще в 2018 году сопродюсер Спилберг объявил о намерении Джексона взяться за вторую часть, но с тех пор проект пребывал в глубоком лимбе.

Сиквел планируется основать сразу на нескольких первоисточниках - "Храм Солнца", "Семь хрустальных шаров" и, вероятно, "Тинтин в стране черного золота". Точно так же фильм 2011 года адаптировал три книги: "Тайна Единорога", "Краб с золотыми клешнями" и "Сокровища Рэд Ракэма".

Недавно режиссер признался, что потеря кинооператора Эндрю Лесни надолго отбила желание возвращаться в режиссерское кресло. По его словам, он просто не мог представить, что доверится другому постановщику кадра: творческий союз с Лесни определял каждое визуальное решение в его фильмах, и заменить эту связь оказалось невозможным.

Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 9
Sakura (Киноман), постов: 6834
14 мая 2026 в 21:35
Аватарка пользователя Sakura
Больше 12 лет на сайте
12
Мне мульт зашел пусть будет продолжение...

darkwhite (Критик), постов: 32448
14 мая 2026 в 19:06
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 15 лет на сайте
15
Питер Джексон с его то авторитетом мог поставить Берсерка или Элден Ринг

Летописец (Критик), постов: 67375
14 мая 2026 в 16:05
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 14 мая 2026 в 7:24
Мультик Спилберга не нравится. Сам стиль анимации (что уже благо перестали делать) и персонажи не по вкусу, слишком ...
дА НУ , ПОИНТЕРЕСНЕЕ ВСЯКИХ АНИМЕ)))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8753
14 мая 2026 в 10:17
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
...а стоит ли продолжать, если и тогда не взлетел

Eq Fist (Критик), постов: 15634
14 мая 2026 в 7:45
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Andrey253 писал(а) 14 мая 2026 в 7:24
Мультик Спилберга не нравится. Сам стиль анимации (что уже благо перестали делать) и персонажи не по вкусу, слишком ...
Энди Серкис скоро ещё выдаст шедевр про Голлума.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25504
14 мая 2026 в 7:24
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мультик Спилберга не нравится. Сам стиль анимации (что уже благо перестали делать) и персонажи не по вкусу, слишком банальны. Может другой анимационный стиль помог бы в чем-то. Но вероятно еще, что Джексона укусил его друг Энди Серкис, чей "Скотный двор" имеет рейтинг на RT 26%

John23 (Критик), постов: 31137
14 мая 2026 в 1:58
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Интересно.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
14 мая 2026 в 0:05
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 13 мая 2026 в 22:25
Не могу даже представить аудиторию для такого проекта сейчас
Если Тинтина снимет Тинатин, то найдётся аудитория)

Andrew (Главный редактор), постов: 80508
13 мая 2026 в 22:25
Аватарка пользователя Andrew
Не могу даже представить аудиторию для такого проекта сейчас

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.

Свежие новости:


Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды