Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля

Главную награду Каннского кинофестиваля - "Золотую Пальмовую ветвь" получил фильм "Фьорд" румынского режиссера Кристиана Мунджиу. Это вторая премия в карьере постановщика: предыдущую он взял в 2007 году за картину "4 месяца, 3 недели и 2 дня".
Кроме того, победа "Фьорда" означает, что американский дистрибьютор Neon уже седьмой год подряд поддерживает фильм, завоевавший главный приз фестиваля.
"Фьорд" - фильм-исследование культуры, идеологии и нетерпимости с Себастьяном Стэном и Ренате Реинсве в главных ролях. По сюжету консервативная румынская семья переезжает из Бухареста в сельскую Норвегию, где оказывается в эпицентре разрушительного юридического, религиозного и культурного конфликта после того, как органы опеки изымают детей по подозрению в жестоком обращении.
Второй по значимости приз фестиваля, Гран-при, достался фильму "Минотавр" (режиссер Андрей Звягинцев). Приз за лучшую режиссуру разделили Хавьер Амбросси и Хавьер Кальво ("Черный мяч"), а также Павел Павликовский ("Отечество"). Для Павликовского это вторая режиссерская победа в Каннах: первую он одержал в 2018 году с фильмом "Холодная война". Для Амбросси и Кальво, известных как Los Javis, это и вовсе был дебют в конкурсной программе фестиваля.
Приз жюри достался немецкому режиссеру Валеске Гризебах за фильм "Приснившееся приключение", картину о женщине, живущей вблизи границ Болгарии, Греции и Турции, которая соглашается помочь другу, но попадает в руки преступников.
Лучшим сценаристом был признан Эмманюэль Марре за фильм "Человек своего времени". Действие разворачивается во времена французского Сопротивления и вишистской Франции. Французская пресса активно прочила картине "Золотую пальмовую ветвь", однако в итоге лента довольствовалась сценарной наградой.
В актерских номинациях оба раза жюри присудило победу дуэтам. Приз за лучшую мужскую роль разделили Эмманюэль Маккья и Валантен Кампань, сыгравшие бельгийских солдат, влюбляющихся друг в друга во время Первой мировой войны, в фильме Лукаса Донта "Трус". Лучшей женской ролью были признаны сразу две актрисы: Виржини Эфира и Тао Окамото за работу в картине Рюсукэ Хамагути "Внезапно".
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



