Фильм "Мандалорец и Грогу" стартовал лучше прогнозов

24.05.2026 23:49
Фильм Мандалорец и Грогу стартовал лучше прогнозов
Lucasfilm
Новый полнометражный эпизод "Звездных войн" заработал в домашнем прокате больше, чем ожидалось

Впервые почти за семь лет у поклонников "Звездных войн" появился повод отправиться в кино. И многие им воспользовались: фильм "Мандалорец и Грогу" заработал 82 миллиона долларов за стартовый уик-энд и, по предварительным оценкам, около 102 миллионов с учетом праздничного понедельника.

Эти цифры в целом несколько превзошли ожидания аналитиков, однако реакция экспертов оказалась неоднозначной. С одной стороны, любой фильм, пересекающий стомиллионную отметку в постпандемийном прокате, - это значимое достижение. С другой, "Звездные войны" остаются одной из главных франшиз Голливуда, и от них ждут результатов иного уровня.

У фильма есть козыри: его производственный бюджет составил относительно скромные для франшизы 165 миллионов долларов, а зрительские оценки на старте оказались положительными. Однако подлинная проверка коммерческой состоятельности ждет картину на вторых выходных. Именно они покажут, привлекает ли "Мандалорец и Грогу" лишь преданных фанатов или способен по-настоящему захватить семейную аудиторию.

Пока же демографический портрет зрителя премьерного уикенда выглядит так: 63 процента - мужчины, 75 процентов - старше 25 лет. Сможет ли фильм расширить эту аудиторию, станет ясно в ближайшие дни.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова
Источник новости: Variety


Всего комментариев: 15
DarkKnight77 (Критик), постов: 13900
25 мая 2026 в 16:18
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
McMuffinn писал(а) 25 мая 2026 в 15:49
Так речь идёт о ранних прогнозах, а не о прогнозах аккурат в день премьеры )
Так вот в четверг и озвучили те самые ранние прогнозы, что ты и написал

McMuffinn (Критик), постов: 9074
25 мая 2026 в 15:53
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
CaptainPirog писал(а) 25 мая 2026 в 14:13
Он стартовал даже хуже, чем «Хан Соло»... Интересно, когда мы будем, стараниями "Диснея", поминать франшизу ...
Я не знаю почему пошёл такой демедж контрол по Мандалорцу. Уже за несколько недель до премьеры все писали о посредственных отзывах и хорошей кассы никто не ожидал. Понятно, что это гигантская реклама для игрушек Грогу.
Вот Starfighter с Гослингом имеет хорошие шансы стать хитом ) Жаль только его не Лорд и Миллер снимают.

McMuffinn (Критик), постов: 9074
25 мая 2026 в 15:49
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
DarkKnight77 писал(а) 25 мая 2026 в 14:23
В четверг был озвучен вот именно этот прогноз и уже на сеансе превью аналитики сказали что не будет этих цифр!!! ...
Так речь идёт о ранних прогнозах, а не о прогнозах аккурат в день премьеры )

DarkKnight77 (Критик), постов: 13900
25 мая 2026 в 14:23
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
McMuffinn писал(а) 25 мая 2026 в 13:58
Нет, прогноз месячной давности был как раз таки за 3 дня 90-100 млн и прогноз ещё прошлой среды 85-95 за 3 дня и 100-115 за ...
В четверг был озвучен вот именно этот прогноз и уже на сеансе превью аналитики сказали что не будет этих цифр!!! Ну и да, самый низкий старт франшизы со времён покупки Дисней

CaptainPirog (Критик), постов: 5084
25 мая 2026 в 14:13
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
McMuffinn писал(а) 25 мая 2026 в 13:58
Нет, прогноз месячной давности был как раз таки за 3 дня 90-100 млн и прогноз ещё прошлой среды 85-95 за 3 дня и 100-115 за ...
Он стартовал даже хуже, чем «Хан Соло»... Интересно, когда мы будем, стараниями "Диснея", поминать франшизу каждое 4 мая...


McMuffinn (Критик), постов: 9074
25 мая 2026 в 14:06
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
Какой фильм действительно превзошёл ожидания в кинопрокате, так это хоррор Обсессия )

McMuffinn (Критик), постов: 9074
25 мая 2026 в 13:58
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 25 мая 2026 в 9:29
Конечно, лучше:) Так как на самом деле "давали" за четырехдневный уик-энд в домашнем прокате порядка 82 миллионов ...
Нет, прогноз месячной давности был как раз таки за 3 дня 90-100 млн и прогноз ещё прошлой среды 85-95 за 3 дня и 100-115 за 4 дня. Не надо тут переубеждать читателей, что фильм стартовал хуже прогнозов. Худший старт во франшизе Звёздных Войн, кстати. Но это вы конечно не станете упоминать )

John23 (Критик), постов: 31264
25 мая 2026 в 11:21
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Обсессия" при бюджете в один миллион собрала на данный момент в прокате 79 миллионов. Вот это я понимаю результат.

Andrew (Главный редактор), постов: 80582
25 мая 2026 в 9:29
Аватарка пользователя Andrew
McMuffinn писал(а) 25 мая 2026 в 1:38
Лучше??? ЛОЛ. Вот это копиум. Начальные прогнозы были $90-100 млн. если что ) Даже на этой неделе давали 85-95 за 3 дня. Про ...
Конечно, лучше:) Так как на самом деле "давали" за четырехдневный уик-энд в домашнем прокате порядка 82 миллионов долларов.:) Просто читайте дальше заголовков:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13900
25 мая 2026 в 8:50
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
McMuffinn писал(а) 25 мая 2026 в 1:38
Лучше??? ЛОЛ. Вот это копиум. Начальные прогнозы были $90-100 млн. если что ) Даже на этой неделе давали 85-95 за 3 дня. Про ...
80-85 шёл минимум. Так что, это нижняя планка. Так ещё и хуже "Хана Соло"

Kent S (Киноакадемик), постов: 40177
25 мая 2026 в 7:52
Аватарка пользователя Kent S
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
В мире мало собрал. Так что вся надежда на внутренний рынок

Наруганг (Критик), постов: 4785
25 мая 2026 в 4:46
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 15 лет на сайте
15
Фильм очень скучный

McMuffinn (Критик), постов: 9074
25 мая 2026 в 1:38
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 10 лет на сайте
10
Лучше??? ЛОЛ. Вот это копиум. Начальные прогнозы были $90-100 млн. если что ) Даже на этой неделе давали 85-95 за 3 дня. Про отзывы я вообще молчу.

Gwaihir9 (Зритель), постов: 166
25 мая 2026 в 0:57
Аватарка пользователя Gwaihir9
Больше 6 лет на сайте
6
а еще говорили хуже будет))

Andrew (Главный редактор), постов: 80582
24 мая 2026 в 23:49
Аватарка пользователя Andrew
Конечно, "Звездные войны" - это история Дарта Вейдера, Соло и великих джедаев:) Все остальное - это маркетинг:)