Midjourney потребовала у киностудия раскрыть информацию об ИИ

Компания Midjourney, разрабатывающая нейросеть для генерации изображений, пытается обязать голливудских гигантов - Disney, Universal и Warner Bros. - раскрыть информацию о том, как они применяют искусственный интеллект. Этот шаг предпринят в рамках защиты от иска, который может обернуться для Midjourney серьезными последствиями.
Напомним, что крупнейшие студии подали коллективный иск против разработчика в прошлом году, обвинив его в массовом нарушении авторских прав на принадлежащих им персонажей. Midjourney в ответ сослалась на доктрину добросовестного использования и выдвинула встречный аргумент: сами студии активно пользуются теми же технологиями, за которые теперь пытаются наказать компанию.
В июне мировой судья ограничил Midjourney в доступе к внутренней информации студий, постановив, что те обязаны предоставить данные лишь о своих потребительских ИИ-продуктах. Теперь юристы Midjourney обратились с ходатайством об отмене этого решения. Они настаивают, что студии должны раскрыть гораздо более широкий пласт информации о внутреннем использовании нейросетей.
"Если истцы занимаются именно тем, за что пытаются наказать нас, эти доказательства имеют прямое отношение к нашей защите по добросовестному использованию и нечистоплотности истцов", - заявил адвокат Midjourney Бобби Гаджар.
Midjourney требует от трех студий предоставить бизнес-планы по развитию ИИ, исследовательские отчеты, наборы данных для обучения моделей ИИ, объема моделей и прочую информацию, которая пролила бы свет на то, как они используют искусственный интеллект для создания и продвижения фильмов и сериалов.
Kent S (Киноакадемик), постов: 40110
Сегодня в 13:11
| |
14 |
Двойные стандарты |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40110
Сегодня в 13:09
| |
|
14 |
У киностудий |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |



