px

Яну Холму исполнилось 80 лет

12.09.2011 14:55
Яну Холму исполнилось 80 лет

Знаменитый британский актер отмечает юбилей

12 сентября 2011 года исполнилось 80 лет выдающемуся британскому актеру Яну Холму, которому выпала честь сыграть множество ролей, удостоившихся статуса эталонных.

Приобщение будущей звезды к лицедейству произошло поистине удивительно - во время визита к дантисту, когда он познакомился с известным актером и продюсером Генри Бэйтоном, оказавшим в дальнейшем помощь Холму при поступлении в Королевскую академию драматических искусств.

Восхождение Яна Холма к славе началоась с экранизаций литературной классики, вроде "Вишневого сада" (1962 года) и телесериалов компании ВВС. На родине он быстро завоевал известность как один из лучших актеров-шекспирианцев.

Однако настоящая мировая популярность пришла к нему после роли андроида Эша в фильме "Чужой". С этого момента Ян Холм стал желанным гостем в Голливуде. Свой статус звезды мирового масштаба он в полной мере подтвердил, приняв участие в трилогии "Властелин колец", в которой ему пришлось сыграть Бильбо Бэггинса.

Ян Холм удостоен множества престижных наград, является командором ордена Британской империи.

В свои годы актер полон сил и намерен продолжить сотрудничество с Питером Джексоном, снимающим "Хоббита".



Всего комментариев: 19
Old Garry (Зритель), постов: 109
12 сентября 2011, 16:20
Аватарка пользователя Old Garry
Больше 12 лет на сайте
12
Ух, а выглядит намного моложе, молодец Ян! Всех благ!

Euro (Киноман), постов: 186
12 сентября 2011, 15:45
Аватарка пользователя Euro
Больше 12 лет на сайте
12
С днем рождения! Великий актер, достойная дата! Желаю все новых творческих побед!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
12 сентября 2011, 15:44
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С днем рождения! Здоровья и интересных ролей!

Guest (Критик), постов: 3426
12 сентября 2011, 15:39
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Восхитительный актёр.

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
12 сентября 2011, 15:10
Аватарка пользователя Andrew
den_wushu писал(а) 12 сентября 2011, 15:09
О мой Бог!!Как я мог не знать, что Эш,отец Вито Корнелиус и Бильбо - это одно лицо!!=((какой позор!!=((
Ну, в этом и заключается настоящий талант:) Искусство перевоплощения

Den_wushu (Критик), постов: 4461
12 сентября 2011, 15:09
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
О мой Бог!!Как я мог не знать, что Эш,отец Вито Корнелиус и Бильбо - это одно лицо!!=((какой позор!!=((

ari (Новичок), постов: 40
12 сентября 2011, 15:08
Аватарка пользователя ari
Больше 12 лет на сайте
12
отлично....живи еще столько же)))

трансформер (Киноман), постов: 665
12 сентября 2011, 15:01
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
талант большой у этого человека) Он уже всегда бует лучшим актером)

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
12 сентября 2011, 14:56
Аватарка пользователя Andrew
Великий актер, без сомнения:) Блестящие образы. Один священник в "Пятом элементе" чего стоил:)