px

Marvel одолела в суде разорившегося создателя "Призрачного гонщика"

11.02.2012 12:49
Marvel одолела в суде разорившегося создателя Призрачного гонщика

Гэри Фрейдриху придется выплатить крупную компенсацию и отказаться от своих прав на супергероя

Компания Marvel одержала победу в судебном споре с создателем Призрачного гонщика Гэри Фрейдрихом. Как сообщает ресурс Bleeding Cool, автору, требовавшему компенсацию за использование героя в двух фильмах, придется самому выплатить Marvel крупную сумму.

Фрейдрих, придумавший Призрачного гонщика в начале 70-х годов, утверждал, что в начале 2000-х все права на персонажа должны были быть возвращены ему, а следовательно, любая его эксплуатация должна была производиться с его разрешения и приносить ему доход.

Суд счел, что доводы истца не подкреплены доказательствами и присудил победу его соперникам. Теперь Фрейдриху предстоит заплатить Marvel 17 тысяч долларов за нелегальную продажу изображений супергероя.

Более того, впредь ему запрещено сообщать в различных интервью и статьях, за которые он получает гонорары, что это именно он является создателем Призрачного гонщика.

Проблема в том, что Гэри Фрейдрих давно является банкротом, и реализация рисунков многие годы являлась для него единственным источником существования.

Источник новости: Bleeding Cool


Всего комментариев: 33
wwecom6 (Киноман), постов: 410
11 февраля 2012, 15:34
Аватарка пользователя wwecom6
Больше 13 лет на сайте
13
Это случай из категории наглости бывшего работника. Тут я думаю такая тема что его доход стал настолько низким что вместо того чтобы искать новые возможности заработка, он решил что сможет обмануть суд и своих бывших работадателей.
Он сам виноват и получил по заслугам.

ОрдаП (Критик), постов: 613
11 февраля 2012, 15:26
Аватарка пользователя ОрдаП
Больше 13 лет на сайте
13
brune писал(а) 11 февраля 2012, 14:46
Послушайте, ну все же чем-то определенным занимаются и на заработанные деньги живут. Вот наймете вы себе плиточника-облицовщика ...
Считаю это нормой это только потому, что подобные случаи не редки:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
11 февраля 2012, 14:49
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
-DarkKnight- писал(а) 11 февраля 2012, 14:42
Поддерживаю. Там же в описании ясно сказано, что права на героя вернули художнику. С какой это стати Марвел выиграли ...
"утверждал, что в начале 2000-х все права на персонажа должны были быть возвращены ему", УТВЕРЖДАЛ, но ничем свои слова не подкрепил.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25410
11 февраля 2012, 14:46
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ОрдаП писал(а) 11 февраля 2012, 14:39
А что еще ему остается делать?! Ведь он только и жил, что рисовал персонажей к комиксам. И в том, что он хотел нагреть ...
Послушайте, ну все же чем-то определенным занимаются и на заработанные деньги живут. Вот наймете вы себе плиточника-облицовщика кафель в туалете новый класть, заплатите, сколько попросит, а потом будете наблюдать, как он, каждый вечер уходя домой, вашу плитку итальянскую потихонечку в сумку кладет, подворовывает, так сказать). Будете воспринимать это как норму? Человеку же "надо чем то питаться"?

Hemingway (Киноман), постов: 2100
11 февраля 2012, 14:44
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 11 февраля 2012, 14:27
Боже, еще один:) Вы хоть в текст вчитываетесь?:) Художник пытался нагреть своего бывшего работодателя:)
Безысходность) видимо реально все плохо с мани, а теперь еще и штраф...со стороны закона все конечно верно...но все равно, обидно, чувак все ж придумал самого жестокого героя Марвел)


-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
11 февраля 2012, 14:42
Аватарка пользователя -DarkKnight-
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кусачка писал(а) 11 февраля 2012, 14:37
А разве не может быть такого, что работодатель нагрел своего бывшего художника? Истина не тут. Она где-то рядом.
Поддерживаю. Там же в описании ясно сказано, что права на героя вернули художнику. С какой это стати Марвел выиграли суд?!

ОрдаП (Критик), постов: 613
11 февраля 2012, 14:39
Аватарка пользователя ОрдаП
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 11 февраля 2012, 14:27
Боже, еще один:) Вы хоть в текст вчитываетесь?:) Художник пытался нагреть своего бывшего работодателя:)
А что еще ему остается делать?! Ведь он только и жил, что рисовал персонажей к комиксам. И в том, что он хотел нагреть своих бывших работодателей, я в этом ничего не вижу. Нормальная практика на западе. Как ник, а человеку надо чем то питаться:))

Кусачка (Зритель), постов: 446
11 февраля 2012, 14:37
Аватарка пользователя Кусачка
Больше 13 лет на сайте
13
А разве не может быть такого, что работодатель нагрел своего бывшего художника? Истина не тут. Она где-то рядом.

Andrew (Главный редактор), постов: 73261
11 февраля 2012, 14:27
Аватарка пользователя Andrew
R@St@F@Ri писал(а) 11 февраля 2012, 14:23
Голливуд обобрал художника...надеюсь надеюсь этот дядя реально был создателем, иначе плохо себя ведет, выдавая ...
Боже, еще один:) Вы хоть в текст вчитываетесь?:) Художник пытался нагреть своего бывшего работодателя:)

R@St@F@Ri (Зритель), постов: 651
11 февраля 2012, 14:23
Аватарка пользователя R@St@F@Ri
Больше 13 лет на сайте
13
Голливуд обобрал художника...надеюсь надеюсь этот дядя реально был создателем, иначе плохо себя ведет, выдавая чужое за свое)...