px

Джеймс Кэмерон поможет добывать платину на астероидах

25.04.2012 16:53
Джеймс Кэмерон поможет добывать платину на астероидах

Компания PlanetaryResources аноснировала свои планы на ближайшие годы

Компания PlanetaryResources, одним из основателей и советников которой является Джеймс Кэмерон, будет добывать полезные ископаемые, в том числе редкие металлы, вроде платины, на тысячах астероидов, находящихся поблизости от Земли.

Об этом сообщается в пресс-релизе, который размещен на официальном сайте компании. Утверждается, что один астероид диаметром около 500 метров может содержать в своих недрах примерно такое количество металлов платиновой группы, которое было добыто за всю историю разработки на нашей планете. Кроме этого, PlanetaryResources планирует добывать на этих космических объектах воду, а также элементы топлива для кораблей, исследующих Солнечную систему.

Это позволит "влить" в мировую экономику нашей планеты триллионы долларов и обеспечит ее ресурсами на многие столетия вперед. Из 9000 астероидов, находящихся в непосредственной близости от Земли, освоение 1500 по энергозатратам не дороже беспилотных лунных миссий.

Уже в ближайшее время компания собирается представить первые космические аппараты серии Arkyd-100, с помощью которых должно начаться освоение астероидов. "Первой ласточкой" станет особый орбитальный телескоп, который будет заниматься поиском богатых металлами космических тел.

Создатели PlanetaryResources уверены, что им удастся создать эффективную систему освоения околоземного пространства, которая будет значительно дешевле и проще существующих ныне.

Источник новости: PlanetaryResources


Всего комментариев: 41
Olga (Критик), постов: 3720
25 апреля 2012, 23:49
Аватарка пользователя Olga
Больше 13 лет на сайте
13
Я думаю, что это очень круто)))) Молодец)))

StarPatrik (Критик), постов: 2622
25 апреля 2012, 22:44
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
он бы еще на Пандору отправился, синих человечеков добывать)

Авгур (Критик), постов: 2919
25 апреля 2012, 22:35
Аватарка пользователя Авгур
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кэмерон себя обессмертил!) молодчик! его будут вспоминать как одного из выдающихся людей!

Hemingway (Киноман), постов: 2100
25 апреля 2012, 20:58
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
eneydos писал(а) 25 апреля 2012, 19:27
Ага, я и говорю, считанных. Они этак лет через 50-100 объединятся и создадут мировое правительство. Все-таки фантастика ...
читай пост ниже)

Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
25 апреля 2012, 20:25
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
bbjorney писал(а) 25 апреля 2012, 19:37
а зачем???Врядли там много полезного можно найти.
слышал там существует, ешще не известное, самое большое живое существо на земле - 80-ти метровый скат...
а там и до Ктулху не далеко)


Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
25 апреля 2012, 20:25
Аватарка пользователя Kinomanjak
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 25 апреля 2012, 19:43
кэмерон в масс эффект переиграл.
Шутка прикольная)
Что-то кэм всюду пытается всунуть свой нос. Это, может и грубо звучит, но всюду не успеть. Просто, если это опять связано как-то с фильмами, то это уже явно перебор. Да и потом, эта новость полностью подтверждение слов агента Смита о том, что люди динозавры.

eneydos (Критик), постов: 2580
25 апреля 2012, 19:53
Аватарка пользователя eneydos
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 25 апреля 2012, 19:43
кэмерон в масс эффект переиграл.
Не, больше подходит Deus ex: Human revolution, может слыхали про такую.

Золотой воин (Зритель), постов: 730
25 апреля 2012, 19:43
Аватарка пользователя Золотой воин
Больше 12 лет на сайте
12
bbjorney писал(а) 25 апреля 2012, 19:37
а зачем???Врядли там много полезного можно найти.
Это более возможно, чем астероиды

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 апреля 2012, 19:43
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
кэмерон в масс эффект переиграл.

bbjorney (Зритель), постов: 80
25 апреля 2012, 19:37
Аватарка пользователя bbjorney
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой воин писал(а) 25 апреля 2012, 19:28
Лучше бы дальше Марианскую впадину исследовал!
а зачем???Врядли там много полезного можно найти.