px

Ученый перевел фразу андроида Дэвида из "Прометея"

21.06.2012 10:27
Ученый перевел фразу андроида Дэвида из Прометея

Стало известно, что именно сказал робот оставшемуся в живых Инженеру

Одним из ключевых моментов фильма "Прометей" является короткий диалог андроида Дэвида и оставшегося в живых Инженера. Все знают, какова была реакци Инженера, но до сих пор было неясно, что именно сказал ему робот.

Как сообщает ресурс TheBioScopist, Дэвид говорил в фильме на одном из вариантов протоиндоевропейского языка - предка языков индоевропейской семьи.

Учителем Дэвида, появляющимся в фильме в виде голограммы, был настоящий эксперт в этом вопросе - доктор Анил Билту из лондонского языкового центра SOAS. Он согласился перевести фразу андроида.

Дэвид говорит следующее: "/ida hmanəm aɪ kja namṛtuh zdɛ:taha/…/ghʷɪvah-pjorn-ɪttham sas da:tṛ kredah/". Что означает: "Этот человек здесь, так как он не хочет умирать. Он верит, что вы можете продлить его жизнь". Что случилось далее, известно всем, кто уже посмотрел фильм.

По словам доктора Билту, в действительности диалог Дэвида и Инженера был значительно длиннее, но для театральной версии он был сокращен.

Вполне возможно, полный эпизод войдет в режиссерскую версию на дисках.

Источник новости: TheBioScopist


Всего комментариев: 31
Михаил1 (Зритель), постов: 168
7 октября 2012, 19:25
Аватарка пользователя Михаил1
Больше 11 лет на сайте
11
По ходу фильма было понятно о чём спросил робот у инженера)

Текстолит (Критик), постов: 60574
23 июня 2012, 18:27
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ClubLife писал(а) 23 июня 2012, 18:24
ридли совершил ошибку сократив хронометраж
Причём, грубейшую

ClubStyle (Критик), постов: 17905
23 июня 2012, 18:24
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ридли совершил ошибку сократив хронометраж

Univer$al (Киноман), постов: 1046
22 июня 2012, 21:37
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
J.CheChenSOn писал(а) 22 июня 2012, 18:21
Речь Аршавина не слышал? Так вот это твои проблемы,если ожидал большего=D
О да!! )) мир перевернулся и Аршавин по одну сторону с Ридли Скоттом! )) остается надеяться, что у Ридли за душой все-таки на порядок больше, чем у этого товарисча из рекламы Пепси! Даже футболистом его назвать язык не поворачивается после такого отношения к болельщикам! ))

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
22 июня 2012, 18:21
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kadillac писал(а) 21 июня 2012, 22:33
Фильм не полная фигня конечно он просто не тянет на то чего от него ожидали.
Речь Аршавина не слышал? Так вот это твои проблемы,если ожидал большего=D


Univer$al (Киноман), постов: 1046
22 июня 2012, 16:07
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Вот так по кусочкам ближайшие тридцать лет и будем находить ответы на вопросы, поставленные в Прометее... А потом нас порадуют то ли сиквелом, то ли не сиквелом картины, опять в какую-то таинственную сторону расширяющую мегарезиновую вселенную Чужих и Инженеров... )))

Temiraev (Критик), постов: 2567
22 июня 2012, 0:19
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
mbozy писал(а) 21 июня 2012, 22:38
Кто всё погубил? Может убил всех учёных? Вы про отрывание головы железному дровосеку стариной Гудвином?
всех, буква "х" от меня сбежала

mbozy (Зритель), постов: 2950
21 июня 2012, 22:40
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Пришёл железный дровосек за мозгами. А Гудвин оторвал ему голову)

mbozy (Зритель), постов: 2950
21 июня 2012, 22:38
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Temiraev писал(а) 21 июня 2012, 22:34
значит не из-за фразы он все погубил?
Кто всё погубил? Может убил всех учёных? Вы про отрывание головы железному дровосеку стариной Гудвином?

Temiraev (Критик), постов: 2567
21 июня 2012, 22:34
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
значит не из-за фразы он все погубил?