px

Скончался Борис Васильев

11.03.2013 13:42
Скончался Борис Васильев

Создатель романа "В списках не значился" умер в возрасте 88 лет

Скончался знаменитый советский писатель Борис Васильев, автор таких произведений, как "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Завтра была война" и других. Ему шел 89-й год.

Васильев родился и в Смоленске в 1924 году. После окончания девятого класса средней школы ушел добровольцем на фронт. Сражался с захватчиками в составе 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. После тяжелого ранения в 1943 году учился в академии бронетанковых войск. Служил в армии до 1954 года. Тогда же состоялся его писательский дебют.

В конце 50-х годов Васильев начинает сотрудничать с Главкино, и по его сценариям снимают первые фильмы "Очередной рейс", "Длинный день", "След в океане".

В 1969 году в журнале "Юность" опубликована повесть "А зори здесь тихие", закрепившая за Васильевым славу одного из лучших советских авторов, пишущих о войне и судьбе поколения, для которого она стала главным событием жизни.

По сценариям Васильева сняты такие картины, как "Офицеры", "Аты-баты, шли солдаты", "Не стреляйте в белых лебедей" и другие.

Писатель был награжден множеством государственных наград и удостоен государственных премий.



Всего комментариев: 25
Fortunov (Киноман), постов: 525
11 марта 2013, 17:29
Аватарка пользователя Fortunov
Больше 11 лет на сайте
11
SF Freddy писал(а) 11 марта 2013, 17:26
Бог? ну я не верю в Бога, а вот в силы Природы да.
А силы природы и есть бог))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
11 марта 2013, 17:27
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OPTIMUS писал(а) 11 марта 2013, 16:32
Не конец света будет а конец зла!
Зло никуда и никогда не исчезнет, добро без зла, зло без добра - ничто

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
11 марта 2013, 17:26
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OPTIMUS писал(а) 11 марта 2013, 16:34
Неужели Бог создал землю чтобы уничтожить её потом?
Бог? ну я не верю в Бога, а вот в силы Природы да.

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
11 марта 2013, 16:34
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 11 марта 2013, 16:10
так рано или поздно будет
Неужели Бог создал землю чтобы уничтожить её потом?

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
11 марта 2013, 16:33
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 11 марта 2013, 16:10
так рано или поздно будет
Конец света не будет конец зла будет


OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
11 марта 2013, 16:32
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Pi Patel писал(а) 11 марта 2013, 16:04
Ты хочешь конца?
Не конец света будет а конец зла!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
11 марта 2013, 16:10
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Pi Patel писал(а) 11 марта 2013, 16:04
Ты хочешь конца?
так рано или поздно будет

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
11 марта 2013, 16:09
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фильмы которые в детстве смотрел, а некоторые и до сих пор любимые.

Pi Patel (Киноман), постов: 1344
11 марта 2013, 16:04
Аватарка пользователя Pi Patel
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
OPTIMUS писал(а) 11 марта 2013, 15:15
Каждый день сотни людей умирают сотни рождаются Я думаю армагеддон будет скоро и конец страданиям
Ты хочешь конца?

OPTIMUS (Киноман), постов: 1989
11 марта 2013, 15:15
Аватарка пользователя OPTIMUS
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Каждый день сотни людей умирают сотни рождаются Я думаю армагеддон будет скоро и конец страданиям