px

Компания Walt Disney закрыла студию LucasArts

03.04.2013 23:30
Компания Walt Disney закрыла студию LucasArts

Все проекты студии закрыты, а сотрудники уволены

Компания Walt Disney приступила к реорганизации наследия Джорджа Лукаса, и первым шагом на этом пути стало закрытие студии LucasArts, занимавшейся созданием программного обеспечения, в том числе видеоигр.

"После оценки нашего положения на рынке игр мы приняли решение переориентировать нашу бизнес-модель с внутреннего производства на лицензирование. Это позволит минимизировать наши риски и создавать в дельнейшем обширную линейку игр на основе "Звездных войн". В результате этих изменений в нашей структуре произошли сокращения персонала. Мы невероятно гордимся сотрудничеством с талантливыми людьми, которые развивали наши проекты", - говорится в официальном пресс-релизе.

Все проекты, в том числе игры "Star Wars: First Assault" и "Star Wars 1313", закрыты. Уволены 150 сотрудников студии.

Напомним, что LucasArts была создана Джорджем Лукасом в 1982 году.

Источник новости: LucasArts


Всего комментариев: 43
2706andrey (Зритель), постов: 1090
4 апреля 2013, 17:44
Аватарка пользователя 2706andrey
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мда.. как то мимолетно начинаешь опасаться за судьбу Звездных Войн ..

OII (Критик), постов: 1709
4 апреля 2013, 17:41
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
SF Freddy писал(а) 4 апреля 2013, 17:37
А зачем продавать права, тем более если в конторе были высококласные спецы? Нет, УД просто не хотят напрягаться ...
у них провалилась игра про мики мауса, они пняли что игры это не их, но не могут же они мышь отдать комуто, а какие то звездные войны делать, распускать так всех... это Дисней... только сейчас я начинаю понимать как правы создатели сауспарка представляя его корпорацией зла....

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
4 апреля 2013, 17:37
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OII писал(а) 4 апреля 2013, 17:20
очень печальная новость, но с другой стороны если не будут отдавать абы кому, и будут игры уровня бетмена, то я ...
А зачем продавать права, тем более если в конторе были высококласные спецы? Нет, УД просто не хотят напрягаться а просто хочет получать халявные деньги вот и все

OII (Критик), постов: 1709
4 апреля 2013, 17:20
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
очень печальная новость, но с другой стороны если не будут отдавать абы кому, и будут игры уровня бетмена, то я только за

OII (Критик), постов: 1709
4 апреля 2013, 17:18
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
Mateas писал(а) 4 апреля 2013, 0:57
Вот блин, сразу же после новости читал интервью с одним из разрабов, которых уволили - и он говорил, что они ищут ...
они могут искать инвесторов, тех кто сможет купить права, что бы продолжить работать над проектами, нарабтки уже есть, 1313 вообще уже давно делается и дело оставалось замалым если бы не продажа....


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31800
4 апреля 2013, 13:55
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ваще то если и винить то Лукаса, а контору понять можно - затратна производство не будет, а бабло получать будут

KeeN (Зритель), постов: 910
4 апреля 2013, 11:52
Аватарка пользователя KeeN
Больше 14 лет на сайте
14
Печально.

Andrew (Главный редактор), постов: 73249
4 апреля 2013, 10:43
Аватарка пользователя Andrew
Mistic писал(а) 4 апреля 2013, 10:37
но следить, контролировать то ,что создается они будут же?
Нет, конечно:) Лицензирование предполагает лишь продажу прав за фиксированную сумму:)

Mistic (Критик), постов: 2653
4 апреля 2013, 10:37
Аватарка пользователя Mistic
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 4 апреля 2013, 10:29
Они будут просто на аутсорсинг их отдавать. Сами они больше не будут ничего создавать.
но следить, контролировать то ,что создается они будут же?

Andrew (Главный редактор), постов: 73249
4 апреля 2013, 10:29
Аватарка пользователя Andrew
Mistic писал(а) 4 апреля 2013, 10:01
что то мне подсказывает, они создадут потом еще другие игры, но под другими брендами и с другими сотрудниками, ...
Они будут просто на аутсорсинг их отдавать. Сами они больше не будут ничего создавать.