px

Создатель жанра "кунг-фу фильм" умер в возрасте 106 лет

Создатель жанра кунг-фу фильм умер в возрасте 106 лет

Скончался основатель медиаимперии Shaw Organisation Ран Ран Шоу

В Гонконге в возрасте 106 лет скончался легендарный медиамагнат Ран Ран Шоу. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Шоу был основателем и совладельцем развлекательной империи Shaw Organisation, объединявшей сети кинотеатров, киностудии и телевизионный канал TVB.

Компания Шоу владела крупнейшей в мире библиотекой китайских фильмов и занималась популяризацией азиатского кино, в частности боевиков с участием мастеров восточных единоборств. Примечательно, что именно с участия в проектах TVB началась карьера Брюса Ли, однако в дальнейшем актер заключил контракт с конкурирующей студией Golden Harvest.

Своей славой компании Шоу обязаны ныне известные по всему миру китайские звезды Мэгги Чун, Чоу Юнь-Фат, Энди Лау и другие.

Китайский магнат инвестировал средства и в известные голливудские фильмы, например, фантастический боевик "Бегущий по лезвию".

Ран Ран Шоу до конца своих дней занимался благотворительностью, жертвуя десятки миллионов долларов на научные, образовательные и медицинские проекты.

Источник новости: The Hollywood Reporter
07.01.2014 15:42
Всего комментариев: 9
Siktantic (Зритель), постов: 2494
8 января 2014, 1:09
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ну хоть какой то миллиардер занимался благотворительностью, спасибо за фильмы!!!!!!!

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
7 января 2014, 20:02
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Гонконг горюй

Kent S (Киноакадемик), постов: 33343
7 января 2014, 19:10
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
долгую жизнь прожил

MORGOT (Зритель), постов: 312
7 января 2014, 18:54
Аватарка пользователя MORGOT
Больше 11 лет на сайте
11
Тинан ушел! Таких Людей провожая нужно хлопать в ладоши !

intvindet (Киноакадемик), постов: 12703
7 января 2014, 16:52
Аватарка пользователя intvindet
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Да очень достойный и уважаемый . А возраст , это не каждый способен век прожить .

Tibula Smith (Новичок), постов: 18
7 января 2014, 16:32
Аватарка пользователя Tibula Smith
106 лет возраст заслуживающий уважения и великого почтения...!

ilya95983 (Критик), постов: 2960
7 января 2014, 16:28
Аватарка пользователя ilya95983
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Великий человек. 106 лет!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
7 января 2014, 15:53
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
по сути подаривший миру Golden Harvest)

Borei (Зритель), постов: 320
7 января 2014, 15:50
Аватарка пользователя Borei
Больше 10 лет на сайте
10
Выдающийся человек! Таких бы побольше...