Интернет-магазин Funko POP: Только оригинальные фигурки
T-800 #819Огурчик РикДоктор СтрэнджГеральтR2-D2 #31Тираннозавр РэксКсеноморф
1290 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Донатасу Банионису исполнилось 90 лет

Донатасу Банионису исполнилось 90 лет

28 апреля 2014 года исполнилось 90 лет знаменитому советскому и литовскому актеру Донатасу Банионису. Будущий любимец зрителей одной шестой части суши, родился в Каунасе в 1924 году.

Заниматься в театральном кружке начал еще во время обучения в ремесленном училище. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь.

Дебют Баниониса в кино состоялся в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Среди самых известных его работ роли в картинах "Мертвый сезон", "Солярис", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля". Из-за ярко выраженного литовского акцента герои Баниониса как правило озвучивались другими актерами.

Удостоен звания Народного артиста СССР. Награжден многими престижными профессиональными премиями.

28.04.2014 21:24
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 18
algoritn (Критик), постов: 7753
29 апреля 2014, 4:46
Аватарка пользователя algoritn
Больше 7 лет на сайте
7
Господи,какой молодец!!!Я то думал его уже давно нет среди нас!!!
Долгих лет вам!!!!

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 13607
29 апреля 2014, 0:26
Аватарка пользователя Angelina
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уже вчера (28.04.14)

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 13607
29 апреля 2014, 0:25
Аватарка пользователя Angelina
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сегодня смотрела интервью с юбиляром - глаза блестят совсем не по-стариковски! В них юмор и азарт. Молодец! Так держать! Вспомнила сразу сумашедшинку во взгляде в ""Приключениях принца Флоризеля". Здоровья Донатосу и ... пожить ещё.

Сейчас на сайтеGeorgeXI (Глава Киноакадемии), постов: 4715
28 апреля 2014, 23:40
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Здоровья ему!..

Joana (Киноман), постов: 1106
28 апреля 2014, 22:52
Аватарка пользователя Joana
Больше 6 лет на сайте
6
Выдающийся артист! Неоценимый и неповторимый. Здоровье, счастье и еще столько же прожить или хотя бы еще 20 лет, а может еще больше! )))

Сейчас на сайтеbrune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 20869
28 апреля 2014, 22:38
Аватарка пользователя brune
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Классный актер! Настоящий такой!!! Здоровья и спасибо!!

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 28471
28 апреля 2014, 22:30
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
ClubStyle писал(а) 28 апреля 2014, 21:50
пусть прах его с миром будет
погодь его еще хоронить, человеку всего лишь 90 исполнилось

ШансГода (Зритель), постов: 510
28 апреля 2014, 22:22
Аватарка пользователя ШансГода
Больше 5 лет на сайте
5
А мне ещё очень запомнилась фраза его персонажа из фильма "Змеелов" с Михайловым - "А ты барабань, барабань".

ШансГода (Зритель), постов: 510
28 апреля 2014, 22:13
Аватарка пользователя ШансГода
Больше 5 лет на сайте
5
Andrew писал(а) 28 апреля 2014, 21:52
Какой еще прах, вы о чем?
Раньше хоронят - дольше проживёт, и ещё спляшет за наше здоровье)

Andrew (Главный редактор), постов: 60325
28 апреля 2014, 21:59
Аватарка пользователя Andrew
"Мертвый сезон" один из лучших детективов, которые я в юности смотрел:)