px

Скончался Донатас Банионис

04.09.2014 17:48
Скончался Донатас Банионис

Знаменитый литовский актер и режиссер умер в возрасте 90 лет

В Литве на 91-м году жизни скончался знаменитый актер и режиссер Донатас Банионис. Причиной смерти стал инсульт, случившийся несколько дней назад.

Будущий народный артист СССР родился в Каунасе в 1924 году. Окончил студию при Паневежском театре, в котором служил затем всю свою жизнь.

Дебют Баниониса в кино состоялся в 1947 году: он снялся в эпизодической роли в картине "Марите". Настоящая известность пришла к актеру в середине 60-х годов, когда он сыграл в фильмах "Никто не хотел умирать", "Берегись автомобиля", "Операция "Трест" и других.

Среди самых известных его работ роли в картинах "Мертвый сезон", "Солярис", "Бегство мистера Мак-Кинли", "Приключения принца Флоризеля".

Награжден множеством профессиональных премий.



Всего комментариев: 11
Joana (Киноман), постов: 1429
6 сентября 2014, 0:46
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
Ах, как жалко, ушел великий артист советских времен.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и будем помнить его фильмы. (((

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
5 сентября 2014, 7:55
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Очень жаль. Мы не забудем.

Jeekaa (Критик), постов: 1166
4 сентября 2014, 22:46
Аватарка пользователя Jeekaa
Больше 13 лет на сайте
13
Вечная память...

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
4 сентября 2014, 20:36
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
как бы не было прискорбно, но это естественный процесс. жалко, что умирают актеры на игре которых ты рос.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
4 сентября 2014, 20:18
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ой, как жаль... "Никто не хотел умирать" произвел большое впечатление в детстве, навсегда запомнила его, Будрайтиса и Адомайтиса. В Змеелове тоже очень характерная роль торгаша - сильного мира сего.... Вечная память


ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 сентября 2014, 19:42
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
солярис...

Angelina (Критик), постов: 17852
4 сентября 2014, 18:52
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сильный актёрище! Вечная память...

algoritn (Критик), постов: 9089
4 сентября 2014, 18:32
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Ох ёлки-палки!Недавно только "Солярис" пересматривал...
Жаль-великий актёр!!!

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
4 сентября 2014, 18:25
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что ж такое - подряд самое старшее поколение кинематографистов уходит. Впрочем, и не самое старшее тоже, только по несколько иным причинам... Фильмы грандиозные и актер мирового класса. Из литовцев он, пожалуй, самый популярный. Очень жаль.

AleX-3 (Новичок), постов: 17
4 сентября 2014, 18:08
Аватарка пользователя AleX-3
Очень жаль. Соболезнование родственникам. И вечная память.