px

Фильм "Исход: Цари и боги" запрещен в Египте и Марокко

27.12.2014 12:48
Фильм Исход: Цари и боги запрещен в Египте и Марокко

Власти двух стран уличили создателей картины в искажении исторических фактов

Власти Египта и Марокко запретили прокат фильма "Исход: цари и боги". Об этом сообщает британский телеканал BBC. В качестве основной причины указывается искажение создателями картины "исторических фактов".

В частности, североафриканских чиновников возмутило утверждение, что знаменитые египетские пирамиды были построены евреями, находившимися в рабстве у египтян. Также порицание заслужила слишком "земная" версия отступления вод Красного моря. В картине Ридли Скотта это произошло в результате землетрясения, а не божественного чуда. Примечательно, что часть эпизодов картины снималась именно в Марокко.

Напомним, что ранее новый проект британского режиссера уже подвергался критике за то, что главные роли в нем сыграли "белые" актеры. Ридли Скотт оправдывал это тем, что ему просто не удалось бы получить в свое распоряжение нужный бюджет без привлечения таких звезд, как Кристиан Бейл и Джоэл Эдгертон. В фильме также снимались Аарон Пол, Сигурни Уивер, Индира Варма, Бен Кингсли, Джон Туртурро, Мария Вальверде, Иман Эллиотт, Бен Мендельсон и другие.

"Исход: Цари и боги" стартовал в Северной Америке неудачно. На момент написания данной заметки, картине удалось собрать чуть более 45 миллионов долларов. Еще 61 миллион долларов она заработала в международном прокате. Производственный бюджет составил 140 миллионов долларов.

Источник новости: BBC News


Всего комментариев: 53
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31788
28 декабря 2014, 15:05
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
algoritn писал(а) 28 декабря 2014, 14:32
Ну Ридли дал конечно...
Исход евреев считается был в 1400-1200 годах по разным версиям.Пирамиды стояли уже при первых ...
настоящие египтяне дожили до наших дней, их просто очень мало

algoritn (Критик), постов: 9089
28 декабря 2014, 14:32
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Ну Ридли дал конечно...
Исход евреев считается был в 1400-1200 годах по разным версиям.Пирамиды стояли уже при первых династиях фараоном.Египтяне что-то там достраивали,но их не возводили.
А возмущение про "белых" актёров-непонято.Если потомки евреев и египтян не дожили до наших дней,ассимилировались с арабами и другими народами,кто знает какими они были-белыми или тёмными?Араба так вообще пришли на эту территорию спустя почти 2000 лет

algoritn (Критик), постов: 9089
28 декабря 2014, 14:26
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
nur писал(а) 27 декабря 2014, 13:24
мне интересно, как из за землятресения вода расступилась, и сколько это землятресение длилось, пока евреи прошли ...
После землетрясения появляется цунами,а перед цунами от берегов отходит вода...
Наверно типа того что-то придумали)))

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
28 декабря 2014, 1:27
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Странно видеть под новостью сугубо национально выраженный текст

nur (Киноман), постов: 1129
27 декабря 2014, 22:44
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 27 декабря 2014, 13:43
Может, чтобы не гадать, стоит фильм посмотреть?:)
времени нет,да и желания,просто этот момент заинтересовал


Alchemist (Критик), постов: 2333
27 декабря 2014, 22:38
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mr.Aufiderze писал(а) 27 декабря 2014, 21:03
У него просто офигенные расширенные версии, вспомнить хотя бы Царство, для меня это лучший фильм Скотта после ...
Поддерживаю! Очень жаль что расширенную версию Царства не пустили в кинотеатрах. Там очень много вырезали.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23458
27 декабря 2014, 21:50
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 27 декабря 2014, 21:30
А отечественные новогодние комедии не интересуют?) Да и вообще нашего много выходит, жаль мульты, один другого ...
Елки надоели) Не интересны уже как-то :)

Hasanov (Критик), постов: 13885
27 декабря 2014, 21:40
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 27 декабря 2014, 21:39
Ну.., везде и во всем имеются микроошибки., недочеты.. :) На ошибках учатся :)... Но фантастика "Прометей" - первоклассная! ...
:)

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
27 декабря 2014, 21:39
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Hasanov писал(а) 27 декабря 2014, 21:35
Это все понятно) Но работу над ошибками надо делать) И не брать на борт истеричных "ученых")))
Ну.., везде и во всем имеются микроошибки., недочеты.. :) На ошибках учатся :)... Но фантастика "Прометей" - первоклассная! :).

Hasanov (Критик), постов: 13885
27 декабря 2014, 21:35
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ALAMO. писал(а) 27 декабря 2014, 21:34
Это точно. :) Но "Чужой" ему уже надоел :). Я лично жду от продолжения развитие "Инженерной" линии сюжета... ...
Это все понятно) Но работу над ошибками надо делать) И не брать на борт истеричных "ученых")))