px

Во Франции вручены премии "Сезар"

Во Франции вручены премии Сезар

Французский аналог "Оскара" выиграла картина из Мавритании

Во Париже состоялась церемония вручения французского аналога "Оскара" - премии "Сезар". Абсолютным лидером по числу завоеванных наград стала картина из Мавритании под названием "Тимбукту".

Отметим, что фильм, постановщиком которого стал Абдеррахман Сиссако, рассказывает о небольшой семье, которая мирно живет в городе Тимбукту. Но когда к власти приходят религиозные фанатики, жизнь простых людей превращается в ад.

В общей сложность проект был удостоен семи наград из восьми, на которые он претендовал, в том числе в номинациях "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучшая музыка", "лучшая операторская работа", "лучший оригинальный сценарий" и других.

В главных актерских номинациях победу одержали Пьер Нине ("Ив Сен Лоран") и Адель Энель ("Истребители"). "Сезар" за роль второго плана досталась Кристен Стюарт, сыгравшей в картине "Зильс-Мария". Примечательно, что она стала первой американской актрисой, удостоенной этой премии.

Почетную награду французской Киноакадемии получил знаменитый голливудский актер Шон Пенн. Принимая ее из рук ведущей церемонии Марион Котийяр, актер сказал со сцены, что "французский кинематограф является убежищем, в котором можно скрыться от коммерческого голливудского кино".

Источник новости: Премия "Сезар"
21.02.2015 10:25
Всего комментариев: 26
TREADSTONE (Критик), постов: 23444
21 февраля 2015, 16:04
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кристен Стюарт?! WTF?

drakula (Критик), постов: 31083
21 февраля 2015, 16:01
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Дали Тимбукту столько наград. Отличный утешительный приз. Вот если бы Сезаря давали чуть раньше то может быть это сыграло бы роль. Но сейчас....
И дали Стюард? Сезар скатился. Дать премию актрисе, чьи актерскую не состоятельность доказали даже ученые.

А Оскар будет у Иды

darkwhite (Критик), постов: 31322
21 февраля 2015, 15:41
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Да ладно Кристен Стюарт!!! Верно, прогрессируй дальше, а то я если честно соскучился по тебе, Лоуренс надоедает с каждым разом

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
21 февраля 2015, 14:50
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 21 февраля 2015, 11:22
Напрямую никак, но последние международные премии как раз показали, что фаворитами являются "Ида" и "Тимбукту":) ...
так этот фильм тоже политический по сути. да и кроме того, а может это затишье перед бурей?)

OlegD (Критик), постов: 12063
21 февраля 2015, 11:56
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 21 февраля 2015, 11:52
Мне кажется, что вот как раз политический свой потенциал фильм исчерпал:) В художественной ценности он проигрывает ...
Я довольно интересным образом умудрился посмотреть первые 20 минут. Дальше не получилось, но мне показалось, что Звягинцев опять слишком претенциозен. У него прямо мания забивать зрителю гвозди в мозг)


Andrew (Главный редактор), постов: 73057
21 февраля 2015, 11:52
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 21 февраля 2015, 11:50
Мда, тогда вообще ничего не понятно)
Мне кажется, что вот как раз политический свой потенциал фильм исчерпал:) В художественной ценности он проигрывает иным конкурентам:)

OlegD (Критик), постов: 12063
21 февраля 2015, 11:50
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 21 февраля 2015, 11:41
Политика как раз ЗА "Левиафана":) Тут стоит вспомнить, что Киноакадемия давала нашим фильмам "Оскар" ...
Мда, тогда вообще ничего не понятно)

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
21 февраля 2015, 11:41
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 21 февраля 2015, 11:26
Кто ж сейчас даст Оскар России, когда такие дела творятся?)) Политика явно не в пользу Левиафана играет. Я вообще ...
Политика как раз ЗА "Левиафана":) Тут стоит вспомнить, что Киноакадемия давала нашим фильмам "Оскар" в самые напряженные моменты наших отношений с США. "Москва слезам не верит" получил награду вскоре после вторжения в Афганистан

OlegD (Критик), постов: 12063
21 февраля 2015, 11:26
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 21 февраля 2015, 11:22
Напрямую никак, но последние международные премии как раз показали, что фаворитами являются "Ида" и "Тимбукту":) ...
Кто ж сейчас даст Оскар России, когда такие дела творятся?)) Политика явно не в пользу Левиафана играет. Я вообще не очень понимаю, что играет в его пользу)

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
21 февраля 2015, 11:22
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 21 февраля 2015, 11:16
Падают то падают, но как на это влияет Сезар я не понимаю))
Напрямую никак, но последние международные премии как раз показали, что фаворитами являются "Ида" и "Тимбукту":) "Левиафан" свой потенциал, видимо, исчерпал. В том смысле, что его возможная победа будет объясняться только политикой, а не художественными достоинствами картины:)