px

Автор книги "Номер 44" прокомментировал запрет одноименного фильма

16.04.2015 00:34
Автор книги Номер 44 прокомментировал запрет одноименного фильма

Писатель Том Роб Смит не понял, за что картина была запрещена в России

Том Роб Смит, автор романа "Child 44", по которому был снят фильм под названием "Номер 44", прокомментировал запрет последнего в России.

"Не уверен, о каких искажениях исторических фактов идет речь. Голоде? Преследование геев? Коррупции? Секретной полиции?", - написал он на своей официальной странице в Twitter. Писатель указал на то, что сам роман "хорошо продавался" в России без всяких препятствий в течение нескольких лет, при том, что он содержит гораздо больше "обвинений в адрес советского режима", чем фильм.

"В моем романе Раиса, которую в картине сыграла Нуми Рапас, читает запрещенную в стране литературу. Теперь актриса сама оказалась в запрещенном в России произведении", - добавил писатель.

Напомним, что прокат фильма "Номер 44" был отменен за день до премьеры уже после того, как он благополучно получил прокатное удостоверение в Министерстве культуры.

В совместном заявлении прокатчика "Централ Партнершип" и Министерства утверждалось, что "по итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи". В связи с этим и было принятно решение об отзыве прокатного удостоверения.

Источник новости: Twitter Тома Роба Смита


Всего комментариев: 82
Kateryna (Зритель), постов: 62
16 апреля 2015, 16:17
Аватарка пользователя Kateryna
Больше 9 лет на сайте
9
Impulse101 писал(а) 16 апреля 2015, 16:08
Ну значит этот случай войдёт в историю и станет отправной точкой к более жёсткой цензуре. Может быть. Кстати, кто ...
Никто не возместит :) Прокатчик САМ попросил снять фильм с проката. Это если бы вы пришли в магазин купить колбасу, заплатили деньги, а потом сказали - а колбасы мне не надо :). Кто вам убытки возместит? Пальцем у виска покрутят и все...

Impulse101 (Критик), постов: 2639
16 апреля 2015, 16:08
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 16 апреля 2015, 15:15
В нашей стране все еще смешнее:) Прокатчик, который потратил тучу денег на рекламу, перевод, дубляж на голубом глазу ...
Ну значит этот случай войдёт в историю и станет отправной точкой к более жёсткой цензуре. Может быть. Кстати, кто возместит прокатчику убытки?

Impulse101 (Критик), постов: 2639
16 апреля 2015, 16:03
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 16 апреля 2015, 15:15
В нашей стране все еще смешнее:) Прокатчик, который потратил тучу денег на рекламу, перевод, дубляж на голубом глазу ...
Да вон, даже в Мстителях герои спасают мир во имя демократии во всём мире)

Impulse101 (Критик), постов: 2639
16 апреля 2015, 16:01
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 16 апреля 2015, 14:46
В смысле, штрафбатов не было в нашей истории?:)
Много что было. Суть высказывания в том, что уж слишком нарочито делается акцент на "неудобные моменты в истории ВОВ". Что вроде как нужно соблюдать некий баланс. Слишком много правды тоже плохо)) может мозги поколечить юному поколению) что они начнут ненавидеть свою страну и окончательно потеряют уважение к защитникам отчизны. Сейчас на Украине и в прибалтике уродуют памятники, а если продолжать клепать фильмы про предателей и сволочей уголовников, то и у нас начнётся коллапс. Видимо нет больше иного способа как жёсткая пропаганда и идеализация достижений страны. В США так и делают. Я в этом вопросе иногда по разные баррикады)) Вроде и то и другое плохо. "Я не люблю когда мне врут, но от правды я тоже устал" (с) В.Цой. :)

Impulse101 (Критик), постов: 2639
16 апреля 2015, 15:50
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 16 апреля 2015, 14:54
Так не отвлекайтесь, конспектируйте:)
Так это, у меня радиоприёмник стоит на подоконнике)


nur (Киноман), постов: 1129
16 апреля 2015, 15:37
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
Andrew писал(а) 16 апреля 2015, 15:15
В нашей стране все еще смешнее:) Прокатчик, который потратил тучу денег на рекламу, перевод, дубляж на голубом глазу ...
думаю,без вмешательства "свыше" не обошлось)))))

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
16 апреля 2015, 15:15
Аватарка пользователя Andrew
nur писал(а) 16 апреля 2015, 15:09
Ну,как заметил Эндрю,странен не сам факт запрещения фильма,(я считаю,что государство вправе запретить прокат,если ...
В нашей стране все еще смешнее:) Прокатчик, который потратил тучу денег на рекламу, перевод, дубляж на голубом глазу говорит "спасибо" министерству, за то, что они запретили фильм и принесли им огромные убытки:)

nur (Киноман), постов: 1129
16 апреля 2015, 15:09
Аватарка пользователя nur
Больше 10 лет на сайте
10
Ну,как заметил Эндрю,странен не сам факт запрещения фильма,(я считаю,что государство вправе запретить прокат,если считает,что его дискредитируют),а то,что ему дали прокатное удостоверение,тут действительно неувязка

Alchemist (Критик), постов: 2333
16 апреля 2015, 15:00
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Этот фильм несет угрозу духовным скрепам)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73244
16 апреля 2015, 14:54
Аватарка пользователя Andrew
Impulse101 писал(а) 16 апреля 2015, 14:45
Опять таки сегодня прямая линия с нашим президентом. Не надо внимание народа отвлекать.
Так не отвлекайтесь, конспектируйте:)