Скончался актер Лев Дуров

Скончался актер Лев Дуров

В Москве на 84-м году жизни скончался популярный советский и российский актер Лев Дуров. Смерть наступила в реанимации Первой Градской больницы, куда артист был доставлен ранее после сердечного приступа.

Лев Константинович Дуров родился в 1931 году в Москве. Происходил из династии известных цирковых артистов и дрессировщиков. Окончил студию-школу МХАТ и в 1954 году поступил на службу в Центральный детский театр, где проработал 10 лет. В 60-х годах играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола, куда ушел вслед за режиссером Анатолием Эфросом. С 1967 года и до последних своих дней служил в театре на Малой Бронной. В 1976 году окончил высшие режиссерские курсы в ГИТИСе.

Лев Дуров дебютировал в кино в 1954 году и сыграл более двух сотен ролей. Был признанным мастером эпизода. Участвовал в таких картинах, как "Девять дней одного года", "Я шагаю по Москве", "Бумбараш", "Семнадцать мгновений весны" и многих других. Всенародную любовь и славу Дурову принесла роль капитана королевских мушкетеров Де Тревиля в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера". В непривычном для себя амплуа артист выступил в советском музыкальном боевике "Не бойся, я с тобой!". Принимал участие в озвучивании множества популярных мультфильмов. Голосом Дурова говорит знакомый всем советским детям пес Шарик из серии "Трое из Простоквашино".

Андрей Воронцов
20.08.2015 08:47
Предлагаем почитать также:
Скончался актер Алексей Баталов
Народный артист СССР умер на 89-м году жизни
Danone готова платить "Союзмультфильму" за образ Матроскина
Стороны согласовали использование персонажей мультфильма
Скончался актер Вячеслав Шалевич
Популярный советский и российский актер умер на 83-м году жизни
 
 
Всего комментариев: 20
15.06.2017 12:45
#875507
Несмотря на то, что старость настигает даже таких великих и прекрасных людей, для нас Лев Дуров останется всегда молодым и красивым! Я думаю о нем, как о господине Де Тревиле: быстром, остром, бравом, в упоительно красивом камзоле ))

  • JDY
  • Киноакадемик
  • Постов: 3022
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
21.08.2015 23:40
#696735
Печально. Спасибо за роли, маэстро!

20.08.2015 23:27
#696637
кыши-мыши жаренный гвоздь

20.08.2015 13:51
#696560
Angelina писал(а) 20.08.2015 13:22 #696553
Вообще то 83, читайте внимательно.) Да и для актёра возраст не имеет значения, сначала играешь молодых, потом -возрастных, в чём разница? Ключевое слово ...
Спасибо за важное замечание, впредь буду внимательнее!

По поводу "для актёра возраст не имеет значения".
Ага, особенно здорово, когда в свои 55 играешь 18-ти летних, как это делала Любовь Орлова.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11019
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:40
#696556
Angelina писал(а) 20.08.2015 13:20 #696552
Лев Дуров может и отмучился, спорить не стану..., но от этого печаль для всех нас не становится меньше. Уходят кумиры нашего детства и юности, невосполнимая ...
Поросли хватает, если смотреть наше кино, и талантливой, много новых лиц - Данила Козловский, Макс Матвеев, Бичевин, Смольянинов. Династии наши не угасают - Ильин-мл, Иван Янковский, Никита Ефремов. Это так, по верхам.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11019
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:28
#696554
Дуров из тех "атлантов", на которых держался советский кинематограф, украшение любого фильма, пусть даже на минуту появлялся. Кроме перечисленного люблю его фильм "Успех" (театральный роман!!!) и сериал "Вся королевская рать" по роману Р.П.Уоррена.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6703
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:22
#696553
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Вообще то 83, читайте внимательно.) Да и для актёра возраст не имеет значения, сначала играешь молодых, потом -возрастных, в чём разница? Ключевое слово "играешь".)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6703
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.08.2015 13:20
#696552
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Лев Дуров может и отмучился, спорить не стану..., но от этого печаль для всех нас не становится меньше. Уходят кумиры нашего детства и юности, невосполнимая потеря, не вижу смены поколений. Может, конечно, новая поросль ещё не созрела? Будем надеяться, что ещё остаётся?)

20.08.2015 13:12
#696548
Ценитель писал(а) 20.08.2015 13:11 #696547
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто ...
Очепятка, конечно "далеко не расцвет"...

20.08.2015 13:11
#696547
ClubStyle писал(а) 20.08.2015 12:23 #696530
жаль конечно, когда такие актёры умирают в расцвете своих сил
По-моему 84 это уже далеко не рассвет. При этом если учесть, что последние годы он практически не жил, а существовал (после инсульта), то человек просто отмучился.