Скончался актер Лев Дуров

Скончался актер Лев Дуров

Знаменитый артист умер на 84-м году жизни

В Москве на 84-м году жизни скончался популярный советский и российский актер Лев Дуров. Смерть наступила в реанимации Первой Градской больницы, куда артист был доставлен ранее после сердечного приступа.

Лев Константинович Дуров родился в 1931 году в Москве. Происходил из династии известных цирковых артистов и дрессировщиков. Окончил студию-школу МХАТ и в 1954 году поступил на службу в Центральный детский театр, где проработал 10 лет. В 60-х годах играл на сцене Театра имени Ленинского комсомола, куда ушел вслед за режиссером Анатолием Эфросом. С 1967 года и до последних своих дней служил в театре на Малой Бронной. В 1976 году окончил высшие режиссерские курсы в ГИТИСе.

Лев Дуров дебютировал в кино в 1954 году и сыграл более двух сотен ролей. Был признанным мастером эпизода. Участвовал в таких картинах, как "Девять дней одного года", "Я шагаю по Москве", "Бумбараш", "Семнадцать мгновений весны" и многих других. Всенародную любовь и славу Дурову принесла роль капитана королевских мушкетеров Де Тревиля в фильме "Д`Артаньян и три мушкетера". В непривычном для себя амплуа артист выступил в советском музыкальном боевике "Не бойся, я с тобой!". Принимал участие в озвучивании множества популярных мультфильмов. Голосом Дурова говорит знакомый всем советским детям пес Шарик из серии "Трое из Простоквашино".

20.08.2015 08:47

Загрузка



Реклама
Фильм месяца
Постер к фильму Джон Уик 4
Дата выхода: 23 марта 2023
Страна: США
Жанр:боевик, криминал, триллер
Режиссер:Чад Стахелски
В главных ролях:Киану Ривз, Лоуренс Фишборн
Самые обсуждаемые материалы
Отправленная в отставку руководительница студии пообещала рассказать об ошибках компании Дисней
Назван хронометраж биографической ленты британского режиссера
Актриса выступила ответчицей на судебном процессе по поводу инцидента на горнолыжном курорте
Награждения
Наши рекорды