px

Скончался актер Михаил Светин

30.08.2015 10:52
Скончался актер Михаил Светин

Популярный советский и российский артист умер на 85-м году жизни

30 августа в Гатчинской центральной районной больнице в Ленинградской области скончался популярный советский и российский актер Михаил Светин.

Ранее он был доставлен в клинику с геморрагическим инсультом, и в течение нескольких дней врачи, в том числе и вызванные специально из областной больницы, боролись за его жизнь, но их усилия оказались тщетными.

Михаил Семенович Светин родился в 1930 году в Киеве. Окончил Киевское музыкальное училище. Сотрудничал со многими провинциальными театрами, в том числе Кемеровским, Петропавловским и Пензенским. Дебют артиста в кино состоялся в 1973 году в картине "Ни пуха, ни пера". Известность к Михаилу Светину пришла после выхода фильма Леонида Гайдая "Не может быть!".

В общей сложности снялся в сотне кинокартин, создав множество запоминающихся образов. Среди его работ роли в фильмах "Афоня", "12 стульев", "Безымянная звезда", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Чародеи" и многих других. Последний телевизионный фильм с участием актера под названием "Линия Марты" был выпущен в 2014 году.

В 1987 году был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР, а в 1996 году - Народный артист России. Награжден Орденом Почета и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.



Всего комментариев: 19
Текстолит (Критик), постов: 60542
30 августа 2015, 22:32
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
algoritn писал(а) 30 августа 2015, 11:12
БЫЛО!!!
Хотя я немного утрировал.
Просто люди снимались не из-за денег,а потому что им нравилось искусство-кинематограф!
В те времена им тоже хорошо платили

Joana (Киноман), постов: 1429
30 августа 2015, 22:25
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
Да уж, действительно уходят эпоха Советских артистов. Вот не давно ушел "Лев Дуров", теперь "Михаил Светин".
Помню его как комедийных фильмов, очень интересных и забавных. На него посмотришь и уже хочется улыбаться, имеется не смеяться, а именно улыбаться. Ведь он такой душка, симпатяга!!! =))
Эх, жалко уходят!!! Будем помнить и вечная память!

vangol (Критик), постов: 910
30 августа 2015, 17:36
Аватарка пользователя vangol
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Замечательный был актер. Добрая память.

ilya95983 (Критик), постов: 2960
30 августа 2015, 15:06
Аватарка пользователя ilya95983
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Замечательнейший актер. Царство ему небесное.

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
30 августа 2015, 14:48
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Михаил Светин как Лев Дуров - актер потрясающий, переиграл, кажется , тысячу ролей... и ни одной главной. Но без него наше кино представить невозможно.


SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31787
30 августа 2015, 13:00
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
жалко и горько, горько от того что уходят те на фильмах с которыми ты рос

Bad-Movie (Зритель), постов: 165
30 августа 2015, 12:00
Аватарка пользователя Bad-Movie
Больше 8 лет на сайте
8
Соболезную

algoritn (Критик), постов: 9089
30 августа 2015, 11:50
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Мда.Я не учёл лекарства.За жильё там ок 4000 всего-остальное-да-на лекарство(((((

algoritn (Критик), постов: 9089
30 августа 2015, 11:26
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Erden писал(а) 30 августа 2015, 11:23
Не являлся самым востребованным актером, и в список самых популярных не входил. Но был одним из самых запоминающихся, ...
Он эпизодический герой!

algoritn (Критик), постов: 9089
30 августа 2015, 11:25
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Наверно.
Сейчас всё хаят,что было тогда,ну а если исходить и з принципа (в своё время кстати советского-но ведь тоже ошибка-мы наш мы новый мир построим),нельзя перечёркивать напрочь всё старое,там ОЧЕНЬ много хорошего можно для себя извлечь!
НЕЛЬЗЯ сниматься в кино только из-за денег.Они должны приносить ту прибыль которую ты достоин-спору нет.Но надо любить то,куда ты вкладываешь своё умение!
Михаил Светин был и многие ему подобные таким.
Одно не понятно,как они умерли в нищите,когда у любого пенсионера сейчас нормальная пенсия,хотя это уже другой вопрос.