Скончался актер Михаил Светин

Скончался актер Михаил Светин

30 августа в Гатчинской центральной районной больнице в Ленинградской области скончался популярный советский и российский актер Михаил Светин.

Ранее он был доставлен в клинику с геморрагическим инсультом, и в течение нескольких дней врачи, в том числе и вызванные специально из областной больницы, боролись за его жизнь, но их усилия оказались тщетными.

Михаил Семенович Светин родился в 1930 году в Киеве. Окончил Киевское музыкальное училище. Сотрудничал со многими провинциальными театрами, в том числе Кемеровским, Петропавловским и Пензенским. Дебют артиста в кино состоялся в 1973 году в картине "Ни пуха, ни пера". Известность к Михаилу Светину пришла после выхода фильма Леонида Гайдая "Не может быть!".

В общей сложности снялся в сотне кинокартин, создав множество запоминающихся образов. Среди его работ роли в фильмах "Афоня", "12 стульев", "Безымянная звезда", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Чародеи" и многих других. Последний телевизионный фильм с участием актера под названием "Линия Марты" был выпущен в 2014 году.

В 1987 году был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР, а в 1996 году - Народный артист России. Награжден Орденом Почета и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Андрей Воронцов
30.08.2015 10:52
Предлагаем почитать также:
Лучшие экранизации: В поисках двенадцати

Почем опиум для народа? И где ключ от квартиры, где деньги лежат?

Памятные места мирового кинематографа. Суздаль
Почти полвека назад на экраны вышла комедия "Женитьба Бальзаминова", которую снимали в Суздале.
Скончался режиссер Петр Тодоровский
Знаменитый советский и российский режиссер умер на 88-м году жизни
 
 
Всего комментариев: 19
  • HuntGod
  • Критик
  • Постов: 37570
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.08.2015 22:32
#698529
algoritn писал(а) 30.08.2015 11:12 #698403
БЫЛО!!!
Хотя я немного утрировал.
Просто люди снимались не из-за денег,а потому что им нравилось искусство-кинематограф!
В те времена им тоже хорошо платили

  • Joana
  • Зритель
  • Постов: 689
  • Больше трех лет на сайте
30.08.2015 22:25
#698524
Да уж, действительно уходят эпоха Советских артистов. Вот не давно ушел "Лев Дуров", теперь "Михаил Светин".
Помню его как комедийных фильмов, очень интересных и забавных. На него посмотришь и уже хочется улыбаться, имеется не смеяться, а именно улыбаться. Ведь он такой душка, симпатяга!!! =))
Эх, жалко уходят!!! Будем помнить и вечная память!

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 852
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.08.2015 17:36
#698485
Замечательный был актер. Добрая память.

30.08.2015 15:06
#698454
Замечательнейший актер. Царство ему небесное.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11018
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.08.2015 14:48
#698444
Михаил Светин как Лев Дуров - актер потрясающий, переиграл, кажется , тысячу ролей... и ни одной главной. Но без него наше кино представить невозможно.

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 25505
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.08.2015 13:00
#698430
жалко и горько, горько от того что уходят те на фильмах с которыми ты рос

30.08.2015 12:00
#698415
Соболезную

30.08.2015 11:50
#698412
sergeystr писал(а) 30.08.2015 11:40:
[Текст комментария удален модератором]
Мда.Я не учёл лекарства.За жильё там ок 4000 всего-остальное-да-на лекарство(((((

30.08.2015 11:26
#698408
Erden писал(а) 30.08.2015 11:23 #698406
Не являлся самым востребованным актером, и в список самых популярных не входил. Но был одним из самых запоминающихся, и не был похож ни на кого другого.
Он эпизодический герой!

30.08.2015 11:25
#698407