Август 2015 года стал провальным для российского проката

Август 2015 года стал провальным для российского проката

Август 2015 года оказался совершенно провальным для российского проката. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией Movie Research. Согласно поступившему в редакцию портала "Новости кино" пресс-релизу, показатели посещаемости стали худшими за последние пять лет.

В общей сложности, отечественные кинотеатры посетили 10,7 миллиона зрителей, то есть в два раза меньше, чем в июле 2015 года и на 30,6 процента меньше, чем в тот же период годом ранее. При этом фильмы российского производства привлекли внимание всего трех процентов посетителей - 324,1 тысячи человек. В августе 2014 года любителей отечественного кино оказалось 458,7 тысячи человек.

Самым популярным у зрителей зарубежным фильмом стал боевик "Миссия невыполнима 5: Племя изгоев". Его посмотрели 2,3 миллиона человек. За ним следуют "Агенты А.Н.К.Л." - 1,92 миллиона человек и "Фантастическая четверка" - 1,2 миллиона посетителей.

Самым посещаемым российским кинопроектом стал мультфильм "Необыкновенное путешествие Серафимы", привлекший внимание 150,2 тысяч зрителей.

В качестве причины резкого падения посещаемости российских кинотеатров указывается незначительное количество фильмов в прокате, рассчитанных на подростковую аудиторию.

Андрей Воронцов
Источник: Movie Research
11.09.2015 12:49
Предлагаем почитать также:
FOX готовит "детскую" версию "Фантастической четверки"
В центре сюжета окажутся дети главных героев комикса
Заблудшие души Marvel
Как справлялись и справляются с героями Marvel другие киностудии
Автор комиксов о "Людях Икс" возложил на Fox вину за падение популярности их героев
Крис Клермон сожалеет, что права на экранизацию принадлежат не Marvel
 
 
Всего комментариев: 23
  • CheChenSOn
  • Киноакадемик
  • Постов: 7182
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12.09.2015 10:15
#701105
Да и девальвация рубля стало быть сильно отбросила наш рынок из списка наиболее значимых. Теперь и 30 миллионная Австралия в большинстве своём дает в кинотеатрах Голливуду больше кассы в пересчете, чем Россия

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6711
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.09.2015 21:12
#701033
Andrew писал(а) 11.09.2015 17:56 #700968
Ну, думаю, что и сейчас можно на ерундовый фильм сходить:) Если, скажем, не спать долго, а на первые утренние сеансы попасть:) Там билеты дешевые:)
На утренний сеанс я пойду на хороший фильм - даже не из-за цены, а чтобы народу поменьше - не люблю когда попкорном хрустят около уха)))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6711
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
11.09.2015 21:08
#701031
Mickey Mouse писал(а) 11.09.2015 19:03 #700986
Причины две: кризис + нечего смотреть.
Было б чё смотреть, сходил бы в кино, несмотря на кризис.
Не было бы кризиса, сходил бы на то что есть, ...
Хорошо подвёл итог моим мыслям))

11.09.2015 19:19
#700995
Смотреть то нечего! Терминатора и то сняли ещё в конце июля, пришлось дибильными Пикселями довольствоваться!!!!!!

11.09.2015 19:03
#700986
Причины две: кризис + нечего смотреть.
Было б чё смотреть, сходил бы в кино, несмотря на кризис.
Не было бы кризиса, сходил бы на то что есть, чтобы скоротать вечер)

11.09.2015 17:59
#700969
150 тысяч зрителей) надо срочно переставать крутить в театрах зарубежное кино. а то развалится последний оплот культуры в стране.

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 46367
11.09.2015 17:56
#700968
Angelina писал(а) 11.09.2015 15:45 #700916
Да, цены и у нас непристойно большие. А народ нищает. А почему я с театрами увязала- конечно, билеты доступны, но раньше можно было и на ерундовый фильм ...
Ну, думаю, что и сейчас можно на ерундовый фильм сходить:) Если, скажем, не спать долго, а на первые утренние сеансы попасть:) Там билеты дешевые:)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9673
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
11.09.2015 17:54
#700965
Andrew писал(а) 11.09.2015 15:06 #700908
В финансовые кризисы посещаемость кино как раз всегда растет:)))) В годы Великой Депрессии в США был невиданный взлет кинематографа:) Потому что кино становится ...
Ну так, развлекаться то есть чем... Да вот деньжат только не хватает на эти все развлечения... Что было в августе интересного, что бы люди пошли на фильм не смотря на цену? Правильно-Миссия невыполнима...

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9673
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
11.09.2015 17:52
#700963