Тимур Бекмамбетов рассказал о съемках ключевого эпизода "Бен-Гура"

Тимур Бекмамбетов рассказал о съемках ключевого эпизода "Бен-Гура"

Для создания одного из ключевых эпизодов фильма "Бен-Гур" - гонок на колесницах были использованы исключительно натурные съемки, с минимальным применением компьютерной графики. Об этом рассказал в интервью изданию Slash Film российский режиссер Тимур Бекмамбетов.

"Съемки проходили в Италии. Мы возвели настоящий стадион в тысячу футов с беговыми дорожками, галереями и воротами. В нашем распоряжении находились 90 лошадей, которых тренировали в течение нескольких месяцев. Кроме этого, мы сконструировали по дошедшим до нас описаниям настоящие колесницы, сильно отличающиеся от тех, что демонстрировались в фильмах ранее, так как обычно колесницы показывались огромными. В действительности же они очень низкие, настоящие болиды "Формулы 1". В них очень непросто перемещаться, так как нет никакой защиты: ты просто стоишь на доске с двумя колесами и несешься со скоростью 40-50 миль в час, а со всех сторон бегут разгоряченные лошади. Очень опасная была работа. В Древнем Риме, кстати, были целые команды - красные или синие. Они были необычайно популярны и очень богаты. Им хорошо платили, конечно, если они умудрялись выжить в таких гонках. Один из чемпионов стоил 40 миллиардов долларов по нынешним ценам. Это была целая культура. Мы снимали гонку в течение 45 дней. 45 дней в окружении толпы статистов, лошадей и блестящих постановщиков трюков", - сказал режиссер.

Бекмамбетов подчеркнул, что каскадеры подменяли актеров только в самых опасных моментах, большую же часть съемочного процесса исполнителя главных ролей управляли колесницами самостоятельно.

Напомним, что картина будет представлена зрителям в августе 2016 года.

Андрей Воронцов
Источник: Slash Film
05.04.2016 13:53
Предлагаем почитать также:
Составлен рейтинг самых успешных российских режиссеров
Отечественная версия журнала Forbes оценила эффективность постановщиков
Фонд Кино назвал лидеров российского кинопроизводства
Определен список киностудий, которые смогут претендовать на поддержку
Фильм Тимура Бекмамбетова возглавил рейтинг провалов 2016 года
Новая версия "Бен-Гура" принесла более 100 миллионов долларов убытка
 
 
Всего комментариев: 39
  • George
  • Киноакадемик
  • Постов: 2900
  • Больше года на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.04.2016 00:20
#759855
Ну, видно-видно что начитался специальной литературы по гонкам на колесницах в Древнем Риме! Как отличник в школе - не удержался и решил обо всём - обо всём рассказать, что знает на эту тему))))

05.04.2016 22:30
#759814
Andrew писал(а) 05.04.2016 15:55 #759640
А при чем тут творчество Бекмамбетова? Вы этот конкретный фильм смотрели? Как можете тогда утверждать?
Ярлыки вы вешаете на целые франшизы , чегоужтам

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9673
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
05.04.2016 20:21
#759781
Прям стало интересно - а каков бюджет будет???

  • Maxxx
  • Киноман
  • Постов: 1257
  • Больше четырех лет на сайте
05.04.2016 17:50
#759718
darkwhite писал(а) 05.04.2016 15:02 #759596
Извините уж но до количества проданных билетов на "Иронии судьбы 2" в СНГ только мегахит Аватар дошел:))
То есть хороший фильм измеряется кассовыми сборами?правильно?

  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10880
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.04.2016 16:03
#759642
Andrey253 писал(а) 05.04.2016 16:01 #759641
А потому что как я могу верить в фильм режиссера, если ни почти ни одна его прошлая работа мне не нравится ?))) Ну ок, если он окажется новым Мелом Гибсоном ...
Именно! Может фильм и будет хорошим, но уверенности в этом нет.

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 12646
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.04.2016 16:01
#759641
Andrew писал(а) 05.04.2016 15:55 #759640
А при чем тут творчество Бекмамбетова? Вы этот конкретный фильм смотрели? Как можете тогда утверждать?
А потому что как я могу верить в фильм режиссера, если ни почти ни одна его прошлая работа мне не нравится ?))) Ну ок, если он окажется новым Мелом Гибсоном или Ридли Скоттом в их лучшие годы, то я же не против))) Вдруг он новая легенда пеплумов, почем мне знать. я же фильм еще не видел даже))))) Ахахахахахахаха)))))))

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 46352
05.04.2016 15:55
#759640
Andrey253 писал(а) 05.04.2016 15:46 #759637
Я недавно оригинал посмотрел, да и с творчеством Тимурки и его команды хорошо знаком
А при чем тут творчество Бекмамбетова? Вы этот конкретный фильм смотрели? Как можете тогда утверждать?

  • Andrey253
  • Киноакадемик
  • Постов: 12646
  • Больше трех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.04.2016 15:46
#759637
Andrew писал(а) 05.04.2016 15:43 #759634
О, вы уже побывали в будущем?:) Расскажите, как оно там?
Я недавно оригинал посмотрел, да и с творчеством Тимурки и его команды хорошо знаком

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 46352
05.04.2016 15:43
#759634
Andrey253 писал(а) 05.04.2016 15:37 #759627
Максимум середняк выйдет
О, вы уже побывали в будущем?:) Расскажите, как оно там?

05.04.2016 15:39
#759628
Dean24 писал(а) 05.04.2016 14:45 #759584
Мне "Особо опасен" нравится, да и дозоры в своё время хорошо смотрелись)
Я вот никак его Линкольна посмотреть не могу)
У него с Бертоном мультик хороший, Девять называется и Линкольн смотрибелен!)