Меню сайта
На главную страницу

Скончался актер Алексей Петренко

Скончался актер Алексей Петренко

В Москве на 79-м году жизни умер популярный советский и российский актер Алексей Петренко. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Союза Кинематографистов Российской Федерации.

Алексей Петренко родился в селе Чемер, Украинской ССР, учился в Харьковском театральном институте. Его актерская карьера началась в Запорожском музыкальном-драматическом театре имени Щорса. В дальнейшем служил в различных столичных театральных коллективах. С 1991 года работал на студии имени Горького.

Алексей Петренко снимался во множестве известных отечественных кинофильмов. Среди них "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Двадцать дней без войны", "Жестокий романс", "Слуга", "Сибирский цирюльник" и многих других.

Труд Алексея Петренко был отмечен различными профессиональными и государственными наградами. В 1984 ему было присвоено звание Народного артиста РСФСР. В 1998 году награжден Орденом за заслуги пред Отечеством IV степени. Еще через год Петренко был признан Народным артистом Украины. Был дважды награжден премией "Золотой орел", которую вручает Национальная Академия кинематографических искусств и наук России.

23.02.2017 11:15


Предлагаем почитать также:


Всего комментариев: 15
GeorgeXI (Глава Киноакадемии), постов: 5396
24 февраля 2017, 2:39
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 23 февраля 2017, 15:06
Аббат Фариа..
При всех недостатках "Узника..." Фариа там был монументален!

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 7685
23 февраля 2017, 17:14
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Жалко... Сочувствую его родным и близким...

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 30443
23 февраля 2017, 15:06
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Аббат Фариа..

Erden (Критик), постов: 3096
23 февраля 2017, 13:28
Аватарка пользователя Erden
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Первый фильм с его участием смотрел в детстве, назывался "Агония". На телевизоре не работал звук, и безмолвная игра Петренко с бешеными глазами и сатанической улыбкой запомнилась надолго.

AHDpeu (Критик), постов: 9709
23 февраля 2017, 13:25
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Жаль, конечно...

Constance (Киноакадемик), постов: 15742
23 февраля 2017, 13:15
Аватарка пользователя Constance
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не дожил до новой весны... Г-н Подколесин, Мокий Парменыч Кнуров, генерал Иволгин, Григорий Распутин и еще, и еще, и еще. Замечательный актер и основательный человек.

У меня всегда подсознательно рядом с Павлом Луспекаевым стоит - классики одной закалки, почти одного поколения.

Angelina (Киноакадемик), постов: 17495
23 февраля 2017, 12:20
Аватарка пользователя Angelina
Больше 9 лет на сайте
9
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Печальная новость... Глыба...именно! И образы соответствующие - "Сибирский цирюльник", "Жестокий романс", "Узник замка Иф", "Сказ про то, как царь Петр"..., долго можно перечислять. А как он пел! Вечная память!

Andrew (Главный редактор), постов: 66254
23 февраля 2017, 12:09
Аватарка пользователя Andrew
Редкой фактуры актерище. Матерый просто, натуральный. Браво!

///Jake/// (Критик), постов: 1783
23 февраля 2017, 12:06
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Очень жаль...Вечная память!

brune (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23185
23 февраля 2017, 12:04
Аватарка пользователя brune
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фигура..... А помните его "сухой, сухой как лист!?..... Вечная память