Скончался актер Алексей Петренко

Скончался актер Алексей Петренко

В Москве на 79-м году жизни умер популярный советский и российский актер Алексей Петренко. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Союза Кинематографистов Российской Федерации.

Алексей Петренко родился в селе Чемер, Украинской ССР, учился в Харьковском театральном институте. Его актерская карьера началась в Запорожском музыкальном-драматическом театре имени Щорса. В дальнейшем служил в различных столичных театральных коллективах. С 1991 года работал на студии имени Горького.

Алексей Петренко снимался во множестве известных отечественных кинофильмов. Среди них "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Двадцать дней без войны", "Жестокий романс", "Слуга", "Сибирский цирюльник" и многих других.

Труд Алексея Петренко был отмечен различными профессиональными и государственными наградами. В 1984 ему было присвоено звание Народного артиста РСФСР. В 1998 году награжден Орденом за заслуги пред Отечеством IV степени. Еще через год Петренко был признан Народным артистом Украины. Был дважды награжден премией "Золотой орел", которую вручает Национальная Академия кинематографических искусств и наук России.

Андрей Воронцов
23.02.2017 11:15
Предлагаем почитать также:
Лучшие отечественные фильмы о войне. Часть I.

Киноакадемия "Новости кино" о советских фильмах, посвященных Великой Отечественной войне

Умер режиссер Алексей Герман
Знаменитый российский режиссер скончался на 75-м году жизни
 
 
Всего комментариев: 16
  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3842
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
24.02.2017 02:39
#837138
SF Freddy писал(а) 23.02.2017 15:06 #836970
Аббат Фариа..
При всех недостатках "Узника..." Фариа там был монументален!

23.02.2017 17:14
#836997
Жалко... Сочувствую его родным и близким...

  • lllllll
  • Зритель
  • Постов: 85
23.02.2017 15:29
#836974
"чего же ты хочешь, сапожник ?"..... жаль....RIP !

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 26042
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.02.2017 15:06
#836970
Аббат Фариа..

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 2153
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
23.02.2017 13:28
#836914
Первый фильм с его участием смотрел в детстве, назывался "Агония". На телевизоре не работал звук, и безмолвная игра Петренко с бешеными глазами и сатанической улыбкой запомнилась надолго.

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9684
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
23.02.2017 13:25
#836909
Жаль, конечно...

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11421
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.02.2017 13:15
#836900
Не дожил до новой весны... Г-н Подколесин, Мокий Парменыч Кнуров, генерал Иволгин, Григорий Распутин и еще, и еще, и еще. Замечательный актер и основательный человек.

У меня всегда подсознательно рядом с Павлом Луспекаевым стоит - классики одной закалки, почти одного поколения.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 8043
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
23.02.2017 12:20
#836827
Печальная новость... Глыба...именно! И образы соответствующие - "Сибирский цирюльник", "Жестокий романс", "Узник замка Иф", "Сказ про то, как царь Петр"..., долго можно перечислять. А как он пел! Вечная память!

  • Andrew
  • Админ
  • Постов: 48980
23.02.2017 12:09
#836822
Редкой фактуры актерище. Матерый просто, натуральный. Браво!

23.02.2017 12:06
#836820
Очень жаль...Вечная память!