Любимые герои из любимых сериалов могут жить вместе с тобой!
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
2750 руб.
На главную страницу

Скончался актер Алексей Петренко

Скончался актер Алексей Петренко

В Москве на 79-м году жизни умер популярный советский и российский актер Алексей Петренко. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Союза Кинематографистов Российской Федерации.

Алексей Петренко родился в селе Чемер, Украинской ССР, учился в Харьковском театральном институте. Его актерская карьера началась в Запорожском музыкальном-драматическом театре имени Щорса. В дальнейшем служил в различных столичных театральных коллективах. С 1991 года работал на студии имени Горького.

Алексей Петренко снимался во множестве известных отечественных кинофильмов. Среди них "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Двадцать дней без войны", "Жестокий романс", "Слуга", "Сибирский цирюльник" и многих других.

Труд Алексея Петренко был отмечен различными профессиональными и государственными наградами. В 1984 ему было присвоено звание Народного артиста РСФСР. В 1998 году награжден Орденом за заслуги пред Отечеством IV степени. Еще через год Петренко был признан Народным артистом Украины. Был дважды награжден премией "Золотой орел", которую вручает Национальная Академия кинематографических искусств и наук России.

Андрей Воронцов
23.02.2017 11:15
Предлагаем почитать также:
Лучшие отечественные фильмы о войне. Часть I.

Киноакадемия "Новости кино" о советских фильмах, посвященных Великой Отечественной войне

Умер режиссер Алексей Герман
Знаменитый российский режиссер скончался на 75-м году жизни
 
 
Всего комментариев: 16
GeorgeXI (Глава Киноакадемии), постов: 3946
24 февраля 2017, 2:39
Аватарка пользователя GeorgeXI
7
SF Freddy писал(а) 23 февраля 2017, 15:06
Аббат Фариа..
При всех недостатках "Узника..." Фариа там был монументален!

Евгений S.h. (Критик), постов: 1146
23 февраля 2017, 17:14
Аватарка пользователя Евгений S.h.
1
Жалко... Сочувствую его родным и близким...

lllllll (Зритель), постов: 89
23 февраля 2017, 15:29
Аватарка пользователя lllllll
1
"чего же ты хочешь, сапожник ?"..... жаль....RIP !

SF Freddy (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 26336
23 февраля 2017, 15:06
Аватарка пользователя SF Freddy
7
Аббат Фариа..

Erden (Критик), постов: 2210
23 февраля 2017, 13:28
Аватарка пользователя Erden
6
Первый фильм с его участием смотрел в детстве, назывался "Агония". На телевизоре не работал звук, и безмолвная игра Петренко с бешеными глазами и сатанической улыбкой запомнилась надолго.

AHDpeu (Критик), постов: 9703
23 февраля 2017, 13:25
Аватарка пользователя AHDpeu
2
Жаль, конечно...

Constance (Киноакадемик), постов: 11607
23 февраля 2017, 13:15
Аватарка пользователя Constance
4
Не дожил до новой весны... Г-н Подколесин, Мокий Парменыч Кнуров, генерал Иволгин, Григорий Распутин и еще, и еще, и еще. Замечательный актер и основательный человек.

У меня всегда подсознательно рядом с Павлом Луспекаевым стоит - классики одной закалки, почти одного поколения.

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 8522
23 февраля 2017, 12:20
Аватарка пользователя Angelina
5
Печальная новость... Глыба...именно! И образы соответствующие - "Сибирский цирюльник", "Жестокий романс", "Узник замка Иф", "Сказ про то, как царь Петр"..., долго можно перечислять. А как он пел! Вечная память!

Andrew (Админ), постов: 50410
23 февраля 2017, 12:09
Аватарка пользователя Andrew
Редкой фактуры актерище. Матерый просто, натуральный. Браво!

///Jake/// (Критик), постов: 1663
23 февраля 2017, 12:06
Аватарка пользователя ///Jake///
7
Очень жаль...Вечная память!