У Стивена Кинга потребовали 500 миллионов за плагиат в "Темной башне"

У Стивена Кинга потребовали 500 миллионов за плагиат в "Темной башне"

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг позаимствовал ряд идей для серии его произведений под названием "Темная башня". Как сообщает издание TMZ, такое обвинение содержится в судебном иске, который был подан автором комиксов под названием "The Rook" Стивен Грант.

Истец, в частности, убежден что главный герой "Темной башни" Роланд Дискейн чрезвычайно похож на ключевого персонажа комиксов Рестина Дэйна. И речь тут не только о идентичных инициалах, но и о приключениях протагонистов. Оба они путешествуют во времени, сражаются с монстрами, не подвержены старению и одинаково романтичны. Практически совпадает и их внешний облик: и Дискейн и Дэйн выглядят, как ковбои с Дикого Запада.

В исковом заявлении подчеркивается, что Рестин Дэйн был героем комиксов изданных с 1977 по 1983 год в количестве пяти миллионов экземпляров. Первая книга Кинга из серии "Темная башня" увидела свет в 1982 году. Стивен Грант намерен добиваться выплаты 500 миллионов долларов.

Стоит отметить, что истец выбрал очень "удачное" время для судебного разбирательства. На проходившем в конце марта фестивале CinemaCon был продемонстрирован отрывок из экранизации "Темной башни", которая будет представлена зрителям в августе 2017 года.

Андрей Воронцов
Источник: TMZ
01.04.2017 23:11
Предлагаем почитать также:
Showtime снимет сериал по произведению Билла Клинтона
Проект будет основан на книге "Исчезновение президента"
Фильм "Оно" без труда удержит лидерство в прокате
Во вторые выходные у экранизации произведения Стивена Кинга не будет конкурентов
Глас народа. Пользовательская рецензия на фильм "Темная башня"
Пользователи портала "Новости кино" об экранизации произведения Ствена Кинга
 
 
Всего комментариев: 48
03.04.2017 23:49
#851448
John23 писал(а) 02.04.2017 07:36 #850996
"Только поднялся С.Кинг" - я думал он уже давно поднялся?
Да это я утрирую; в курсе, что он один из самых состоятельных писателей, успех пришёл в 1970-х :)

Просто подозрительно странное совпадение получается: С.Грант заявил о плагиате именно в 2017, за несколько месяцев до выхода фильма "Тёмная башня". И ладно, если хотя бы за 2-3 года до премьеры иск подал, или там в 2007-2008 году, когда по Тёмной башне тоже комиксы запустились [тут ещё больший толчок к иску - схожесть форматов]. А так... ну, действительно, очень "удачное время" :)

03.04.2017 17:40
#851398
CaptainPirog писал(а) 03.04.2017 10:50 #851211
Внимательно прочитайте годы изданий )
Я видела какого они года)

03.04.2017 10:51
#851212
Wladigor писал(а) 02.04.2017 13:24 #851081
На обложке комикса вылитый Крокодил Данди - стоило бы и злостного плагиатчика Пола Хогана тащить в суд заодно.
Дойдет дело и до него )

03.04.2017 10:50
#851211
Monokuma_I писал(а) 02.04.2017 09:20 #851009
Всё новое - давно придуманное старое! Что за претензии у этого мужика? Так можно почти про любую книгу или любой фильм сказать.
Внимательно прочитайте годы изданий )

  • Sakura
  • Киноман
  • Постов: 3132
  • Больше четырех лет на сайте
03.04.2017 09:20
#851207
500 лямов...не многовато ли?

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 25716
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.04.2017 15:20
#851099
John23 писал(а) 02.04.2017 15:14 #851098
Какие - указано в новости. А про доказательства я и говорю, зачем Кингу рисковать большой суммой, вдруг он проиграет дело, когда можно заключить мирное ...
скоро узнаем, хотя я думаю, что перед тем как подать в суд он все таки обращался к Кингу по этому вопросу

  • John23
  • Критик
  • Постов: 5523
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
02.04.2017 15:14
#851098
SF Freddy писал(а) 02.04.2017 15:06 #851096
какие? уже доказано, что это так?
Какие - указано в новости. А про доказательства я и говорю, зачем Кингу рисковать большой суммой, вдруг он проиграет дело, когда можно заключить мирное соглашение до суда и отделаться "малой кровью".

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 25716
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.04.2017 15:06
#851096
John23 писал(а) 02.04.2017 15:03 #851094
За идеи:)))
какие? уже доказано, что это так?

  • John23
  • Критик
  • Постов: 5523
  • Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
02.04.2017 15:03
#851094
SF Freddy писал(а) 02.04.2017 14:56 #851092
за что платить?
За идеи:)))

  • SF Freddy
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 25716
  • Больше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
02.04.2017 14:56
#851092
John23 писал(а) 02.04.2017 14:44 #851088
Лучше заплатить часть, чем потом более крупную сумму:)
за что платить?