px

У Стивена Кинга потребовали 500 миллионов за плагиат в "Темной башне"

01.04.2017 23:11
У Стивена Кинга потребовали 500 миллионов за плагиат в Темной башне

Автор комиксов уличил писателя в заимствовании идей и образов

Знаменитый американский писатель Стивен Кинг позаимствовал ряд идей для серии его произведений под названием "Темная башня". Как сообщает издание TMZ, такое обвинение содержится в судебном иске, который был подан автором комиксов под названием "The Rook" Стивен Грант.

Истец, в частности, убежден что главный герой "Темной башни" Роланд Дискейн чрезвычайно похож на ключевого персонажа комиксов Рестина Дэйна. И речь тут не только о идентичных инициалах, но и о приключениях протагонистов. Оба они путешествуют во времени, сражаются с монстрами, не подвержены старению и одинаково романтичны. Практически совпадает и их внешний облик: и Дискейн и Дэйн выглядят, как ковбои с Дикого Запада.

В исковом заявлении подчеркивается, что Рестин Дэйн был героем комиксов изданных с 1977 по 1983 год в количестве пяти миллионов экземпляров. Первая книга Кинга из серии "Темная башня" увидела свет в 1982 году. Стивен Грант намерен добиваться выплаты 500 миллионов долларов.

Стоит отметить, что истец выбрал очень "удачное" время для судебного разбирательства. На проходившем в конце марта фестивале CinemaCon был продемонстрирован отрывок из экранизации "Темной башни", которая будет представлена зрителям в августе 2017 года.

Источник новости: TMZ


Всего комментариев: 48
John23 (Критик), постов: 25832
2 апреля 2017, 14:44
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 2 апреля 2017, 14:29
а с какого это дива Кинг должен что то ему платить? пусть Грант сначала докажет, что Кинг у него что то спер. ты эти ...
Лучше заплатить часть, чем потом более крупную сумму:)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
2 апреля 2017, 14:29
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 10:02
Пускай адвокаты разбираются, тема иска сложная, можно на нее с разных сторон смотреть. Стивен Кинг умный и богатый ...
а с какого это дива Кинг должен что то ему платить? пусть Грант сначала докажет, что Кинг у него что то спер. ты эти коммунистические замашки бросай))

Wladigor (Новичок), постов: 21
2 апреля 2017, 13:24
Аватарка пользователя Wladigor
Больше 10 лет на сайте
10
На обложке комикса вылитый Крокодил Данди - стоило бы и злостного плагиатчика Пола Хогана тащить в суд заодно.

Mono (Критик), постов: 10972
2 апреля 2017, 12:18
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 12:02
Попробуй найти их телефон и позвони, спроси как дела:) Я, если бы знал адрес Керри, обязательно написал бы ему письмо.
Хах) Было бы круто) Но боюсь, что я буду только нервно дышать в трубку и молчать... А потом меня засудят за преследование по телефону)

Mono (Критик), постов: 10972
2 апреля 2017, 12:16
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 2 апреля 2017, 12:01
Про деньги Деппа как раз все подробно было описано. У нас есть целый сюжет на эту тему http://www.kinonews.ru/theme_76/

А ...
Нет) Я не про ситуацию с Эмбер, а про его "финансовые проблемы" и споры с менеджерами)


John23 (Критик), постов: 25832
2 апреля 2017, 12:02
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 2 апреля 2017, 11:57
Надеюсь, что у этой истории я узнаю конец) А то ни с деньгами Деппа, ни с "девочкой" Керри так в итоге ничего ...
Попробуй найти их телефон и позвони, спроси как дела:) Я, если бы знал адрес Керри, обязательно написал бы ему письмо.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73183
2 апреля 2017, 12:01
Аватарка пользователя Andrew
Mono писал(а) 2 апреля 2017, 11:57
Надеюсь, что у этой истории я узнаю конец) А то ни с деньгами Деппа, ни с "девочкой" Керри так в итоге ничего ...
Про деньги Деппа как раз все подробно было описано. У нас есть целый сюжет на эту тему http://www.kinonews.ru/theme_76/

А про Керри пока ничего и нет определенного. Впереди судебные разбирательства

Mono (Критик), постов: 10972
2 апреля 2017, 11:57
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 11:46
Ну, Стивен Грант привел ведь не один показатель плагиата, а несколько. Так что пускай адвокаты разбираются. Я, пользователю ...
Надеюсь, что у этой истории я узнаю конец) А то ни с деньгами Деппа, ни с "девочкой" Керри так в итоге ничего не увидела тут.

John23 (Критик), постов: 25832
2 апреля 2017, 11:46
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 2 апреля 2017, 11:19
Прокатить-то, конечно, может. Но это всё-равно не правильно.
Например, автору книги "Сумерки" никто же не ...
Ну, Стивен Грант привел ведь не один показатель плагиата, а несколько. Так что пускай адвокаты разбираются. Я, пользователю SF Freddy, ниже уже написал свое мнение, как по уму надо поступить Кингу.

Mono (Критик), постов: 10972
2 апреля 2017, 11:19
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 2 апреля 2017, 9:35
У Люка Бессона смогли отсудить деньги, когда говорили, что "Напролом" 2012г. скопировали с "Побег из Нью-Йорка" ...
Прокатить-то, конечно, может. Но это всё-равно не правильно.
Например, автору книги "Сумерки" никто же не предъявлял, что не она вампиров хорошими придумала. А ведь по-любому есть и другие незамеченные книги про добряков-кровососов, которые были написаны раньше.