px

Французская пресса уличила "Дюнкерк" в искажении фактов

Французская пресса уличила Дюнкерк в искажении фактов

Кристофер Нолан проигнорировал заслуги французских военнослужащих

Ведущие французские издания раскритиковали картину Кристофера Нолана "Дюнкерк" за намеренное искажение исторических фактов. В вину британскому режиссеру, в частности, вменялось игнорирование усилий и жертв французских военнослужащих, позволивших провести эвакуацию британского экспедиционного корпуса.

Так, известный французский историк Доминик Лормье указал в заметке для HuffPost France, что в фильме не говорится о гибели почти 30 тысяч французских солдат, которые, собственно, и продолжали обороняться пока шла эвакуация британского контингента. "Нолан преувеличил британские военные достижения, но абсолютно замалчивает французские". Другое влиятельное издание Le Monde уличило Нолана в полном игнорировании того факта, что вместе с британскими военнослужащими были эвакуированы и 120 тысяч французских.

Отметим, что производственный бюджет "Дюнкерка" оценивается в 150 миллионов долларов, сравнимая сумма была потрачена на рекламу проекта. Несмотря на такие затраты, эксперты прогнозируют весьма посредственный старт в Северной Америке. Ожидается, что впервые выходные фильм соберет около 50 миллионов долларов, то есть существенно меньше других популярных военных драм.

"Дюнкерк" вышел в прокат 20 июля 2017 года.

Источник новости: Le Monde
20.07.2017 10:13
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 117
KathyK (Критик), постов: 1097
20 июля 2017, 14:10
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 13:39
Давайте все же только без такого бреда:) Не слушайте вы РЕН-ТВ:) Или назовите конкретные фильмы, где "заслуги ...
А давайте без давайте. Никакого бреда нет. По вашему, Голливуд не преувеличивает с возвеличиванием участия США во Второй Мировой? Ясное дело, что это их кинематограф, в котором они отражают то, что хотят, но и в Списке Шиндлера, и в Ярости, и в Пианисте, если и присутствуют советские войска, то показаны они так, словно чисто случайно там оказались. Голливудское кино транслируется по всему миру, неудивительно, что у многих людей складывается порой ложное впечатление о тех событиях.
По вашему и снос советских памятников, и переписывание истории в Европе тоже бред?

Alchemist (Критик), постов: 2333
20 июля 2017, 14:09
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Французы в Первой мировой себя достойно показали, жаль ко Второй мировой слились.

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
20 июля 2017, 13:46
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 13:39
Давайте все же только без такого бреда:) Не слушайте вы РЕН-ТВ:) Или назовите конкретные фильмы, где "заслуги ...
у вас ведь нет претензий в этому фильму?

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
20 июля 2017, 13:45
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 13:39
Давайте все же только без такого бреда:) Не слушайте вы РЕН-ТВ:) Или назовите конкретные фильмы, где "заслуги ...
давайте с позиции недовольства не упоминанием , в списке шиндлера показываются и называются в цифрах страшные потери еврейского народа, но при этом русские спасшие их показаны лишь одиноким всадником, почему не называются потери советов? без них не было бы выживших евреев шиндлера, аа? разве это не то же самое что в дюнкерке? или советы не погибали сотнями тысяч освобождая территории с евреями в концлагерях?

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
20 июля 2017, 13:39
Аватарка пользователя Andrew
KathyK писал(а) 20 июля 2017, 13:30
Да, согласна. Французы просто впервые столкнулись с таким отображением истории. Это мы уже привыкли, что каждый ...
Давайте все же только без такого бреда:) Не слушайте вы РЕН-ТВ:) Или назовите конкретные фильмы, где "заслуги СССР в войне преуменьшаются, и Сталина обрезают":)


Andrew (Главный редактор), постов: 73057
20 июля 2017, 13:38
Аватарка пользователя Andrew
Maxxx писал(а) 20 июля 2017, 13:37
А где то написано что это документальный фильм?)
Прочитайте комменты что ли:) Это обсуждалось 50 комментов назад:)

Maxxx (Критик), постов: 5250
20 июля 2017, 13:37
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
А где то написано что это документальный фильм?)

KathyK (Критик), постов: 1097
20 июля 2017, 13:30
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
КиноManya писал(а) 20 июля 2017, 13:13
Так то оно так, но ты это французам скажи! :) Мне их возмущение понятно. Люди погибли. Тысячи людей. Это - страшная ...
Да, согласна. Французы просто впервые столкнулись с таким отображением истории. Это мы уже привыкли, что каждый раз не упоминаются заслуги нашей армии в победе во второй мировой. Да и вообще, это американцы мир спасли (как всегда). И весьма неплохо у них это всех выходит: и умалчивание наших заслуг, даже Сталина на совместных фото обрезают.

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
20 июля 2017, 13:28
Аватарка пользователя Andrew
John23 писал(а) 20 июля 2017, 13:22
Мне то же их возмущение понятно.
К слову, немецкая пропаганда потом усилено использовала тот факт, что прикрывавший эвакуацию французский контингент фактически был брошен союзниками на произвол судьбы.

Regolas (Критик), постов: 10866
20 июля 2017, 13:25
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Хахахаххах! Я не могу!:)
Пока у фильма невероятно высокие оценки критиков, на Kinonews новость об "искажении фактов" в художественном фильме!:) Что-то не помню, чтобы такие были, когда выходил, не знаю, "Сталинград"? :D
Ну, конечно, это Нолан, как же иначе:))