px

Французская пресса уличила "Дюнкерк" в искажении фактов

20.07.2017 10:13
Французская пресса уличила Дюнкерк в искажении фактов

Кристофер Нолан проигнорировал заслуги французских военнослужащих

Ведущие французские издания раскритиковали картину Кристофера Нолана "Дюнкерк" за намеренное искажение исторических фактов. В вину британскому режиссеру, в частности, вменялось игнорирование усилий и жертв французских военнослужащих, позволивших провести эвакуацию британского экспедиционного корпуса.

Так, известный французский историк Доминик Лормье указал в заметке для HuffPost France, что в фильме не говорится о гибели почти 30 тысяч французских солдат, которые, собственно, и продолжали обороняться пока шла эвакуация британского контингента. "Нолан преувеличил британские военные достижения, но абсолютно замалчивает французские". Другое влиятельное издание Le Monde уличило Нолана в полном игнорировании того факта, что вместе с британскими военнослужащими были эвакуированы и 120 тысяч французских.

Отметим, что производственный бюджет "Дюнкерка" оценивается в 150 миллионов долларов, сравнимая сумма была потрачена на рекламу проекта. Несмотря на такие затраты, эксперты прогнозируют весьма посредственный старт в Северной Америке. Ожидается, что впервые выходные фильм соберет около 50 миллионов долларов, то есть существенно меньше других популярных военных драм.

"Дюнкерк" вышел в прокат 20 июля 2017 года.

Источник новости: Le Monde


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 117
KathyK (Критик), постов: 1097
20 июля 2017, 14:34
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 14:28
И конкретные примеры переписывания истории Второй мировой, которые на ваших глазах происходили приведете?:) Или ...
Вы хоть комментарии читаете, вам адресованные? Советую еще раз прочесть, там все описано)

Зэпп (Критик), постов: 38896
20 июля 2017, 14:31
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 14:28
И конкретные примеры переписывания истории Второй мировой, которые на ваших глазах происходили приведете?:) Или ...
у нас есть шарль де голль в полный рост.

Alchemist (Критик), постов: 2333
20 июля 2017, 14:31
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Alchemist писал(а) 20 июля 2017, 14:25
Французы всю историю воевали не хуже других, а в некоторых войнах так вообще не круто отжигали. С Англией 100 лет ...
круто*

Andrew (Главный редактор), постов: 73226
20 июля 2017, 14:28
Аватарка пользователя Andrew
KathyK писал(а) 20 июля 2017, 14:23
Отвечая на ваш свысока заданный вопрос -да, в Европе была, неоднократно.
И конкретные примеры переписывания истории Второй мировой, которые на ваших глазах происходили приведете?:) Или так, все из ящика знаете?:) Я вот вам привел пример очень уважительного отношения Франции к советским заслугам в годы войны. И площади есть и станции метро есть в нашу честь. У нас есть станция метро Омаха-Бич, например?:) Или там площадь Лендлиза?:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73226
20 июля 2017, 14:26
Аватарка пользователя Andrew
KathyK писал(а) 20 июля 2017, 14:22
Голливуд снимает не только про свои операции, но да ладно, спорить я не собираюсь.
Добавлю лишь то, что неплохо ...
Еще раз задам вопрос. Назовите конкретные фильмы, про НАШИ военные операции, в которых преуменьшается наша заслуга?:) Зачем ерунду городить, давайте факты:)


Alchemist (Критик), постов: 2333
20 июля 2017, 14:25
Аватарка пользователя Alchemist
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Французы всю историю воевали не хуже других, а в некоторых войнах так вообще не круто отжигали. С Англией 100 лет воевали и не думали сдаваться, и всего один раз обделались - так все сразу начали называть их трусами) Вот это самая жесткая несправедливость.

KathyK (Критик), постов: 1097
20 июля 2017, 14:23
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 14:19
Никакого "переписывания истории" в Европе нет и не было:) Вы хоть в Европе-то были?:) То, что там есть отдельные ...
Отвечая на ваш свысока заданный вопрос -да, в Европе была, неоднократно.

KathyK (Критик), постов: 1097
20 июля 2017, 14:22
Аватарка пользователя KathyK
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 20 июля 2017, 14:14
Голливуд не преуменьшает ничего, так как снимает фильмы про СВОИ операции в годы войны, в которых не было НАШИХ:)) ...
Голливуд снимает не только про свои операции, но да ладно, спорить я не собираюсь.
Добавлю лишь то, что неплохо знакома с тем, как сейчас (выделено капсом) ведется подобная работа в Европе. В немецком учебнике истории под Вторую Мировую выделено 4-5 (!) страниц. Тут можно заметить, что , мол, неудобно им за прошлое, но все же. И на уроке говорили отнюдь не о боевых действиях, а о портрете Сталина, дескать, какой грозный мужчина с усами..

Andrew (Главный редактор), постов: 73226
20 июля 2017, 14:19
Аватарка пользователя Andrew
KathyK писал(а) 20 июля 2017, 14:10
А давайте без давайте. Никакого бреда нет. По вашему, Голливуд не преувеличивает с возвеличиванием участия США ...
Никакого "переписывания истории" в Европе нет и не было:) Вы хоть в Европе-то были?:) То, что там есть отдельные невменяемые политики и активисты - это другая история. Где их нет. В Париже самый красивый мост - Александровский в честь, на секундочку, русского императора. А еще есть станция метро Сталинград, и площадь Сталингард есть. Даже у нас нет такой.

Andrew (Главный редактор), постов: 73226
20 июля 2017, 14:14
Аватарка пользователя Andrew
KathyK писал(а) 20 июля 2017, 14:10
А давайте без давайте. Никакого бреда нет. По вашему, Голливуд не преувеличивает с возвеличиванием участия США ...
Голливуд не преуменьшает ничего, так как снимает фильмы про СВОИ операции в годы войны, в которых не было НАШИХ:)) Так что для меня - это чистый бред:) Уже поверьте я рос в советские годы, когда заслуги союзников всячески преуменьшались в пропаганде государственной, так что знаю, как это делается реально, а не мнимо, как вы:)