px

Саудовская Аравия спустя 35 лет вновь откроет кинотеатры

11.12.2017 16:28
Саудовская Аравия спустя 35 лет вновь откроет кинотеатры

Кино возвращается в страну после трех десятилетий забвения

Власти Саудовской Аравии готовы пойти на поистине беспрецедентный в современной истории государства шаг - вновь вернуть в страну кинотеатры, закрытые более трех десятков лет назад. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter, со ссылкой на заявление министерства культуры королевства.

"Это знаменует собой переломный момент в развитии культурной экономики в королевстве”, - говорится в заявлении министра культуры Алаввада. - "Открытие кинотеатров станет катализатором экономического роста и диверсификации. Развивая более широкий сектор культуры, мы создадим новые возможности для трудоустройства и обучения, а также обогатим способы развлечения жителей королевства". Ожидается, что первый кинотеатр в стране примет посетителей уже в марте 2018 года. В стране действует только один публичный кинотеатр - зал IMAX в научно-техническом центре в городе Аль-Хобар.

Стоит отметить, что это не первая значительная реформа общественной жизни проведенная властями Саудовской Аравии. Так, в сентябре 2017 года король Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд издал указ, который впервые в истории страны разрешил женщинам управлять транспортными средствами.

Саудовская Аравия считается одним из самых консервативных государств в мире.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 23
Наруганг (Критик), постов: 4458
11 декабря 2017, 18:15
Аватарка пользователя Наруганг
Больше 13 лет на сайте
13
жду разгромную рецензию от эндрю))

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
11 декабря 2017, 17:44
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
Andrew писал(а) 11 декабря 2017, 17:42
Завтра посмотрю. 3D 4K
очень ждем отзывов, говорю за всех пользователей сайта)

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
11 декабря 2017, 17:42
Аватарка пользователя Andrew
LivEricsen2 писал(а) 11 декабря 2017, 17:40
рецензией? вы посмотрели? или завтра посмотрите?
Завтра посмотрю. 3D 4K

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
11 декабря 2017, 17:40
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
Andrew писал(а) 11 декабря 2017, 17:38
Я вам завтра скажу:)
рецензией? вы посмотрели? или завтра посмотрите?

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
11 декабря 2017, 17:38
Аватарка пользователя Andrew
Комментатор писал(а) 11 декабря 2017, 17:36
Нет, мне интересно узнать, какими они вышли
Я вам завтра скажу:)


Комментатор (Зритель), постов: 255
11 декабря 2017, 17:38
Аватарка пользователя Комментатор
Комментатор писал(а) 11 декабря 2017, 17:37
то есть, каким вышел фильм
Я читал мнение журлалюг, но мне нужна оценка с профессиональной точки зрения. Когда на томатах выходит?

Комментатор (Зритель), постов: 255
11 декабря 2017, 17:37
Аватарка пользователя Комментатор
Комментатор писал(а) 11 декабря 2017, 17:36
Нет, мне интересно узнать, какими они вышли
то есть, каким вышел фильм

Комментатор (Зритель), постов: 255
11 декабря 2017, 17:36
Аватарка пользователя Комментатор
Andrew писал(а) 11 декабря 2017, 17:17
А зачем вам такая информация?:) Вы, часом, не шпион DC?:)
Нет, мне интересно узнать, какими они вышли

Andrew (Главный редактор), постов: 73227
11 декабря 2017, 17:17
Аватарка пользователя Andrew
Комментатор писал(а) 11 декабря 2017, 17:07
А когда оценки звездных войн 8 в томатах выйдут? Вопрос не по теме, срочно нужен ответ (и тогда модер, можешь удалить ...
А зачем вам такая информация?:) Вы, часом, не шпион DC?:)

Комментатор (Зритель), постов: 255
11 декабря 2017, 17:07
Аватарка пользователя Комментатор
А когда оценки звездных войн 8 в томатах выйдут? Вопрос не по теме, срочно нужен ответ (и тогда модер, можешь удалить этот коммент после получения ответа)