px

Киносоюз намерен оспорить в суде запрет "Смерти Сталина"

30.01.2018 19:20
Киносоюз намерен оспорить в суде запрет Смерти Сталина

Союз кинематографистов считает действие министерства цензурой

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России (Киносоюз) намерен оспорить в суде отзыв прокатного удостоверения у фильма "Смерть Сталина" режиссера Армандо Ианнуччи. Об этом говорится в специальном заявлении на официальной странице организации. Руководство Киносоюза считает действия министерства культуры "актом цензуры".

"КиноСоюз выражает категорический протест против использования прокатных удостоверений в качестве цензурного инструмента и настаивает на том, чтобы нынешний порядок выдачи прокатных документов, дающий отдельным «влиятельным» лицам возможность по своему усмотрению переносить выпуск фильмов или вовсе не выпускать их в прокат, был отменен, как противоречащий положению Конституции РФ", - говорится в документе, подписанном главой организации, режиссером Алексеем Попогребским.

Напомним, что, по официальной версии, прокатное удостоверение было отозвано, так как фильм якобы содержал информацию "распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации". На отзывы настаивал глава Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Лента претендовала на ряд престижных кинопремий, в том числе награду Британской киноакадемии BAFTA 2018.

Источник новости: Киносоюз


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 77
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
31 января 2018, 18:26
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кей писал(а) 31 января 2018, 18:21
понос не понос, но интерес вызвал - неделю назад ни один кинотеатр его не собирался показывать в городе, нет предзаказов ...
Вы вроде как новую жизнь начали, давайте все-таки без слов некоторых обойдемся

Кей (Зритель), постов: 863
31 января 2018, 18:21
Аватарка пользователя Кей
Больше 6 лет на сайте
6
ifox3000 писал(а) 31 января 2018, 12:36
Приходится???:) Ага, аж кушать не могут!!!:) Ну, видимо, Вы в курсе происходящего, так что ждем очередной творческий ...
понос не понос, но интерес вызвал - неделю назад ни один кинотеатр его не собирался показывать в городе, нет предзаказов и вообще никакого интереса, а после всей рекламы и драк с завтрашнего дня неделю показыать будут, получается вы, вызвавшие весь этот срач, сами и виноваты в его показе, так бы тихо прошёл мимо.

ifox3000 (Зритель), постов: 112
31 января 2018, 13:13
Аватарка пользователя ifox3000
Больше 10 лет на сайте
10
ifox3000 писал(а) 31 января 2018, 10:07
ОБРАЩЕНИЕ К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА!!!

Фильм "Смерть Сталина", жанр фильма: биографический, драма, исторический!!!:(

У ...
СПАСИБО!

ifox3000 (Зритель), постов: 112
31 января 2018, 12:36
Аватарка пользователя ifox3000
Больше 10 лет на сайте
10
Кей писал(а) 31 января 2018, 11:33
так о чём они должны снимать? комедии про разработки сколково никого не заинтересуют, трэшаки про армейских роботов ...
Приходится???:) Ага, аж кушать не могут!!!:) Ну, видимо, Вы в курсе происходящего, так что ждем очередной творческий понос западных партнеров на тему "Иван IV - как это было!":)

Кей (Зритель), постов: 863
31 января 2018, 11:33
Аватарка пользователя Кей
Больше 6 лет на сайте
6
ifox3000 писал(а) 31 января 2018, 10:20
Именно! И это говорит о том, что гражданское противостояние в обществе еще бурлит и что относится к этому необходимо ...
так о чём они должны снимать? комедии про разработки сколково никого не заинтересуют, трэшаки про армейских роботов тоже, вот и приходится снимать то чем вы известны - про психопатов вроде вани грозного или сталина.


Текстолит (Критик), постов: 60542
31 января 2018, 11:09
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Люди сами должны решать что им смотреть
Самоирония никогда не помешает)

ifox3000 (Зритель), постов: 112
31 января 2018, 10:44
Аватарка пользователя ifox3000
Больше 10 лет на сайте
10
Зэпп писал(а) 31 января 2018, 10:31
меня больше волнует, чего для нас хотят те, кто снимает фильмы типа "Самый лучший день" или про свадьбы, например.
Меня, собственно, тоже:) Здесь я с Вами соглашусь!
Думаю они просто хотят денег, легких денег!

Зэпп (Критик), постов: 38896
31 января 2018, 10:31
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ifox3000 писал(а) 31 января 2018, 10:20
Именно! И это говорит о том, что гражданское противостояние в обществе еще бурлит и что относится к этому необходимо ...
меня больше волнует, чего для нас хотят те, кто снимает фильмы типа "Самый лучший день" или про свадьбы, например.

ifox3000 (Зритель), постов: 112
31 января 2018, 10:20
Аватарка пользователя ifox3000
Больше 10 лет на сайте
10
Зэпп писал(а) 31 января 2018, 10:09
так то ж "снято русскими и для русских".
Именно! И это говорит о том, что гражданское противостояние в обществе еще бурлит и что относится к этому необходимо крайне осторожно!!!
Франции и Великобритании почему-то не интересно снять исторический фильм, например про Тегеран 1943 года или про Гагарина, им интересны помои на фоне фамилии Сталин!!! Как Вы думаете почему?...А... уже слышу Ваш ответ: "Чтобы "убить" в Российском потребителе "совка""!!! Ну-ну!!! Они все хотят для нас только хорошего!!!:(

ifox3000 (Зритель), постов: 112
31 января 2018, 10:13
Аватарка пользователя ifox3000
Больше 10 лет на сайте
10
Кей писал(а) 31 января 2018, 10:06
а чего ты так на михалкова не выступаешь, он сталина в торт макал?
Мы сейчас не Михалкова обсуждаем!
А если Вам моя позиция нужна, то творческий понос Михалкова на тему "Утомленные солнцем" считаю также унижением достижений советского народа!