px

Настоящий сапер судится с создателями фильма "Повелитель бури"

04.03.2010 10:31

Сержант американской армии считает, что авторы фильма обокрали его

Неприятности создателей фильма "Повелитель бури" продолжаются. После того как один из продюсеров картины был лишен права присутствовать на церемонии "Оскар" за попытку оказать давление на членов Киноакадемии авторы фильма стали ответчиками в суде по иску сержанта американской армии.

Джеффри Сэйвер, служивший сапером в Ираке, утверждает, что именно история его подразделения легла в основу сценария фильма, однако никакого упоминания о нем и его людях в картине нет.

Основание для подобных заявлений у сапера есть, так как в 2005 году сценарист "Повелителя бури" Марк Боал написал для журнала Playboy статью, главным героем которой и был Сэйвер.

Адвокаты истца отмечают большое количество совпадений в картине и реальной истории сержанта Сэйвера. Например, главный герой фильма использует тот же самый позывной, что был у сержанта во время службы в Ираке и так далее.

Представители студии Summit Entertainment заявляют, что все совпадения случайны.



Всего комментариев: 17
Andrew (Главный редактор), постов: 73251
4 марта 2010, 13:10
Аватарка пользователя Andrew
karkaty писал(а) 4 марта 2010, 12:57
Спасибо, Андрей. Я на фильм ходила еще в январе, купила на диске, но еще не пересматривала, про "убойный радиус" ...
Для меня самый забавны момент, когда многоопытный вроде бы сапер тянет за провод и вытаскивает из земли штук шесть снарядов вокруг себя:). Кадр красивый, споры нет. Но суть за гранью добра и зла. Какой нормальный сапер будет тянуть за провод, который неизвестно куда ведет, рискуя привести в действие взрыватель:) И там много таких вот моментов

karkaty (Киноман), постов: 612
4 марта 2010, 12:57
Аватарка пользователя karkaty
andrew писал(а) 4 марта 2010, 12:51
Позывной был "Подрывник один". "Повелитель бури" - это действительно очередной перл наших локализаторов:)
Спасибо, Андрей. Я на фильм ходила еще в январе, купила на диске, но еще не пересматривала, про "убойный радиус" помню, позывные - нет)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73251
4 марта 2010, 12:51
Аватарка пользователя Andrew
karkaty писал(а) 4 марта 2010, 12:49
Здравствуйте, Женя. Фильм в оригинале называется Hurt Locker, никакого "повелителя" там нет. Мы за это название ...
Позывной был "Подрывник один". "Повелитель бури" - это действительно очередной перл наших локализаторов:)

karkaty (Киноман), постов: 612
4 марта 2010, 12:49
Аватарка пользователя karkaty
Евгения писал(а) 4 марта 2010, 12:37
Если чнстно ,я так и думала...Не бывает все гладко с такими фильмами...Для правдоподобности зачастую используются ...
Здравствуйте, Женя. Фильм в оригинале называется Hurt Locker, никакого "повелителя" там нет. Мы за это название должны быть благодарны локализаторам, которые из профтермина сделали очередной "властелин колец". Позывного не помню, но вроде он другой был, не из названия. Странно, что все эти люди со своими претензиями прямо перед Оскаром объявились, хотя фильм снят еще в 2008 году, и во всем мире давно прошел в прокате.

Andrew (Главный редактор), постов: 73251
4 марта 2010, 12:49
Аватарка пользователя Andrew
Евгения писал(а) 4 марта 2010, 12:37
Если чнстно ,я так и думала...Не бывает все гладко с такими фильмами...Для правдоподобности зачастую используются ...
Никак не отразится:) Голосование уже закончено, так что все уже сделали свой выбор

Евгения (Критик), постов: 3529
4 марта 2010, 12:37
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Если чнстно ,я так и думала...Не бывает все гладко с такими фильмами...Для правдоподобности зачастую используются истории и ситуации реальных людей...Военный,который будет судится, сказал,что у него есть масса доказательств тому,что многое для этого фильма взято из его личной биографии..Могут доказать его сослуживцы,что термин Повелитель бури,придумал именно он..И позывной опять же,совпадение полное и многие другие вещи..МММдаа...вот это неприятности,накануне вручения Оскар,я уверена,данная ситуация отразится на премированности картины не в лучшую сторону...

Nekr0ns (Зритель), постов: 356
4 марта 2010, 11:36
Аватарка пользователя Nekr0ns
Больше 14 лет на сайте
14
Мда вот неудачники)Честно мне очень обидно за Джеффри Сэйвера.