Интернет-магазин KN-shop: Фигурки из фильма "Капитан Марвел" ждут тебя
Котенок по кличке ГусьКапитан МарвелВерсЙон-РоггНик ФьюриКотенок по кличке ГусьКапитан Марвел
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
650 руб.
650 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Скончался Бернардо Бертолуччи

Скончался Бернардо Бертолуччи

В Риме на 78-м году жизни скончался знаменитый итальянский режиссер, лауреат премии Американской Киноакадемии Бернардо Бертолуччи. Об этом со ссылкой на окружение мэтра сообщает издание La Repubblica.

Постановщик дебютировал в кино в 1962 году в возрасте 22 лет с фильмом "Костлява кума", которым сразу же привлек к себе внимание не только на родине, но и в Голливуде, где уже в конце 60-х вышел вестерн под названием "Однажды на Диком Западе", сценарий к которому написал Бертолуччи.

Настоящее признание приходит к нему после выхода в 1972 году провокационной драмы "Последнее танго в Париже", в которой главную роль исполнил Марлон Брандо. За эту работу Бертолуччи получил свою первую номинацию на "Оскар" как режиссер.

Вершиной его творчества стала картина "Последний император" 1987 года выпуска с участием таких актеров, как Питер О`Тул, Джон Лоун, Деннис Дун и других. Бертолуччи был удостоен сразу двух награда Американской Киноакадемии за лучший адаптированный сценарий и лучшую режиссерскую работу. В целом же лента была удостоена девяти премий "Оскар".

В 2011 году Бертолуччи получил почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф.

Андрей Воронцов
Источник: La Repubblica
26.11.2018 13:02
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 16
George (Киноакадемик), постов: 3924
26 ноября 2018, 20:37
Аватарка пользователя George
Больше 3 лет на сайте
3
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 26 ноября 2018, 20:32
Лучше начать с Мечтателей или Ускользающей красоты - влюбишься в Бертолуччи всерьез и надолго. Тогда можно и за политические темы браться))
Да можно и с последнего фильма - Я и ты. Никакой идеологии и политики. Камерная драма про любовь. Без эротики Мечтателей и затянутости Ускользающей красоты.

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 12932
26 ноября 2018, 20:32
Аватарка пользователя Constance
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:53
Ой, мамочки... Сливочное масло... Чую недоброе... :)
Лучше начать с Мечтателей или Ускользающей красоты - влюбишься в Бертолуччи всерьез и надолго. Тогда можно и за политические темы браться))

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 12932
26 ноября 2018, 20:30
Аватарка пользователя Constance
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ХХ век, Последний император, Ускользающая красота, Мечтатели - воплощенное изящество и роскошно запечатленная красота. Он даже идеологию умел снимать красиво.
На 78м году - еще жить и жить...

КиноManya (Критик), постов: 1617
26 ноября 2018, 14:53
Аватарка пользователя КиноManya
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 26 ноября 2018, 14:45
Скорее с Марией Шнайдер) Знаменитая сцена с маслом. Фильм не столько шокирующий (тем более для современного зрителя), сколько занудноватый. Как по мне. Я бы посоветовал начать именно с Конформиста.
Ой, мамочки... Сливочное масло... Чую недоброе... :)

Andrew (Админ), постов: 57852
26 ноября 2018, 14:47
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 26 ноября 2018, 14:45
Скорее с Марией Шнайдер) Знаменитая сцена с маслом. Фильм не столько шокирующий (тем более для современного зрителя), сколько занудноватый. Как по мне. Я бы посоветовал начать именно с Конформиста.
Поддерживаю:) Лучше начать с него:)

George (Киноакадемик), постов: 3924
26 ноября 2018, 14:45
Аватарка пользователя George
Больше 3 лет на сайте
3
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:35
Насколько я помню из какой-то статьи о рискованных киношедеврах, там же что-то такое... Уж очень... Вызывающее с Брандо?
Скорее с Марией Шнайдер) Знаменитая сцена с маслом. Фильм не столько шокирующий (тем более для современного зрителя), сколько занудноватый. Как по мне. Я бы посоветовал начать именно с Конформиста.

Andrew (Админ), постов: 57852
26 ноября 2018, 14:44
Аватарка пользователя Andrew
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:35
Насколько я помню из какой-то статьи о рискованных киношедеврах, там же что-то такое... Уж очень... Вызывающее с Брандо?
Более чем:) С сливочным маслом:)

xen04158602 (Критик), постов: 6464
26 ноября 2018, 14:37
Аватарка пользователя xen04158602
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Уходят мэтры.

КиноManya (Критик), постов: 1617
26 ноября 2018, 14:35
Аватарка пользователя КиноManya
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 26 ноября 2018, 14:27
Только не начинайте сразу с "Танго в Париже":) Можете испортить себе впечатление:)
Насколько я помню из какой-то статьи о рискованных киношедеврах, там же что-то такое... Уж очень... Вызывающее с Брандо?

Andrew (Админ), постов: 57852
26 ноября 2018, 14:27
Аватарка пользователя Andrew
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:25
Вы абсолютно правы, господа George и Andrew! Думаю, следует восполнить данный пробел! :)
Только не начинайте сразу с "Танго в Париже":) Можете испортить себе впечатление:)