px

Скончался Бернардо Бертолуччи

26.11.2018 13:02
Скончался Бернардо Бертолуччи

Знаменитый итальянский режиссер умер в возрасте 77 лет

В Риме на 78-м году жизни скончался знаменитый итальянский режиссер, лауреат премии Американской Киноакадемии Бернардо Бертолуччи. Об этом со ссылкой на окружение мэтра сообщает издание La Repubblica.

Постановщик дебютировал в кино в 1962 году в возрасте 22 лет с фильмом "Костлява кума", которым сразу же привлек к себе внимание не только на родине, но и в Голливуде, где уже в конце 60-х вышел вестерн под названием "Однажды на Диком Западе", сценарий к которому написал Бертолуччи.

Настоящее признание приходит к нему после выхода в 1972 году провокационной драмы "Последнее танго в Париже", в которой главную роль исполнил Марлон Брандо. За эту работу Бертолуччи получил свою первую номинацию на "Оскар" как режиссер.

Вершиной его творчества стала картина "Последний император" 1987 года выпуска с участием таких актеров, как Питер О`Тул, Джон Лоун, Деннис Дун и других. Бертолуччи был удостоен сразу двух награда Американской Киноакадемии за лучший адаптированный сценарий и лучшую режиссерскую работу. В целом же лента была удостоена девяти премий "Оскар".

В 2011 году Бертолуччи получил почетную "Золотую пальмовую ветвь" за вклад в кинематограф.

Источник новости: La Repubblica


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
George (Киноакадемик), постов: 10523
26 ноября 2018, 20:37
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 26 ноября 2018, 20:32
Лучше начать с Мечтателей или Ускользающей красоты - влюбишься в Бертолуччи всерьез и надолго. Тогда можно и за ...
Да можно и с последнего фильма - Я и ты. Никакой идеологии и политики. Камерная драма про любовь. Без эротики Мечтателей и затянутости Ускользающей красоты.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
26 ноября 2018, 20:32
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:53
Ой, мамочки... Сливочное масло... Чую недоброе... :)
Лучше начать с Мечтателей или Ускользающей красоты - влюбишься в Бертолуччи всерьез и надолго. Тогда можно и за политические темы браться))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
26 ноября 2018, 20:30
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ХХ век, Последний император, Ускользающая красота, Мечтатели - воплощенное изящество и роскошно запечатленная красота. Он даже идеологию умел снимать красиво.
На 78м году - еще жить и жить...

КиноManya (Критик), постов: 1703
26 ноября 2018, 14:53
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 26 ноября 2018, 14:45
Скорее с Марией Шнайдер) Знаменитая сцена с маслом. Фильм не столько шокирующий (тем более для современного зрителя), ...
Ой, мамочки... Сливочное масло... Чую недоброе... :)

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
26 ноября 2018, 14:47
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 26 ноября 2018, 14:45
Скорее с Марией Шнайдер) Знаменитая сцена с маслом. Фильм не столько шокирующий (тем более для современного зрителя), ...
Поддерживаю:) Лучше начать с него:)


George (Киноакадемик), постов: 10523
26 ноября 2018, 14:45
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:35
Насколько я помню из какой-то статьи о рискованных киношедеврах, там же что-то такое... Уж очень... Вызывающее с Брандо?
Скорее с Марией Шнайдер) Знаменитая сцена с маслом. Фильм не столько шокирующий (тем более для современного зрителя), сколько занудноватый. Как по мне. Я бы посоветовал начать именно с Конформиста.

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
26 ноября 2018, 14:44
Аватарка пользователя Andrew
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:35
Насколько я помню из какой-то статьи о рискованных киношедеврах, там же что-то такое... Уж очень... Вызывающее с Брандо?
Более чем:) С сливочным маслом:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
26 ноября 2018, 14:37
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уходят мэтры.

КиноManya (Критик), постов: 1703
26 ноября 2018, 14:35
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 26 ноября 2018, 14:27
Только не начинайте сразу с "Танго в Париже":) Можете испортить себе впечатление:)
Насколько я помню из какой-то статьи о рискованных киношедеврах, там же что-то такое... Уж очень... Вызывающее с Брандо?

Andrew (Главный редактор), постов: 73233
26 ноября 2018, 14:27
Аватарка пользователя Andrew
КиноManya писал(а) 26 ноября 2018, 14:25
Вы абсолютно правы, господа George и Andrew! Думаю, следует восполнить данный пробел! :)
Только не начинайте сразу с "Танго в Париже":) Можете испортить себе впечатление:)