px

Ученые объяснили успех киновселенной Marvel

07.07.2019 09:40
Ученые объяснили успех киновселенной Marvel

Для оценки применялась математическая модель

Ученые из Университета Аделаиды использовали математическую модель, чтобы оценить причины феноменального успеха у зрителей киновселенной Marvel и пришли к выводу, что они в значительно меньшей степени кроются в визуальных эффектах и действии и в большей - в умелом манипулировании большим актерским составом и продуманными сюжетными линиями.

"Самым большим сюрпризом для нас стало то, что размер актерского состава коррелирует с прибыльностью фильмов, - прокомментировал исследователь Мэттью Руфан. - То, что мы наблюдаем, является именно корреляцией, но не универсальной причинно-следственной связью, применимой для всех проектов. Иными словами, истинная причина заключается не просто в том, что аудитории в принципе нравятся большие касты. Это уникальный показатель для киновселенной Marvel".

По словам Руфана, продюсеры изначально применили очень эффективную схему, предполагающую выпуск нескольких фильмов, посвященных отдельным персонажам, таких как Железный Человек, Капитан Америка и Тор, которые затем объединяются в командный фильм. Затем они повторили этот процесс, выпустив "сольники" новых персонажей, спроецировав на них часть успеха командного проекта, для того чтобы вывести следующий фильм о Мстителях с еще большим числом участников на новый уровень.

"Это потребовало особого видения, готовности кропотливо развивать истории этих персонажей в нескольких фильмах, чтобы создать в итоге удивительную кульминацию. Это так отличается от структуры типичной франшизы, которая, как правило, представляет собой серию сиквелов (а иногда и приквелов) с примерно одинаковым набором персонажей", - добавил Руфан.

Напомним, что киновселенная Marvel является самой успешной франшизой в истории кино. Ее совокупные сборы уже превысили 22 миллиарда долларов.

Источник новости: TechXplore


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 97
Kent S (Киноакадемик), постов: 33586
7 июля 2019, 12:41
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
и продуманными сюжетными линиями ахахха смешно. я почему то не увидел этих продуманных сюжетов

Holt (Киноман), постов: 6216
7 июля 2019, 12:35
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
AleX писал(а) 7 июля 2019, 12:30
Ну так вода камень точит!))) Чем чаще и чем изощрённее будут способы промывки мозгов тем больше будет прихожан в ...
Только бы было, что промывать ) А Marvel всегда найдётся.

T_Ob (Критик), постов: 793
7 июля 2019, 12:33
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 7 июля 2019, 9:43
Файги - абсолютный гений, конечно. Настолько четко продумать стратегию на 10 лет вперед и так умело рулить процессами ...
дна 10 лет вперёд продумал стратегию?) вот именно тогда,в 2008 году он уже до мелочей продумал конец третьей фазы?)) да так выражаться может только впечатлительный подросток или ...)

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 8899
7 июля 2019, 12:30
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Holt писал(а) 7 июля 2019, 12:26
Попытка номер пять )
Ну так вода камень точит!))) Чем чаще и чем изощрённее будут способы промывки мозгов тем больше будет прихожан в Церкви Святого Марвела)))

T_Ob (Критик), постов: 793
7 июля 2019, 12:30
Аватарка пользователя T_Ob
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 7 июля 2019, 12:12
Все формулы есть, но это чистая математика, которая ничего не скажет большинству населения планеты:) И уж точно ...
мда... любое предложение будет иметь имбицильные формулировки типа "воены dc" и тому подобный бред.... это не наука, это клиника))


Constance (Киноакадемик), постов: 16800
7 июля 2019, 12:28
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 7 июля 2019, 12:12
Все формулы есть, но это чистая математика, которая ничего не скажет большинству населения планеты:) И уж точно ...
"... вовсе не очевидно что "законы природы" должны существовать, возможность их существования куда менее очевидна, чем способность человека обнаруживать такие законы... Все законы природы являются лишь условными утверждениями... практически при этом игнорируется подавляющее большинство характеристик подлинного состояния природы." (Юджин Вигнер, Нобелевский лауреат 1963 года)
Речь идет о естественных науках, но это дела никак не меняет - если в математические формулы попадает человек в том или ином контексте, то всё усложняется еще на пару порядков.
Поэтому утверждать, что есть один единственно возможный безупречный алгоритм какого-то развития - сиюминутный бред. Завтра всё может поменяться до альтернативы.

Holt (Киноман), постов: 6216
7 июля 2019, 12:26
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
AleX писал(а) 7 июля 2019, 12:25
Всё тему можно закрывать. Опять воНы, опять Снайдер плохой, опять кино это индустрия, опять опять опять....
Попытка номер пять )

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 8899
7 июля 2019, 12:25
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Всё тему можно закрывать. Опять воНы, опять Снайдер плохой, опять кино это индустрия, опять опять опять....

George (Киноакадемик), постов: 10523
7 июля 2019, 12:24
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 7 июля 2019, 12:20
Вы о чем вообще?:) Если писать картину, то это вдохновение, если развлекательное кино, то это всегда огромный бизнес:)
Но это же творческий процесс - сами съемки? Я не говорю про стратегию развития вселенной, а вот именно сами съемки. Актеры, в которых кроется секрет успеха, тоже по науке выдавали эмоции?))

Holt (Киноман), постов: 6216
7 июля 2019, 12:23
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Andrew писал(а) 7 июля 2019, 12:20
Вы о чем вообще?:) Если писать картину, то это вдохновение, если развлекательное кино, то это всегда огромный бизнес:)
Щас искуст.интеллект картины пишет )