px

Скончался актер Михаил Кокшенов

05.06.2020 14:22
Скончался актер Михаил Кокшенов

Популярный комедийный актер умер в возрасте 83 лет

В Подмосковье после продолжительной болезни скончался популярный советский и российский актер Михаил Кокшенов, ему шел 84-й год. Точная причина смерти пока не называлась, но в 2017 году артист перенес инсульт, после которого редко появлялся на публике.

Михаил Кокшенов родился в Москве. В 1963 году окончил театральное училище имени Щукина. Служил в театрах имени Маяковского, Московском театре миниатюр, Театре-студии киноактера. В середине 60-х годов дебютировал в кино. Снялся более чем в 100 фильмов, среди которых "Даурия", "В огне брода нет", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", сериалах "Адъютант его превосходительства", "Маленькие трагедии", "Вечный зов" и других. Кокшенов был признанным мастером эпизода, зрителям, безусловно, знакомы многие его персонажи из комедийных картин, в которых он нередко изображал простоватого "рубаху-парня".

Помимо этого, артист много снимался для киножурнала "Ералаш", озвучивал фильмы иностранного производства. Михаил Кокшенов был удостоен звания "Народный артист Российской Федерации", награжден Орденом Дружбы.



Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
6 июня 2020, 0:51
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CaptainPirog писал(а) 5 июня 2020, 21:12
Советские актеры на 10 голов выше современных, очень жаль, что многих уже нет...
+++ абсолютно согласен
Таких уже нет и в ряд ли ещё будут

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
5 июня 2020, 21:12
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Советские актеры на 10 голов выше современных, очень жаль, что многих уже нет...

Rimdar (Критик), постов: 8004
5 июня 2020, 20:49
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
С детства был узнаваем для меня, особенно его черное ухо.

xyzknows (Критик), постов: 2448
5 июня 2020, 20:35
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Буквально недавно наткнулся на каком-то канале на Спортлото-82. Не смог переключить. Смотрел вместе с восьмилетним сыном, украдкой наблюдая за его реакцией, а тот в свою очередь смотрел за происходящим на экране с неподдельным интересом.
Спасибо Вам, Михаил!

cjdad1973 (Новичок), постов: 1
5 июня 2020, 20:20
Аватарка пользователя cjdad1973
Михаил R.I.P. Очень странно, что один из лучших фильмов Л. Гайдая с участием Михаила Кокшенова - "Спортлото-82" не попал даже в ТОП-600 фильмов на этом сайте. Я ностальгирую по 80-м (время моего детства), поэтому часто и с удовольствием смотрю этот фильм.


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
5 июня 2020, 20:17
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 5 июня 2020, 15:24
Земля пухом. Классная роль в Самой обаятельной и очаровательной!))
привлекательной...это я заработалась

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
5 июня 2020, 18:32
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
говорят осложнение от коронавируса

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11323
5 июня 2020, 17:42
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В первый раз увидел его в Ералаше, потом в Спортлото-82... Светлая память.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23458
5 июня 2020, 17:29
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Игорь Юрьев писал(а) 5 июня 2020, 17:26
«Не может быть!», «Белые росы», «Спортлото-82», «Женя, Женечка и Катюша», «Гараж»...
Не стало ещё одного представителя ...
Да и эпизод в Золотом теленке с детьми лейтенанта Шмидта тоже запоминающийся. Отличный актер!

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
5 июня 2020, 17:26
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
«Не может быть!», «Белые росы», «Спортлото-82», «Женя, Женечка и Катюша», «Гараж»...
Не стало ещё одного представителя самой золотой и блестящей плеяды советских актёров...
Вечная память...