px

HBO Max удалил из каталога "Унесенные ветром" из-за расизма

10.06.2020 10:11
HBO Max удалил из каталога Унесенные ветром из-за расизма

Потоковый сервис Warner Media решил не показывать шедевр мирового кино

Потоковый сервис HBO Max, принадлежащий компании Warner Media, удалил из своей библиотеки шедевр мирового кинематографа - драму "Унесенные ветром". Как отмечает издание The Hollywood Reporter, произошло это после того, как сценарист фильма "12 лет рабства" Джон Ридли написал статью в газете Los Angeles Times, в которой призвал руководство HBO Max отказаться от демонстрации классики.

По словам Ридли, "фильм прославляет довоенный Юг" и хотя он и "не игнорирует ужасы рабства", но распространяет "самые болезненные стереотипы о цветных жителях страны".

В свою очередь, руководство потокового сервиса объяснило свое решение следующим образом: "Унесенные ветром" являются продуктом своего времени и отражают некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские описания были ошибочны тогда и ошибочны сегодня, и мы чувствовали, что сохранение лент в нашем каталоге без объяснения и осуждения этих явлений было бы безответственно". Возможно, в будущем фильм сможет вернуться в библиотеку с соответствующими пометками и комментариями.

Напомним, что "Унесенные ветром" получили восемь премий Американской Киноакадемии, причем, одна из наград была присуждена чернокожей актрисе Хэтти МакДэниэл, сыгравшей няню главной героини.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 83
Лилит (Зритель), постов: 1826
10 июня 2020, 16:24
Аватарка пользователя Лилит
Больше 5 лет на сайте
5
Подача новости-просто 5 баллов. Всё как надо в желтых изданиях. В первоисточнике говорится лишь о том, что фильм временно убирают из библиотеке сервиса, чтобы добавить соот. комментарии к историческому контесту (как было с мультами Луни Тьюнз и Том и Джерри, где перед началом добавили короткий ролик, объясняющий контекст произведения). Фильм вернут в библиотеку НЕИЗМЕНЕННЫМ, но добавят комментарий в стиле "Это продукт своего времени и компания не разделяет показанное в фильме и тд". Но я понимаю, что админу надо набивать просмотры на хайпе того, что он ненавидит. А именно компанию WarnerMedia и всё, что с ней связано. Впрочем постоянные посетители сайта уже знают всё это.

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
10 июня 2020, 14:55
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 10 июня 2020, 14:47
В сказке помимо фантастических элементов (фольклорных) сохраняется историческая достоверность. Если Средневековье ...
Действие сказки вообще может происходить в параллельной реальности. Вы правда не видите разницы с историческим романом?

George (Киноакадемик), постов: 10523
10 июня 2020, 14:48
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 10 июня 2020, 13:30
Это коктейль "ХХI век"))
Это пляски на могиле. Придумывайте свое, а не "осовременивайте" классику таким образом.

George (Киноакадемик), постов: 10523
10 июня 2020, 14:47
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 10 июня 2020, 13:26
Кто сказал, что втискивать кого-то куда-то нормально? Но разница между сказкой и историческим романом огромная. ...
В сказке помимо фантастических элементов (фольклорных) сохраняется историческая достоверность. Если Средневековье - то это настоящее Средневековье со всей атрибутикой быта и нравов и без всяких инопланетных кораблей. А в отношении "Унесенных.." речь не идет об отрицании существования рабства, оно признается, но осуждается. Детям в школе также преподается урок истории - дети, у нас было рабство, это факт, но это очень и очень плохо. Хорошо что его отменили.

Angelina (Критик), постов: 17852
10 июня 2020, 13:30
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 10 июня 2020, 13:00
А разве не идиотизм в исторических фильмах чернокожих делать приближенными к королю?! Или сказочного персонажа ...
Это коктейль "ХХI век"))


Angelina (Критик), постов: 17852
10 июня 2020, 13:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 10 июня 2020, 13:03
Я не защищаю позицию HBO в отношении "Унесенных...", я просто удивляюсь что новость выглядит сенсационной, учитывая ...
Да, это новость, просто новость (которая многих шокировала и удивила). А "сенсационной" её делают комментаторы)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
10 июня 2020, 13:26
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 10 июня 2020, 13:22
А потому что исходную сказку переиначивают на свой лад, подстраивают под какие-то тренды - это зачем?! Искажают ...
Кто сказал, что втискивать кого-то куда-то нормально? Но разница между сказкой и историческим романом огромная. В сказке вообще куча фантастических существ есть, это никого не смущает, а в от если бы единороги появились в историческом романе -это другое совсем.

Angelina (Критик), постов: 17852
10 июня 2020, 13:25
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 10 июня 2020, 13:22
А потому что исходную сказку переиначивают на свой лад, подстраивают под какие-то тренды - это зачем?! Искажают ...
Сейчас тоже хватает идиотизма и перегибов - я тебе говорю о уже признанной и проверенной годами классике.

George (Киноакадемик), постов: 10523
10 июня 2020, 13:22
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 10 июня 2020, 13:14
Ну, зачем сравнивать сказку с историческим романом, который отображал действительность. Ведь не выдуманные же ...
А потому что исходную сказку переиначивают на свой лад, подстраивают под какие-то тренды - это зачем?! Искажают исторический контекст. Такое вольное обращение с первоисточником ничем не лучше осуждения стереотипов времени в историческом романе. Все дело в отношении. Осуждать расизм "Унесенных.." это плохо, а втискивать в детскую сказку чернокожих и геев - это нормально. Где грань разумного в таком случае?!

Andrew (Главный редактор), постов: 73189
10 июня 2020, 13:14
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 10 июня 2020, 13:00
А разве не идиотизм в исторических фильмах чернокожих делать приближенными к королю?! Или сказочного персонажа ...
Ну, зачем сравнивать сказку с историческим романом, который отображал действительность. Ведь не выдуманные же там рабы. Идиотизм заключается в том, что некая часть истории собственной страны, к тому же отраженная в общепризнанном шедевре становится оскорбительной для кого-то. И почему в таком случае они не учитывают, что удаление фильма является для оскорблением для многих белых? Ну, давайте удалим все фильмы про античность. Там тоже рабство было же.